На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Тайская гимнастика для похудения: лучшие упражнения!

Тайская гимнастика для похудения: лучшие упражнения!

Комплекс упражнений, которые многие ошибочно называют тайским, на самом деле происходит из другой азиатской страны - Тибета. Вне зависимости от того, как эти упражнения называются, пользу они приносят весьма ощутимую. Выполнять их можно практически любому, так как нет ограничений по возрасту или весу.

Тибетская гимнастика нынче в моде, многие звезды кино и шоу-бизнеса бросили тренажерные залы и утренние пробежки именно потому, что гимнастика для похудения из Тибета очень эффективна, а выполнение всех шести упражнений занимает совсем немного времени. Практика тибетской гимнастики каждое утро натощак не займет более 20 минут. Основная концепция комплекса – активация особых энергетических зон в человеческом теле при помощи дыхания и определенных движений. Движение по ходу часовой стрелки стимулирует энергетические потоки, которые значительно замедляются с возрастом. Очень важно не перегружать организм и прислушиваться к нему, поскольку зачастую тело может подсказать, корректно ли выполняется движение.

alt alt

Перед утренней гимнастикой комнату лучше проветрить, а вот завтракать лучше после физзарядки, чтобы ощущение тяжести в животе не мешало активно двигаться. Включать ли музыку – дело вкуса, но так как комплекс весьма неспешный и медитативный, лучше прислушиваться к дыханию и своим ощущениям. Согласно тибетскому вероучению, в теле существует около девятнадцати центров сосредоточения энергии (вихрей) . Семь основных обычно называют чакрами, а остальные двенадцать считаются второстепенными. Считается, что болезни появляются из-за того, что нормальное течение энергии между вихрями нарушается, замедляется или же блокируется. Комплекс несложных упражнений помогает не допустить ухудшения энергетического баланса.

Первое упражнение довольно простое, и его основная идея разогнать «вихри» и придать некую стабильность их вращению. Исходная позиция – вертикальная, а обе руки вытягиваются в разные стороны. Затем начинается вращение почасовой стрелке вокруг своей оси вплоть до ощущения легкого головокружения. Не стоит доводить простейшее упражнение до полуобмороков, поэтому начинать можно с 3-вращательных циклов. Если ощущение дурноты все же появилось, то лучше сесть или ненадолго прилечь. Количество оборотов можно увеличить в будущем, но максимальное рекомендуемое число – 21.

Второе упражнение ненамного сложнее первого, а выполнять его стоит тогда, когда дыхание полностью восстановилось и голова более не кружится. Исходная позиция – лежа, для чего можно воспользоваться гимнастическим ковриком, чтобы было не так скользко. Руки вытягиваются вдоль туловища, а ладони плотно прижимаются к полу; голова с накрепко прижатым к грудине подбородком, поднимается вверх. Ноги нужно выпрямить и немного напрячь, после чего поднять кверху. Особенно внимательно нужно следить за тем, чтобы тазовые кости соприкасались с полом.

Очень важно держать ноги абсолютно прямыми, не сгибая в коленях. После выполнения упражнения нужно расслабить мышцы, опуская ноги и голову в исходную позицию. Двух-трех повторений вполне достаточно, но основной целью упражнения является координация движений тела с дыханием. Дышать нужно особенным образом, к которому, тем не менее, привыкнуть отнюдь не сложно. В исходной позе следует сделать полный выдох и освободить легкие, а при поднимании ног и головы – такой же медленный и полный вдох; при возвращении в исходную позицию опять следует плавный выдох. Если во время выполнения второго упражнения появилась необходимость в отдыхе, то это можно себе позволить; нужно стараться лишь дышать в заданном темпе во время небольшого перерыва.

alt alt

Третье упражнение начинается со стойки на коленях, которые должны быть расставлены по ширине таза. Внимание рекомендуется обращать на положение бедер, которое должно быть строго вертикальным. Ладони должны находиться под ягодичными мышцами, не нужно сжимать их слишком сильно. Медленно и очень осторожно голова наклоняется к груди, чтобы подбородок немного вжался в грудную клетку. Далее голова наклоняется назад и вверх в то время, как позвоночник прогибается назад. При этом можно слегка опираться кистями о бедра до возвращения в исходное положение. После небольшого перерыва упражнение повторяется еще раз; как и в предыдущем пункте, очень важно следить именно задыханием. Обычная схема – глубокий выдох-вдох-выдох по возвращению в позицию на коленях. Четвертое упражнение предполагает позу сидя, в которой выпрямленные ноги вытягиваются вперед.

Ступни должны быть раскинуты на ширину плеч и напряжены, но не до судорог. Позвоночник распрямляется в то время, как руки неподвижно лежат возле ягодиц; пальцы нужно немного напрячь и выпрямить. Голова опускается к грудной клетке, а затем запрокидывается назад и вверх вместе с приподниманием тела по горизонтали. В итоге туловище располагается горизонтально, а руки и голени - вертикально. В конечной точке мышцы необходимо ненадолго напрячь, а затем медленно расслабить и вернуться в исходную позицию. Повторить упражнение нужно 2 раза и точно также следить за дыханием.

Пятое движение начинается с упора лежа, который осуществляется за счет ладоней и стоп (пальцев ног) ; следить нужно за тем, чтобы таз и коленки не касались плоскости пола. Между ладонями и стопами должно быть одинаковое расстояние, примерно равное ширине плеч. Контролируя дыхание, необходимо постепенно принять позу, при которой тело будет напоминать острый угол, направленный к потолку. Комплекс гимнастических упражнений удобен тем, что для их выполнения не требуется много места, и обычная городская квартира вполне подойдет. Запастись следует лишь обувью и одеждой, но при желании заниматься можно хоть босиком.

http://www.krasomania.ru/trenirovki/uprajneniya/tayskaya-gim...

Картина дня

наверх