На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Простые упражнения для похудения дома — создаём стройную фигуру

Простые упражнения для похудения в домашних условиях, видео инструкции об их выполнении и многое другое — сегодня мы делимся с вами знаниями о построении красивой фигуры.

Если вы думаете, что без посещения зала не обойтись и своими силами можно добиться лишь минимального эффекта, то у нас есть хорошие новости!

Добиться снижения веса и укрепить нужные вам мышцы более чем реально и дома.

Для этого нужно не так много: желание, усердие, регулярное выполнение упражнений, о которых мы расскажем, и правильное питание.

Тренируемся не выходя из комнаты — правила и рекомендации

Итак, мы со всей ответственностью заявляем, что избавиться от пресловутых излишков массы и натренировать тело можно не выходя из дома.

Вам совершенно не нужно тягать штанги, гантели и потеть на громоздких тренажёрах.

Люди, посещающие спортзалы, чаще всего ставят перед собой несколько иные задачи: набрать массу, добиться накаченного тела, познакомиться с единомышленниками, сфотографироваться в спортивных лосинах.

Нам, как людям ответственным, далёким от праздности, всё это неинтересно.

Похудеть дома с помощью упражнений очень просто!

Похудеть дома с помощью упражнений очень просто!

Единственный минус, который имеется у домашних тренировок — это ограниченный инвентарь.

Опять-таки, назвать это недостатком однозначно не получится, ведь большинство «железок», коими напичканы спортзалы, служат для прогрессии, то есть позволяют раз от раза увеличивать мышечную массу.

В остальном же выполнение упражнений в комфортных, знакомых условиях, имеет значительные преимущества:

  1. Концентрация на задаче. Вы не будете отвлекаться на посторонние разговоры.
  2. Пространство. Спортивные залы часто перегружены, особенно в вечернее время. Дома вы предоставлены сами себе, никого не задеваете локтями и усердно работаете.
  3. Экономия времени. Часто бывает так, что из всего запланированного на тренировку в зале времени, его половину человек проводит в ожидании своей очереди воспользоваться тренажером. Да и в целом физические упражнения дома выполняются намного быстрее. Тут роль играет психологический фактор — в родных стенах всё даётся проще и быстрее.

Перед тем как начинать программу упражнений для сгонки лишнего веса, чётко сформулируйте для себя цели и задачи.

Так вы быстрее добьётесь успеха и сможет грамотно подобрать виды физических нагрузок и распланировать своё время.

Цель — это фундамент для любого начинания, без которого любые усилия будут либо совсем тщетными, либо малоэффективными.

Заниматься спортом дома легко!

Для занятий спортом это утверждение особенно актуально.

Итак, вы ясно видите перед собой задачу. Перед тем как рассказать вам о путях её достижения, ознакомьтесь со списком важных правил и строго его придерживайтесь.

Система

Ваши тренировки должны быть регулярными и чётко прописанными. Системность является залогом успеха для похудения и сброса лишнего веса.

Определите время, в которое вам комфортнее всего заниматься (лучше всего, чтоб это было утро), составьте график и неукоснительно ему следуйте.

Разминка

Вторая основная составляющая успешного тренировочного процесса. Уделяйте ей минимум 10–15 минут.

Ваша задача — хорошенько прогреть, потянуть и размять мышцы.

Неподготовленное лёгкой нагрузкой тело не будет прогрессировать, зато значительно увеличивается риск получить травму, даже если вы не делаете сложных упражнений.

Разминка является неотъемлемой частью любой системы упражнений

Разминка является неотъемлемой частью любой системы упражнений

Интенсивность

Найдите наиболее комфортный для вас темп и работайте в нём.

Определите время на отдых (не более минуты) и на всю тренировку в целом (не более часа) и строго придерживайтесь этих цифр.

Совет: если занятие и можно пропустить, а от темпа немного отклониться, то от разминки — никогда. Уделяйте ей должное внимание.

Простые упражнения для похудения в домашних условиях с фото и видео

Надеемся, что вы со всей ответственностью отнеслись к вышеизложенному списку правил и готовы приступать к самому интересному — упражнениям.

Начинаем с разминки. Её можно проводить как дома, так и на свежем воздухе.

Тренировки должны быть системными

Если вы выбрали первый вариант, то просто следуйте следующему алгоритму:

  1. Начинаем с поворотов головы влево и вправо (сделайте 10 повторений)
  2. Затем переходим к наклонам головы — влево-вправо, вперёд-назад
  3. Разминаем плечи круговыми движениями
  4. Разминаем локтевые суставы и запястья
  5. Делаем наклоны вбок
  6. Делаем наклоны вперёд, стараясь дотронуться кончиками пальцев до пола
  7. Заканчиваем небольшим количеством отжиманий

На самом деле разминка — это дело индивидуальное. Можете выбирать любые упражнения и выполнять их в любой последовательности.

Главное, чтобы физическая нагрузка была минимальной, так как всё, чего вам необходимо добиться на данном этапе — это хорошенько разогреть и растянуть мышцы, не более.

Бег и прыжки на скакалке являются отличным завершением разминки, в некоторых случаях даже полностью заменяя её.

Закончить разминку можно отжиманиями

Закончить разминку можно отжиманиями

Совет: если есть возможность, после прогрева мышц наденьте удобные кроссовки и выйдите на пятнадцатиминутную прогулку.

Итак, вот простые упражнения для похудения в домашних условиях для начинающих:

  1. Приседания. Об их эффективности и простоте очень часто говорят представители разных видов спорта, и совершенно не зря. С помощью приседаний можно подтянуть ягодичные мышцы, укрепить их, избавиться от целлюлита, и уменьшить объём талии. Любые виды этого упражнения позволяют добиться выраженной упругости мышц живота и красивого рельефа. Приседания выполняют чаще всего двумя способами: ноги на ширине или чуть уже плеч или ноги шире плеч. Первый вариант позволяет сделать акцент на задней части бёдер, а также на квадрицепсах. Второй — на внутренней части бёдер и квадрицепсах. В ходе выполнения упражнения держите позвоночник прямо, не сгибайтесь. Следите, чтобы во время каждого приседа ваши бёдра были чётко параллельны полу. Руки держите за головой либо на поясе. Подошвы стоп должны быть как бы приклеенными к полу, пятки не отрывать, иначе нагрузка распределиться неправильно. Начните с 3 сетов по 20–30 повторений. Увеличивайте количество повторений как только почувствуете, что упражнение даётся вам очень легко.
  2. Далее переходим к упражнению Велосипед. Классический метод для похудения, по эффективности равноценный приседаниям. Наверняка вы знакомы с этим упражнение ещё со школьного курса физкультуры, а потом успешно позабыли его. Но лишние килограммы нашептали вам, что пора возобновить знакомство — и правильно! Упражнение Велосипед — это действенный способ добиться тонкой талии и красивого, плоского живота. Делать его довольно просто. Лягте на спину поудобней, согните ноги в коленях, а руки разместите за головой, сцепив пальцы. Теперь тянитесь правым локтём к левому колену, обязательно на вдохе. Вернитесь в начальное положение и сделайте секундную паузу. Повторите то же самое, только с другой ногой. Для начала вам хватит 3 подходов по 25 повторений.
  3. Третье упражнение нацелено на подтяжку живота. Оно одинаково популярно как в фитнесе, так и в йоге. Его включают практически в любую программу похудения и называют вакуумизацией живота. Всё, что нужно сделать — это полностью выдохнуть, втянуть живот, насколько это возможно, досчитать до 5, медленно расслабиться и снова вдохнуть. Ориентируйтесь в данном случае не на количество повторений, а на время. Выполняйте вакуумизацию на протяжении 10–15 минут.

Упражнение велосипед является одним из самых действенных в борьбе с лишним весом

Закрепляем успех

Может быть, это и выглядит слишком просто, но выполнение вышеописанных упражнений действительно сулит вам эффективное избавление от лишних килограммов.

Главное, подходите к делу в соответствии с правилами и забудьте о лени.

Напоследок мы делимся с вами несколькими советами, которые помогут закрепить полученные успехи и построить почву для последующего прогресса.

Возможно, добившись первых результатов, вы серьёзно увлечётесь спортом, а ведь такое бывает довольно часто!

Для закрепления успеха необходимо правильно питаться!

Для закрепления успеха необходимо правильно питаться!

Итак, начнём:

  1. Правильно питайтесь. Речь не идёт о каких-то особых диетах, нет. Просто старайтесь есть как можно больше растительной пищи. Налегайте на овощи, зелень и фрукты. Но не забывайте и о кашах — для тренировок вам понадобятся силы. Простые упражнения для похудения в домашних условиях с диетой, конечно, очень эффективны, но хороший результат можно получить и без строгих ограничений в еде.
  2. Корректируйте объём нагрузки. Раз от раза увеличивайте количество повторений или найдите новые упражнения, если есть желание. Можно также немного увеличить время тренировки — до 80 минут. Но не больше — перетренированность грозит упадком сил, вы не сможете выполнять упражнения на следующий день, а значит, процесс похудения заметно замедлится.
  3. Увеличивайте скорость. С помощью этого способа можно задействовать новые мышечные волокна, укрепить своё тело и подключить к тренировочному процессу другие системы организма. Хоть и в пассивном режиме, но они тоже будут получать пользу и улучшать свою эффективность. Для достижения прогресса всех групп мышц, мы рекомендуем чередовать тренировки в скоростном темпе с медленным. Один день так и один — так.
  4. Пейте как можно больше жидкости. Вода улучшает обменные процессы, способствует выведению из организма токсинов, а значит, и лишний вес уйдёт быстрее.

Совет: уделяйте тренировкам дома час-полтора в день, упражняйтесь под приятную музыку, не забывайте о позитивном настрое, рисуйте перед глазами нужную цель.

Источник

Картина дня

наверх