На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Утренняя пробежка или гимнастика — что полезнее?

 

Утренняя пробежка или гимнастика — что полезнее?

Утренняя пробежка или гимнастика  — что полезнее?
 
 

Всем нам хочется иметь красивое, подтянутое, а главное – здоровое тело. Но для того, чтобы эти мечты стали реальностью необходимо приложить определенные усилия и позаботится о себе.

 

С чего вы начинаете свой день? С утренней газеты, с чашки кофе, или с тонизирующих упражнений и пробежки?

Именно от этого выбора и будет зависеть ваш результат. Давайте попытаемся выяснить, как именно лучше начать свой день для того, чтобы зарядиться энергией и хорошим настроем на весь последующий день?

 
 Как держать свое тело в тонусе? Цели утренней тренировки

Если ваше утро – это кошмар, когда не хочется вставать с кровати и куда-либо собираться, если у вас совсем не остается энергии до конца дня, вы чувствуете разбитость и подавленность, а состояние вашего тела оставляет желать лучшего, то вам непременно нужно пересмотреть ваш режим дня! Все, что от вас требуется – это выделить полчаса утреннего времени на то, чтобы совершить небольшую тренировку.

сонный мужчина и зевающая девушка

Что можно успеть за эти полчаса? Во-первых, можно выполнить комплекс несложных упражнений и растяжек на основные группы мышц. Во-вторых, можно совершить приятную пробежку по свежему воздуху на ближайшем стадионе или в парке.

Так что же выбрать, если у вас в запасе всего полчаса?

Для начала давайте определимся, что вы хотите получить, благодаря тренировке:

  • Заряд бодрости на весь день
  • Красивое, подтянутое тело
  • Укрепление здоровья (тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшение обмена веществ)
  • Силу и выносливость

бодрые девушки потягиваются

Следует помнить, что тренировка будет выполняться с утра, когда организм еще не полностью проснулся, поэтому следует соблюдать осторожность: не следует выполнять слишком тяжелые для вас упражнения, упражнения с большим отягощением на силу и выносливость. Лучше всего, если после пробуждения пройдет хотя бы 15 минут: позвольте организму настроиться и проснуться. Умойтесь прохладной водой, обязательно откройте форточку, сделайте легкую разминку.

Как перед пробежкой, так и перед гимнастикой необходимо выполнять несложную пятиминутную разминку на основные суставы тела, она мягко подготовит ваше тело к предстоящей нагрузке

 

Кардиотренинг или силовые тренировки – что выбрать?

Говоря о разнице между гимнастикой и пробежкой, по сути, мы говорим о силовой тренировке с собственным весом и о кардиотренировке. Они имеют существенные различия и особенности.

Кардиотренировка (пробежка, плавание, езда на велосипеде, энергичная аэробика) эффективно сжигает лишний жир на теле. Помимо этого, с каждой тренировкой улучшаются показатели дыхательной и сердечно-сосудистой систем, значительно улучшается лимфоток. Вы становитесь заметно выносливее. Однако на таких упражнениях невозможно «построить» собственное тело, так как бег практически не стимулирует рост мышц. Кардиотренировки можно проводить каждый день, однако, если вы хотите добиться эффекта жиросжигания, то их длительность должна составлять не менее 40 минут.

Девушка на пробежке в парке

Силовая тренировка (с собственным весом или с отягощением) направлена на прирост мышечной ткани, а это важно хотя бы потому, что благодаря наличию мышечных волокон вы будете сжигать больше калорий даже просто лежа вечером на диване. Следователь ускоряется ваш метаболизм, вы становитесь сильнее, тело приобретает привлекательные формы.

Польза утренней пробежки, основные правила (ВИДЕО)

Если вы решили заняться бегом, то вам придется усвоить несколько несложных правил.

Существует ли топливо со спортивным характером?Почти четыре месяца в России действует экологический стандарт качества топлива Евро-5. Установлено, что Евро-5 благотворно влияет на работу двигателя автомобиля. Специалисты обращают внимание, в частности, на то, что такое топливо предупреждает...Читать далее...SlickJump®
 
  • Определите для себя оптимальное время и продолжительность пробежки. Рассчитайте время так, чтобы после бега у вас была возможность принять душ, позавтракать и хотя бы немного отдохнуть, прежде чем вы отправитесь по делам.
  • Одевайтесь по погоде. Перегрев также вреден, как и переохлаждение. Если на улице тепло и солнечно (от 17 до 30 градусов) то лучше одеться как можно легче: футболка, шорты. Если на улице от 10 до 17 градусов, то лучше наденьте спортивный костюм. При температуре от минус 10 до плюс 10 одевайтесь так: штаны, футболка или кофта, курточка, вязаная шапка. Если на улице еще холоднее, не забудьте о перчатках, теплых носках. Не рекомендуется бегать, если температура на улице ниже минус 25 градусов.
  • Старайтесь выбирать одежду из натуральных тканей.
  • Всегда бегайте только в кроссовках.
  • Обязательно делайте пятиминутную разминку перед пробежкой: интенсивная ходьба, прыжки на месте, приседания, растяжка на основные группы мышц. Бег начинайте с неторопливого темпа, постепенно увеличивая скорость.
  • Соблюдайте правильную технику бега. Тяжесть тела распределяется по всей стопе равномерно. Ноги при беге до конца не выпрямляются: они остаются немного согнутыми в коленях. Приземляться нужно как бы перекатом с пятки на носок, ни в коем случае не бегайте на цыпочках. Туловище держите прямо, смотрите вперед.
  • Не забывайте о правильном дыхании. Вдыхать нужно через нос, а выдыхать ртом. Завершайте пробежку тогда, когда чувствуете, что вам не хватает дыхания и вы начинаете задыхаться.
  • Не ешьте перед пробежкой. Не пейте много воды.
  • После бега полезно провести несколько процедур закаливания, к примеру, принять контрастный душ. Помимо всего прочего, контрастный душ благоприятно скажется на состоянии вашей кожи.
  • Занимайтесь систематически, регулярно. В таком случае, положительный эффект не заставит себя долго ждать: вы станете выносливее, уйдет лишний вес, улучшится состояние вашей кожи, улучшится состояние здоровья.

 

 

Польза утренней гимнастики, что нужно знать

Состояние нормализации состояния организма после сна может продолжаться довольно долго – до трех часов. А благодаря утренней гимнастике вы сможете максимально сократить это время, тем самым улучшить свою работоспособность. Помимо этого, гимнастика направлена на проработку основных мышц вашего тела – с ее помощью вы сможете построить себе отличную фигуру. Секрет прост: нужно заниматься регулярно.

девушки делают утреннюю гимнастику

Благодаря утренней гимнастике

  • Повышается тонус организма
  • Развивается мышечный каркас
  • Снижается вес
  • Замедляются процессы старения
  • Улучшается иммунитет
  • Ускоряется обмен веществ

Что нужно знать, прежде чем приступить к выполнения утренней гимнастики?

  • Утреннее время не предназначено для тяжелой силовой тренировки, ведь организм только что проснулся. Перед нами стоит иная задача: получить заряд бодрости. Поэтому не следует выбирать для утренней гимнастики слишком тяжелые для вас упражнения. Не перегружайте свой организм.
  • Обязательно сделайте небольшую разминку: бег на месте, прыжки, вращательные движения различными частями тела.
  • Занимайтесь в хорошо проветриваемом помещении или на улице: так организм получит максимальное количество кислорода.
  • Чтобы не устать от однообразия, старайтесь чередовать различные упражнения и комплексы, выбирая те, выполнение которых приносит вам удовольствие.

Девушка делает растяжку

Правильная комбинация силовых и кардиотренировок

Если у вас достаточно свободного времени с утра, и есть такое желание, то вы можете успешно комбинировать утреннюю гимнастику и пробежку. Сначала выполните разминку, затем комплекс упражнений, который как раз и подготовит ваши мышцы к дополнительной нагрузке, а затем отправляйтесь на пробежку. В этом случае пробежка будет еще эффективнее, а для жиросжигания будет достаточно всего 20 минут бега. После окончания тренировки следует обязательно выполнить растяжку.

Секрет в том, что если выполнять тренировку именно в таком порядке, запасы гликогена, которые обычно расходуются в первые 25-30 минут бега, уже будут израсходованы во время силовой тренировки, и все время бега у вас будет направлено на активное жирозжигание. Поэтому, если ваша цель не просто оздоровить свой организм, но и сбросить лишний вес, эта схема подойдет вам наилучшим образом.

прыгающий человек на фоне пейзажа

Если же вы хотите извлечь из утренней тренировки максимальную пользу для своего здоровья, то выбирайте тот вид нагрузки, который вам нравится больше всего и приносит удовольствие. Ведь в этом случае, вам будет приятно этим заниматься и не нужно будет себя заставлять прилагать ежедневные усилия. Движение – это жизнь. И не так важно, будете вы совершать пробежку или выполнять комплекс упражнений, главное – это наличие физической активности, которая будет приносить вам удовольствие.

Картина дня

наверх