На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

ПОХУДЕНИЕ ПОСЛЕ 50 ЛЕТ

 

Женщина всегда хочет быть привлекательной – и в 18, и в 30, и в 50, и в 80. Естественное желание нравиться в нас умирает только вместе с нами. Так уж сложилось, что стройность в нашем обществе считается спутницей красоты. С этим можно соглашаться, а можно спорить. Однако есть еще один фактор: с чисто медицинской точки зрения лишний вес – это плохо, поэтому врачи рекомендуют с ним бороться. Одно дело – худеть, когда ты еще молода. С возрастом лишние килограммы уходят все более неохотно.

Специфика похудения после 50 лет

Однако это совершенно не означает, что похудеть после 50 невозможно. Да, это сложно, и потребует от тебя силы воли и самодисциплины. Но игра стоит свеч. Сегодня сайт Рецепты Молодости расскажет тебе о специфике похудения после 50 лет.

золотые правила возрастного похудения 

Лишний вес всегда нежелателен, но в зрелом возрасте это еще более актуально, чем в юном. Ведь после 50 избыточные килограммы могут стать причиной диабета, болезней сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы, а также многих других заболеваний.

Однако не надо паники. Самое главное правило похудения – поступательность. Поэтому забудь о радикальных методах типа голодных диет, специальных таблеток и т.д.

И, разумеется, будь готова к тому, что тебе уже не удастся вернуть тот же вес, что был 30 лет назад. Впрочем, это и не нужно. Главная задача – достигнуть нормальных медицинских показателей веса.

Лишний вес с возрастом накапливается, потому что, во-первых, происходит изменение гормонального фона, в силу чего замедляется обмен веществ, а во-вторых, образ жизни становится менее активным. Именно в этом заключается специфика похудения после пятидесяти. 

Для начала тебе следует пересмотреть свой рацион. Прежде всего, придется отказаться от слишком жирной пищи. Колбаса, жареные куриные ножки, различные копчености должны исчезнуть из твоего меню. Становиться вегетарианкой совсем не обязательно, однако увеличение доли растительной пищи в ущерб мясной должно непременно произойти.

Из молочных продуктов отдавай предпочтение обезжиренному кефиру, творогу, ряженке, бифидоку и прочим кисломолочным продуктам. Собственно молоко и уж тем более синтетические фруктовые йогурты тебе не нужны.

Обязательно обогати свой рацион продуктами, содержащими кальций – тебе они необходимы для укрепления костей. Откажись от сладкого и мучного. Возьми за правило: если очень хочется вкусненького, съешь фрукт. Кофе замени зеленым чаем. Конфеты – орехово-фруктовой смесью. Газировку – свежевыжатыми соками. И обязательно пей как можно больше воды.   

Но самое главное – это режим питания. Просто удивительно, каких результатов можно достичь, если всего лишь не есть на ночь. Обязательно завтракай. Некоторым из нас сложно заставить себя кушать по утрам.

Однако если ты перестанешь есть хотя бы за 4 часа до сна, очень скоро за завтраком у тебя будет хороший аппетит. Пищу употребляй в 3-5 приемов, но маленькими порциями.

Твоя следующая задача – активизировать обмен веществ. В этом тебе поможет режим питания и сна, употребление достаточного количества жидкости и утренние упражнения. Даже если ты – убежденная сова, и по утрам тебе проще дать себя пристрелить, чем подняться с кровати для гимнастики, попытайся сделать несложные упражнения, не вылезая из нее. Это и ускорит пробуждение, и активизирует метаболические процессы.

Начни с дыхательной гимнастики. Затем начинай двигать ступнями, совершая ими вращательные движения. Потом потянись как следует. Затем переходи к подтягиванию ног к животу. Вот увидишь, очень скоро ты привыкнешь, и пробуждение перестанет быть для тебя кошмаром. А с каждым уходящим лишним килограммом вставать по утрам будет все проще.

Физические упражнения должны быть обязательно включены в твое расписание, если ты хочешь похудеть. Однако спорт после 50 имеет ограничения. Врачи советуют избегать серьезных интенсивных нагрузок. Это чревато перенапряжениями, травмами костей или мышечных тканей и т.д.

Самыми оптимальными видами спорта для людей зрелого возраста являются быстрая ходьба (именно ходьба, а не пробежки), йога, плавание. Главное – следи за напряжением и занимайся регулярно.

Гарантируем, что если после 50 ты будешь настойчиво и скрупулезно соблюдать все наши рекомендации, тебе удастся не только похудеть, но и удержать полученный результат на долгие годы, а заодно и сохранить отличное самочувствие и бодрость.

 

Картина дня

наверх