На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Масло жожоба – позаботится о красоте вашей кожи и волос

Масло жожоба – позаботится о красоте вашей кожи и волос.

Масло жожоба в косметологии

Масло жожоба – самое ценное масло в косметологии для красоты и здоровья


Чтобы всегда выглядеть привлекательно, не обязательно посещать салоны красоты и иметь в своем арсенале чуть ли не весь ассортимент косметически. Достаточно присмотреться к такому средству, как масло жожоба, которое, правильно ухаживая за телом и волосами, а также нежной кожей лица, сделает вас просто неотразимой.

Это уникальное природное вещество активно используется в косметологии – как для красоты, так и в лечебных целях, и способно заменить самые многообещающие и дорогостоящие процедуры и крема.

Что собой представляет масло жожоба


Масло жожоба (хохоба или Jojoba) представляет собой состав, сродни жидкому воску, извлекаемый способом холодного прессования плодов вечнозеленого куста симмондсии китайской, произрастающей в широтах с жарким сухим климатом на разных континентах. На неповторимые свойства целебного продукта ученые обратили внимание в 70-ых годах прошлого столетия, хотя его история применения насчитывает тысячелетия, что подтверждается древними исследованиями.

Растительный продукт желтого цвета в тепле принимает густоватую консистенцию, а в холоде – воскоподобную, слегка пахнет жиром и длительное время не портится.

Целебный состав масла сделал его популярным как в народной медицинской практике, так и косметологии.

Состав, характерные особенности и свойства жожоба

Масло жожоба полезные свойства


Из исторических источников XII века известно, что масло жожоба, благодаря своему составу и свойствам, в те времена приравнивалось к золоту и считалось «солнечным» эликсиром жизни и здоровья.

Главные качества масла обусловлены наличием в его составе следующих питательных соединений:

    • аминокислот, структура которых идентична коллагену – веществу, отвечающему за упругость кожи;

    • витаминов, минералов, микроэлементов и жирных кислот, глубоко питающих кожу и улучшающих ее состояние, вплоть до обновления клеток;

  • растительных антиоксидантов, способствующих замедлению процессов старения кожи, защите кожных покровов от вредного влияния внешней среды, ветров, морозов, солнца, а также радиации.


Состав делает масло жожоба идеальным по уходу за волосами и ставит его на первые позиции среди средств, ухаживающих за кожей вокруг глаз.

Благодаря уникальнейшему тандему компонентов, масло жожоба обладает следующими достоинствами:

    1. Подходит для всех типов волос и кожи.

    1. Является гипоаллергенным.

    1. По своему действию не уступает дорогим салонным процедурам.

    1. Не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.

  1. Имеет длительный срок хранения.


Масло плодов вечнозеленого растения близко по своей структуре с кожным салом человека, являющимся защитным слоем для кожи, поэтому способно легко проникать сквозь кожные покровы и творить чудеса.

Чем полезно масло жожоба для кожи, волос и ногтей


Масло Jojoba выполняет следующие функции:

    • предупреждает старение кожи, очищает поры и разглаживает морщины;

    • обладает регенерирующими способностями;

    • подтягивает овал лица и улучшает рельеф кожи;

    • обладает противовоспалительным и антисептическим эффектами, помогает при различных дермотологических проблемах, в т.ч. при угревой сыпи;

    • защищает от ультрафиолета и вредного действия окружающей среды;

    • идеально убирает макияж;

    • помогает обветренным и потрескавшимся губам;

    • применяется для предупреждения и устранения растяжек и целлюлита;

    • смягчает и увлажняет кожу после купания;

    • подходит для использования перед солнечными ваннами и после них;

    • нежно ухаживает за детской кожей;

    • устраняет проблему секущихся, ломких и сухих волос, предотвращает их выпадение;

    • регулирует жирность волос, возвращает прядям естественный блеск и шелковистость;

  • укрепляет ногти.

Применение масла в народной медицине

    1. Чистое масло плодов симмондсии – отличное средство для устранения микробных заболеваний кожи, таких как экзема и псориаз, для лечения ран, трещин и ожогов, а также различных воспалительных процессов.

    1. Продукт можно использовать в качестве базы составов, применяемых для антицеллюлитных и общих расслабляющих массажей, а также для снятия болевых ощущений в суставах.

    1. Для устранения перхоти и сильном выпадении волос, масло жожоба наносят на кожу головы и оставляют на 45 минут, после чего моют волосы обычным способом.

  1. Для ломких ногтей применяются аппликации с маслом жожоба в соединении с любыми другими эфирными маслами.

Самые доступные и эффектные рецепты с маслом южного растения жожоба для лица, тела и волос

Масло жожоба для лица польза


Масло жожоба относится к базовым основам для приготовления лечебных и косметических составов, а также применяется как самостоятельный лечебный и ухаживающий ресурс.

Маски, в состав которых входит масло жожоба, обладают длительным и выраженным эффектом, поэтому частоту их применения вы можете регулировать сами, по мере надобности.

Маска от морщин


Для уменьшения морщин на лбу и вокруг глаз подойдет смесь из сметаны, косметической глины, которых нужно взять по 1 ст.л., и чайной ложки масла жожоба. Маску наносят и выдерживают до ее застывания, затем смывают. Такой состав хорошо разглаживает кожу, делает ее бархатной и приятной на ощупь.

Тонизирующая маска


Привести кожу лица, шеи и декольте в нужный тонус можно с помощью состава из мякоти половинки авокадо, чайной ложки жожоба и кашицы из одного небольшого огурца. Выдержать маску необходимо 15 минут и смыть. Кроме тонизирующего эффекта, средство хорошо увлажнит и освежит лицо, обогатит кожу витаминами и уберет круги под глазами.

Маска против жирности и блеска


Состав готовится следующим образом: 1 ч.л. масла жожоба смешивают с 10 мл теплого молока, добавляют по две капли масла гвоздики и чайного дерева. Смачивают смесью марлевый отрез и оставляют на лице на 15 минут. После процедуры кожа приобретает естественный и здоровый вид.

Омолаживающая маска


Для изготовления средства 1 ст.л. масла жожоба разводят в 2 ст.л. настоя календулы или ромашки, добавляют пару капель сока алоэ и ежедневно протирают лицо. Состав также способствует устранению отечности и припухлости век.

Средство для борьбы с целлюлитом и растяжками

Масло жожоба для тела и волос


Масло жожоба в сочетании с эфирными маслами, которых берется 5-6 капель на 2 ст.л. основного средства, втирается в проблемные зоны при растяжках и целлюлите.

Уход за кожей после эпиляции


Использование масла жожоба после эпиляции предотвратит появление раздражений и сделает ваши ножки идеальными.

Масло жожоба для волос


Чтобы улучшить состояние волос, при каждом мытье головы необходимо 1-2 ч.л. масла жожоба добавлять в шампунь или ополаскиватель.

Еще один способ оживить пряди – аромарасчесывание. На 1 ч.л. основы добавляют несколько капель эфирного масла на выбор, например, иланг-иланга или розмарина, наносят состав на расческу и прочесывают локоны несколько раз на протяжении дня.

Масло жожоба – замечательное натуральное косметическое средство, которое «оставляет» после себя изумительный эффект и ради которого вы достаточно быстро сможете отказаться от многих лишних процедур и кремов.

Автор статьи Леся Логвиненко

http://www.mybodyflex.ru/publ/maslo_zozoba_v_kosmetologii/9-...

Картина дня

наверх