На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Эффективные упражнения для похудения: правила выбора и тайны достижения результатов

эффективные упражнения для похудения

Опубликовано уже множество статей на тему похудения, но на вопрос какие эффективные упражнения для похудения нужно использовать на практике они редко дают правильный ответ.
В борьбе с лишним весом можно легко потратить много сил и времени впустую. Выкладываясь в тренажерном зале или делая упражнения дома, вы можете не достичь того результата, который желаете получить, и ошибочно решить, что упражнения не работают как средство похудения, хотя это совсем не так.

Хитрость в том, что любые отдельно взятые упражнения нельзя рассматривать как эффективное средство для сброса лишнего веса. Нет идеальных отдельных упражнений для похудения! Если вы будете постоянно качать пресс – получите мощные кубики под слоем жира, будете только до упада приседать – ваши ноги будут как у штангиста, но «галифе» вряд ли уменьшится.

Эффективные упражнения для похудения: правила выбора и тайны достижения результатов
Эффективно работает только правильная методика, включающая четыре неразрывные составляющие:

  • комплекс упражнений для укрепления мышц;
  • комплекс кардио-упражнений;
  • строгие рекомендации по продолжительности и интенсивности занятий;
  • рекомендации по правильному питанию до и после занятий.

Соблюдение правильной методики не только поможет гарантированно похудеть, но и укрепит ваше здоровье. Что пробовали люди за последние 50 лет в процессе поиска самого эффективного упражнения для похудения, и к какому выводу пришли?

Упражнения на любой вкус

Интересно проследить путь развития, которое прошли различные методики, пытаясь определить лучшие упражнения для похудения.Приблизительно в шестидесятых годах двадцатого века, произошло изменение моды на тип женской фигуры. Если стройность и атлетичность уже были популярны на то время, то небольшая полнота, ранее считавшаяся идеалом красоты, начала сдавать свои позиции.

Это озаботило вопросом похудения миллионы людей, и в качестве эффективной методики выступил бег. В то время,  известные бегуны-марафонцы рекламировали бег как лучший  способ сбросить вес и укрепить здоровье. Но долгий бег оказался для многих занятием нудным и скучным, да и мнение врачей о его пользе разделилось – на фоне плюсов начали обсуждать минусы, например, излишнюю нагрузку на коленный сустав.

В середине восьмидесятых бег уступил свои позиции в пользу новых методик похудения: появилась аэробика, спортивные танцклассы, велотренажеры. Добавились «шагающие» тренажеры, и «бегущие» дорожки, занятия на которых энтузиастами были объявлены как супер упражнения для похудения.

Параллельно с этим шло развитие бодибилдинга, которое со временем привело к возникновению строгих требований по толщине жировой прослойки у спортсменов и моде на рельефное тело. Но где взять столько времени для аэробных и силовых упражнений? Так возник синтетический вид тренировок, объединивший атлетические и кардио-нагрузки – кросс-тренинг.

Эффективность кросс-тренинга доказана современными учеными. Его упражнения сжигают лишний жир быстрее, чем аэробика и укрепляют мышечную систему. Кросс-тренинг позволяет применить в качестве аэробной нагрузки упражнения из любой методики кардио-тренировок, которая вам по душе: фитнес, бодифлекс, зарядка, аэробика, бег, ходьба, танцы – что угодно, главное – это соблюдение темпа и продолжительности тренировки.

В чем секрет успеха?

Эффективные упражнения для похудения: правила выбора и тайны достижения результатов
Похудение в процессе выполнения упражнений происходит потому, что организм расходует на интенсивную работу организма много энергии, и, при помощи кислорода извлекает её, расщепляя жир, запасенный в клетках.

Но это процесс медленный, и запускается только через 20 минут после начала тренировки, до этого расщепляется сахар крови и гликоген.

В то же время продолжительная тренировка, длящаяся больше часа приводит к тому, что организм начинает превращать в энергию не только жиры, но и мышечную ткань, что очень нехорошо. Так почему не отдать час тренировки только кардио-тренингу, зачем нужны силовые упражнения? Польза их в том, что после силовой нагрузки значительно ускоряется обмен веществ в состоянии покоя. Восстанавливая мышцы, организм продолжает пережигать жир во время отдыха.

Достаточно теории, теперь – конкретные упражнения для похудения за неделю, проверенные рекомендации и ваша новая, эффективная методика тренировок:

  • тренируйтесь 3 или 4 раза в неделю;
  • тренировка должна длиться 45-55 минут;
  • тренировка разбивается на 2 равные по времени части, менять местами нельзя:
  1.  короткая разминка и силовая нагрузка (работа с весом; количество повторений 10-12 раз; 2-3 подхода; упражнения: приседания, тяга в наклоне, жим, отжимания, подтягивания; интенсивность средняя, время отдыха между подходами – 1 минута);
  2. кардио-тренировка средней или высокой интенсивности (беговая дорожка, фитнес, бокс, тайбо, скакалка);
  • используйте для похудения шорты, бриджи, пояс, тогда эффективность тренировки вырастет более чем наполовину;
  • ешьте за 2-3 часа до тренировки, после тренировки воздержитесь от углеводов, отдавайте предпочтение белковой пище и овощам.

Самый короткий путь к стройной фигуре лежит через сочетание нагрузок, регулярность тренировок и умеренность в еде. Не позволяйте себе лениться, и вы достигнете своей цели.

Картина дня

наверх