На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Необходимость спортивного питания до, во время и после тренировки

Необходимость спортивного питания до, во время и после тренировки.

Вполне естественно, что высококалорийная пища действует на фигуру крайне отрицательно и фактически обнуляет все усилия, которые приходится прилагать в спортзале. И именно в связи с этим фактором и возникает необходимость спортивного питания.

Пытаясь самостоятельно ответить на вопрос о том, для чего нужно спортивное питание, следует учитывать цели и задачи, которые являются наиболее актуальными на сегодняшний день. Дело в том, что для одних людей вполне достаточными будут регулярные занятия в спортзале, которые необходимы им для придания тонуса мышечной массе, в то время как другим одного только спорта для сохранения хорошей формы будет явно недостаточно, а все потому, что у каждого человека своя конституция. Кроме того, следует понимать, что силовые нагрузки направлены не на сжигание подкожного жира, а на избавление от лишних калорий, получаемых вместе с пищей и если их (калорий) будет слишком много, то даже регулярные тренировки не смогут качественно исправить ситуацию.

Рассчитать максимальный среднесуточный объем энергетической ценности довольно просто - достаточно воспользоваться специальной формулой, которая учитывает такие показатели, как пол, вес, рост и возраст человека. При этом следует сразу отметить, что питание по калоражу подходит исключительно для тех людей, которые только переходят на спорт-режим и не планируют наращивать мышечную массу или подвергать собственное тело новомодной сушке, способствующей подчеркиванию соблазнительного фактурного рельефа. В последних же двух случаях предполагается низкоуглеводное питание с высоким содержанием протеинов (белков животного происхождения).

Отвечая на вопрос по поводу того, нужно ли спортивное питание в период выполнения силовых нагрузок, многие специалисты данной сферы забывают поведать о важности питьевого режима, который играет одну из ключевых ролей для достижения поставленной цели.

Причем лучше всего употреблять очищенную не газированную воду, которую можно пить до, во время и после тренировки, в отличие от тех же напитков или соков. В отдельных же случаях (кардио) вода, и вовсе играет ключевую роль, так как она употребляется в целях проведения качественной очистки крови, когда вся потребляемая жидкость должна выйти через поры в процессе потоотделения. Что касается протеиновых коктейлей, которые можно приобретать в порошке (растворимый вариант) или готовить самостоятельно, то они здорово пригодятся людям, которые не понаслышке знакомы с таким занятием, как бодибилдинг (скульптурирование). В этом случае напитки с высоким содержанием сырцового белка (не путать со стероидами) помогают наращивать массу, сжигать жировую прослойку, а также делать организм более крепким и выносливым.

Что касается спортивного питания, то в идеале делать упор на белковой пище с добавлением небольшого количества легко усваиваемой клетчатки растительного происхождения. В первом случае речь идет о постных сортах мяса (говядина, телятина, крольчатина), птице без кожицы и подкожного жира (филе цыпленка или индейки), морской рыбе (палтус, хек, минтай, окунь, сибас, лососевые), субпродуктах (печень) и морепродуктах. Широко приветствуется и употребление кисло-молочных изделий, при условии, что процент их жирности будет стремиться к нулевой отметке.

В качестве продуктов, содержащих растительную клетчатку, можно использовать листья салата, шпината, любую зелень, спаржу, брокколи, цветную капусту, свежие огурцы, цуккини, авокадо, сельдерей, лук-порей и прочие углеводы с низким гликемическим индексом.

Огромное значение помимо выбора продуктов питания, подходящих для спортивного режима имеет и время их приема, а также объем порции. Так, спустя час после тренировки можно выпить стакан фреша или обезжиренного кефира и только по прошествии трех-четырех часов разрешается полноценно поесть, при условии что вес порции не будет превышать 150-250 грамм.

http://lady.qip.ru/catalog/neobhodimost-sportivnogo-pitaniya...

 

Картина дня

наверх