На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Эффективный комплекс упражнений при радикулите.

Эффективный комплекс упражнений при радикулите.

 

Эффективный комплекс упражнений от радикулита

Наиболее действенным противостоянием радикулиту будет гимнастика – это комплекс эффективных упражнений, который поможет вам укрепить позвоночник, развить его функциональные возможности за счет натренированных мышц. Особенно важно при радикулите укрепить мышцы передней брюшной стенки.

Если они слабые, то происходит еще больший прогиб позвоночника в поясничном отделе и от сюда возникают проблемы в этом месте. Поэтому целью лечебной гимнастики при радикулите является прежде всего укрепление мышц пресса.

Для выполнения упражнений от радикулита необходима жесткая поверхность – лучше всего лечь на пол, подложить махровое полотенце или небольшой коврик. В комнате должно быть тепло, на ноги нужно надеть трико, закрывающее колени. Весь комплекс упражнений выполняются лежа на полу – в наиболее щадящем положении позвоночника.

1. Исходное положение – лежа на спине, ноги слегка согните в коленях, руки лежат вдоль туловища. Для того, чтобы правильно выполнить данное упражнение положите руку на живот: напрягите мышцы брюшного пресса, вы должны почувствовать, что они стали твердыми, при этом не надо натуживаться или задерживать дыхание. Повторите 10-15 раз.

Если вы выполняете упражнение правильно, то поясничный отдел позвоночника прогибается немного вверх. Если при выполнении упражнения возникают болевые ощущения, то можно немного видоизменить упражнение — положить ноги на пол, налево или направо.

2. Исходное положение – лежа на спине, ноги согнутые в коленях стоят на полу, руки лежат вдоль туловища. Немного приподнимите верхнюю часть туловища, ноги при этом от пола не отрываются. Задержитесь в этой позе 5-10 секунд и затем не спеша опустите туловище на пол. Передохните 5-10 секунд и повторите упражнение еще 10-15 раз. Сначала выполняйте упражнения с вытянутыми вперед руками, но в дальнейшем, усложните его – положив руки за голову.

3. Исходное положение – лежа на спине, ноги вытянуты вперед, руки лежат вдоль туловища. Одну ногу согните в колене и слегка приподнимите от пола. Затем ее выпрямите по линии бедра и медленно опустите. Повторите 10-15 раз. То же самое проделайте другой ногой. А затем выполните 10-15 раз упражнение, поднимая и сгибая в колене сразу обе ноги вместе.

4. Исходное положение – лежа на спине, ноги слегка согните в коленях, руки лежат вдоль туловища. Вытяните правую руку вперед и положите ее кисть на левое колено. Левую ногу согните в колене, одновременно упираясь в колено правой рукой, и не давайте ей приблизиться к голове. Делайте с небольшим усилием в течение 10 секунд, затем 10-15 секунд отдохните и повторите упражнение еще 10-15 раз. То же самое проделайте, поменяв позу: левая рука должна упираться в правое колено.

5. Исходное положение – лежа на спине, руки положите вдоль туловища, ноги вытяните вперед. Поднимите обе ноги над полом, в сантиметрах 30 от пола. Задержитесь в этой позе на 5 секунд и медленно опустите ноги на пол. Повторите 10-15 раз.

6. Исходное положение – лежа на спине, руки положите вдоль туловища. Делайте «велосипед» ногами — крутите воображаемые педали.

7. Исходное положение – лежа на спине, ноги вытяните вперед, руки положите вдоль туловища. Поднимите обе ноги от пола и выполняйте горизонтальные «ножницы» ногами – попеременно скрещивая прямые ноги перед собой. Начните с 5 повторений и постепенно доведите до 10-15 раз.

8. Исходное положение – лежа на спине, руки положите вдоль туловища. «Велосипед» ногами — крутите в обратную сторону воображаемые педали.

9. Исходное положение – лежа на спине, руки положите вдоль туловища, ноги согните в коленях. Делаем «мостик» — упираясь лопатками в пол, разогнуть и поднять поясницу от пола вверх.Задержитесь в такой позе на 5-10 секунд и затем вернитесь в исходное. Повторить 5-10 раз.

10. Исходное положение – лежа на спине, ноги согните в коленях, руки разведите в стороны, ладонями вниз. Поочередно кладите обе ноги согнутые в коленях справа и слева от туловища. Повторите 10-15 раз.

11. Исходное положение – лежа на животе, руки лежат под подбородком. Поднимите прямую ногу вверх, задержите на 5-10 секунд, опустите ногу. То же самое, но с другой ногой. Повторите движение каждой ногой по 10-15 раз.

12. Исходное положение – лежа на животе, руки положите к плечам, и выполняйте движение руками «брасс». Повторите 10-15 раз.

13. Тоже самое, что и в упражнении №11, но только руки вытяните вперед и поднимайте одну руку вместе с противоположно поднятой ногой (т.е., если вы поднимаете вверх правую ногу, то нужно одновременно поднимать левую руку и наоборот).

14. Исходное положение – лежа на животе, руки положите за спину, сцепите их за спиной в замок и, соединяя лопатки, поднимите голову и плечи вверх. Повторите 10-15 раз.

И в самом конце заключительные упражнения на расслабление и растягивание позвоночника:

15. Исходное положение – лежа на спине, руки положите вдоль туловища, ноги вытяните вперед. Подтяните согнутую в колене ногу к себе, прижмите ее к груди, опустите ногу на пол. Тоже самое с другой ногой.

16. Исходное положение – лежа на спине, ноги согните в коленях, руки положите вдоль туловища. Положите руки на колени и притяните обе ноги к себе, обхватите ноги руками и медленно делайте повороты туловища влево и вправо. Очень хорошее упражнение для массажа поясничного отдела спины. Повторите 5-10 раз.

17. Тоже самое, что и в упражнении №16, только делайте перекаты не влево вправо, а вперед и назад – массируйте весь позвоночник. Повторите 5-10 раз.

Все упражнения начинайте делать с 5-ти повторений, не более. Потом, по мере освоения комплекса упражнений для поясничного отдела позвоночника, увеличьте количество повторов до рекомендуемого числа. В паузах, между упражнениями старайтесь расслабить мышцы рук, туловища и ног. После первых занятий могут немного побаливать мышцы, это пройдет через несколько дней. Вы можете включать упражнения этой гимнастики от радикулита в Комплекс упражнений для гибкости спины, Выполняя регулярно данную гимнастику при радикулите, вы сможете хорошо укрепить мышцы в этой проблемной зоне, вернуть подвижность и сделать позвоночник более гибким.

http://tvoyaizuminka.ru/zdorove/sport-i-zdorovie/gimnastika-...

Картина дня

наверх