На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Позы Йоги для очищения кишечника.

Позы Йоги для очищения кишечника

группа в зале

 Мы все время живём с риском отравить собственный организм. Наш собственный кишечник может стать реальной угрозой и привести к целому ряду заболеваний. Но этого можно легко избежать, если вы будете знать, как провести очищение кишечника дома. 
 
Основная работа, которая заключается в удалении ненужных и вредных для организма продуктов переработки осуществляется не только носом, кожей и почками, а также кишечником. Если функционирование кишечника нарушается, то в нём начинает накапливаться непереваренная пища, токсины и множество ядовитых веществ, мёртвые клетки, которые очень опасны и могут угрожать нашему здоровью. При повторном попадании этих веществ в нашу кровь провоцируются серьёзные заболевания. Поэтому, если вы обеспокоены своим здоровьем, прежде всего, следует очистить кишечник. 

Как очистить кишечник дома? 

В йоге уделяется много внимания различным способам самостоятельного очищения организма. Пользуясь принципами и простыми методами йоги можно с лёгкостью заняться очищением носовой полости, лобных пазух, желудка, зубов и рта. В йоге также активно применяются несколько эффективных методов очистки кишечного тракта, которые может использовать любой человек, даже не знакомый с йогой. 

Как с помощью йоги самому очистить кишечник? 

Люди, занимающиеся йогой, пользуются следующими методами очистки и стимуляции работы кишечного тракта:
  • специальным комплексом упражнений - асан;
  • растягивание брюшных мышц; 
  • внутренним массажем; 
  • басти (клизмой по йоге). 

Упражнения, которые стимулируют работу и очищение кишечного тракта 

Если ранее вы никогда не прибегали к занятиям йогой, то вы всё равно можете воспользоваться некоторыми упражнениями без какого-либо риска для организма. При этом стоит заметить, что асаны йоги не имеют ничего общего с гимнастическими динамическими упражнениями. Желаемая польза будет видна только после их статистического выполнения в течение определённого периода (не меньше, чем полминуты). 

Позы, которые помогут предотвратить метеоризм 

Самой эффективной позой, которая поможет вывести внутренние газы, считается паванамуктасана. Нужно лечь на спину, подтянув колени к грудной клетке и с нажимом прижать бедра к животу, при этом усиливая давление на колени. При такой позе повышается внутреннее давление на органы полости живота. Далее, следует р асслабиться, глубоко вдохнуть и энергично выдохнуть, не забывая при этом втягивать живот и прижиматься к себе коленями. Выполнять это упражнение следует на протяжении трёх-пяти минут. 

Позы, которые помогут излечиться от запора 

Самыми эффективными позами, которые помогут вылечить запор, считаются компенсирующие позы. Они, во время их исполнения приводят к равновесию внутреннего давления и напряжения. Их ещё могут называть перевёрнутыми позами, потому что вверху вместо вашей головы будут находиться ваши ноги. К этой категории относят берёзку и различные варианты стойки на голове.
Почему же перевёрнутые позы обладают благотворным воздействием? 
При перевёрнутых позах опущенные внутренние органы (желудок и кишечник) принимают нормальное положение. Во время запора кишечник опускается под тяжестью веса, и другие органы опускаются вместе с ним. 
В перевёрнутой позе венозная кровь оттекает от живота и не застаивается. Перевёрнутые позы занимаются компенсированием давления, с которым сила притяжения действует на внутренние органы. 

Растяжка брюшных мышц 

Растяжка брюшных мышц – это ещё один лёгкий способ нормализовать работу кишечного тракта дома не пользуясь какими-либо лекарствами. 
 
Позы йоги, которые направлены на растягивание мышц брюха, помогают стимулировать нормальную работу кишечного тракта и печени, устранить запор, похудеть и укрепить связки и мышцы брюха. Это прежде всего дханурасана. Ложитесь на живот, согнув ноги и подтянув пятки к ягодицам. Затем вытягиваете руки назад и обхватываете лодыжки. Плавно подтягиваете ноги и голову вверх. Получается поза, которая напоминает лук. 

Внутренний массаж 

Йога также пользуется комплексом мышечно-дыхательных тренировок. Эффект от этих тренировок напоминает внутренний массаж и очищает кишечник. Заниматься стоит натощак. 

Басти 

Если пищеварительная система работает в нарушенном ритме, и у кишечника нет возможности самостоятельно очиститься, то наиболее приемлемый способ очистить кишечный тракт – это использовать клизму. 
Лучшие позы для использования клизмы: 
  • Лежать, повернувшись на правый бок. 
  • Паванамуктасана – поза, во время исполнения которой колени плотно прижимаются к грудной клетке. 
  • Лежать на спине. 
Обычная клизма покажет больший эффект, если будут выполняться данные упражнения. После того как сделаете полный вдох, задержите дыхание и как можно глубже втяните живот. Так, для очищения кишечника потребуется меньшее количество воды.

Картина дня

наверх