На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Веганство и спорт – миф или реальность? Плюсы и минусы веганства

С тех пор, как в мире появилось такое понятие вегетарианство и веганство, не утихают споры о плюсах и минусах подобного явления. Врачи проводят исследования каждый год и выносят свои заключения. Если ранее они были отрицательны из-за недостатка данных, то сегодня огромное количество исследований подтверждают, что вегетарианство и веганство положительно сказываются на здоровье человека в век плохого качества мясных и молочных продуктов.

Веганство и спорт

Но больше всего новых веганов интересует именно вопрос спорта. Имеет ли смысл переходить на такое питание, если ты постоянно тренируешься и участвуешь в соревнованиях? В интернете очень мало данных этого явления, поэтому большинству приходится переживать все на собственном опыте, который в большинстве случаев совершенно неудачлив. С этим вопросом предстоит разобраться поближе в этой статье.

Превосходство вегана

Обычный человек, не знакомый с концепцией вегетарианства и веганства, совершенно не понимает, что это такое и соединяет эти два понятие в одно определение. Попробуем подробнее разобраться.

Вегетарианство – вид питания, при котором человек отказывается от мясных продуктов. Чаще всего это происходит в силу моральных убеждений об убийстве живых существ. Но бывают и случаи, когда человек истинно верит в то, что мясные продукты вредят здоровью. Также вегетарианство может делиться на множество течений, в которое и входит веганство.

Веганство – течение вегетарианства, при котором человек полностью отказывается от любых животных продуктов. Молочные продукты, мясные, мед, яйца – все это не употребляется. Питаются веганы растительной пищей – фрукты, овощи, злаки, бобовые, орехи и так далее.

В этой статье речь идет про веганов, так как вегетарианство не является настолько уж строгой системой питания.

Вегетарианцы часто себе позволяют яйца, молочные продукты и так далее кроме мяса, рыбы и птицы. В этом случае у них определенно есть источник животных белков и жиров в то время, как на веганстве такой источник отсутствует совсем.

Именно отсутствие животного белка кажется спортсмену совсем странным, необычным и нереальным. Это проистекает из того, что среднестатистический человек не понимает состава тех или иных продуктов питания. Ведь на самом деле в растительной пище достаточное количество белка и жирных кислот. При этом растительная пища содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, что является явным подспорьем для здоровья спортсмена, да и любого человека.

Плюсы и минусы

Вот мы и подошли к главному вопросу: какие плюсы и минусы у веганства? Пройдемся по порядку:

  1. Все знают, что веганы теряют вес тела при переходе. Порой потери достигают более 10 кг. Является ли это минусом? Возможно. Суть в том, что при переходе организму необходимо адаптироваться к новым условиям, а пока этот процесс происходит, сжигаются внутренние запасы. Обычно переход длится 1-2 недели. Естественно, что за этот период веганы худеют. Однако, если они соблюдают баланс питания, то мышцы не сжигаются, что является огромным плюсом для спортсмена. Помимо расхода питательных веществ внутри организма происходит и очищение от шлаков и лишних вредных веществ. Белковая пища животного происхождения, как известно, при большем количестве гниет в кишечнике, неспособная перевариться полностью, что является причиной зашлаковывания организма вредными веществами гниения, а также причиной многих болезней. Именно от этих продуктов гниения и избавляется организм, потому что не имеет источника их постоянного притока.
  2. Также при переходе возникает некоторый упадок сил и энергичности. Именно это явление чаще всего отпугивает спортсменов, которые свято верят, что если они немного ослабли, значит, уже не способны будут вернуться к прежним результатам. На самом деле это временный эффект, который через две недели прекращается и силы начинают возвращаться. Это опять же связанно с адаптацией.
  3. Один из несомненных плюсов веганов-спортсменов – это повышенная выносливость. Понижение веса и особенности питания позволяют веганам быть более выносливыми. Почти всегда товарищи по спорту замечают, что их новоиспеченный друг-веган становится более активным, выносливым и энергичным со временем. Способен к большим интенсивным нагрузкам и восстанавливается быстрее.
  4. Повышенный иммунитет, который берется из витаминов и микроэлементов растительной пищи. Это не значит, что веганы перестают болеть вообще. Просто они болеют намного реже и дольше сохраняют молодость. Веганы по статистике многих исследований не подвержены огромному количеству заболеваний вроде сердечной недостаточности, инсульту, импотенции и так далее. Но также этому в меньшей степени подвержены и те, кто больше употребляет фрукты и овощи. Все дело в питании.

Что мы получаем в итоге? Понижение веса, что может быть как плюсом, так и минусом, смотря какой спорт, но чаще это, конечно, воспринимается положительно теми, кто имеет избыточный вес или хочет сбросить лишнее без ущерба для здоровья. При этом правильное питание гарантирует то, что мышцы останутся с вами, а не сгорят. Лучший иммунитет, который позволяет болеть реже и чувствовать себя намного лучше. Много энергии и выносливости для спорта, что может быть огромным преимуществом перед соперниками в различных видах спорта.

Все это, естественно, приходит после того, как веганы адаптируются и начинают питаться правильно. Если не соблюдать простейших правил, то и не будет эффекта. Именно понимание механизмов своего организма ведет к прогрессу в жизни и спорте.

http://menquestions.ru/sport-and-fitness/veganstvo-i-sport-m...

Картина дня

наверх