На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Как полюбить свое тело и похудеть.

Как полюбить свое тело и похудеть.

У женщин слишком много претензий к своей наружности: носы курносые, кожа в веснушках, ноги не такие длинные и запястья недостаточно изящные. И еще женщины неуклюжие, неспортивные и, конечно, всем непременно надо похудеть. Предлагаем начать с простого и самого необходимого шага — полюбить свою внешность.

Вообще, любовь к себе — штука полезная. Самопринятие делает нас увереннее, счастливее, свободнее. А уж в таком состоянии гораздо проще ставить цели и достигать их. Например, обожая себя, худеть проще и приятнее. Ведь, чтобы избавиться от лишнего веса, нужно определенным образом заботиться о теле: выбирать и готовить вкусную еду, регулярно утолять чувство голода. Делать массаж и выполнять упражнения. Но, согласитесь, трудно заботиться о том, что вы ненавидите. Может, поэтому и нет результата. Килограммы остаются на месте, а мы продолжаем проговаривать мантру: «Я толстая, у меня ничего не получится».

Вот несколько простых способов полюбить свое тело таким, какое оно есть. Чтобы потом сделать его таким, каким хочется.

Разделите личность и тело

«Лишний вес увеличивает нагрузку на сердце, суставы, позвоночник, тем самым ухудшая качество жизни. Это многие понимают. Но худеют, как правило, не для того, чтобы быть здоровыми. Женщины просто хотят хорошо выглядеть, — говорит Евгений Кульгавчук, сексолог, психотерапевт. — И довольно часто это стремление настолько сильно, что мешает обрести заветные формы». По словам специалиста, пытаясь втиснуть свои параметры в навязанные рекламой и глянцем стандарты, женщины начинают испытывать колоссальное давление. И вот уже вы ассоциируете «неформатное» тело со своей личностью. Критикуя свою внешность, вы критикуете саму себя: «у меня нет силы воли», «ничего не получится». Мотивация тает на глазах.

Цитата

Вы — это не только ваше тело. Можно быть недовольной внешним видом, но ценить свои человеческие качества и уважать свою личность.
 

Для начала неплохо признать: вы — не только ваше тело. Можно быть недовольной внешним видом, но ценить свои человеческие качества и уважать свою личность. «Труднее всего осваивают искусство любви к себе те, кто воспитывался в строгости, кого в детстве много критиковали родители», — объясняет Евгений Кульгавчук. Поэтому для начала важно обесценить внешнюю критику. Окружите себя людьми, которые искренне принимают вас и любят. Отметьте, как эта внешняя оценка помогает вам изменить и укрепить свою, внутреннюю.

Выражайте любовь к себе действиями

«Любовь к себе это чувственное переживание. Простые и понятные действия помогут подкрепить его, — объясняет Сергей Гудков, психотерапевт и соавтор проекта по снижению веса без калорий «Страны Стройных». — Каждое такое подтверждение пополняет «базу данных» в вашей памяти, поддерживает или разрушает общее самовосприятие». Если ваша «база» содержит достаточно правильных примеров, значит вы любите себя и свое тело. Как наполнить эту базу данных правильными примерами любви к себе? Сергей Гудков подсказывает: нужно всего лишь прислушиваться к своим телесным потребностям и вовремя их удовлетворять. Начните с элементарных вещей:

  • Вовремя кормите себя. Выбирайте полезную пищу, ешьте спокойно и медленно. Дайте себе хотя бы 10 минут, но пусть это время будет посвящено исключительно трапезе. Получите максимум впечатлений от еды: почувствуйте вкус, запах, плотность, температуру пищи. И ощутите, как вместо голода приходит насыщение. Просто порадуйтесь тому, что вы теперь сыты.
  • Отдыхайте. Устали за день? Придя домой, позвольте себе немного отдохнуть. Даже 30 минут будет достаточно. Полежите на кровати, примите ванну, выпейте чаю или спокойно поужинайте. И только потом принимайтесь за домашние дела.
  • Больше двигайтесь. Гуляйте, занимайтесь в зале или ходите на групповые программы. Делайте то, что приносит радость, не нужно себя принуждать.

Найдите участки тела, которые вам уже нравятся

Сергей Гудков предлагает выполнить простое упражнение. Для начала позаботьтесь о том, чтобы дома не было никого и вам не мешали. Приготовьте блокнот и ручку или диктофон. Разденьтесь и внимательно рассмотрите себя в зеркале. «Ключевая задача отмечайте те места, которые вам нравятся, — рекомендует психотерапевт. — Уверяю, хотя бы несколько найдется обязательно!»Это могут быть пальцы рук, ямочки над ключицами, кончик носа, коленки, глаза, ногти. Все, что угодно. Запишите, запомните то, что вы отметили.

А затем приступайте ко второй части упражнения. Его придется выполнять долгое время и регулярно. «Поухаживайте за этими участками тела особым образом, — говорит Сергей Гудков. — Купите хороший крем и с любовью наносите его, например, на коленки по вечерам после принятия ванны». Наслаждайтесь этим процессом. Если не боитесь выглядеть странно в глазах домочадцев, можете даже приговаривать:«Мои любимые коленочки, какие вы красивые, сейчас мы сделаем вас еще лучше». Если боитесь, можно приговаривать шепотом или даже про себя.

Важно: во время выполнения упражнения сосредотачивайтесь только на тех участках, которые действительно нравятся. Если вдруг по привычке в голове мелькнет мысль: «Коленки прекрасны, а вот живот-то я все же наела…», постарайтесь переключить внимание обратно на любимую часть тела. Если это не получается, лучше закончить упражнение. В следующий раз попробуйте выполнить упражнение снова. Со временем, постепенно, у вас все получится.

Взвешивайтесь реже

Женщина, которая полюбила себя и решила похудеть, непременно начнет заниматься каким-либо фитнесом. И в этот момент она становится похожей на Осла из «Шрека», который по дороге в тридесятое королевство каждые пять минут спрашивал: «Ну как, мы уже приехали? А теперь?» Вот и худеющие ведут себя так же: ставят весы на самое видное место в квартире и начинают взвешиваться при каждом удобном случае. Радуются по утрам: «Ура, минус полкило!», огорчаются по вечерам: «Ужас, плюс килограмм!» Конечно, важно контролировать вес, чтобы отмечать прогресс. Но не нужно зацикливаться на показаниях весов. В течение дня масса тела колеблется, и это естественно. И мы это вроде понимаем, но все равно тревожимся. А иногда и паникуем:«Аааа! Я полгода тренируюсь и начала набирать вес!»

Есть и другие факторы, влияющие на показания весов. «Как известно, мышцы весят больше, чем жир. Поэтому, занимаясь спортом, со временем можно заметить прибавку в весе, хотя объемы тела будут уменьшаться, — объясняет Яна Карпенкова, участница соревнований фитнес-бикини, тренер фитнес-клуба Sky Club. — Не так важен вес тела, как то, из чего он состоит.  С преобладанием мышечной массы вы будете всегда выглядеть подтянутой и сильной».

Пробуйте новые виды тренировок

Как бы вам ни нравился эллиптический тренажер, пилатес или групповые программы, через некоторое время организм привыкает к нагрузкам и перестает избавляться от лишних килограммов. Принципиально иная тренировочная программа поможет, во-первых, включить в работу другие группы мышц. А во-вторых, подарит вам больше эмоций! «Боевые искусства, например, помогают избавиться от негативных эмоций, развивают выносливость, скорость, координацию и укрепляют вестибулярный аппарат, — подсказывает Яна Карпенкова. — Благодаря таким тренировкам вы будете и выглядеть отлично, и чувствовать себя увереннее».

К словам тренера остается лишь добавить: занятия спортом помогают нам полюбить свое тело не за то, как оно выглядит. А за то, что оно умеет. За то, какое оно ловкое, выносливое, гибкое и сильное. И как благодаря ему мы можем наслаждаться жизнью: гулять, играть с детьми, путешествовать, плавать и делать другие приятные вещи.

https://lady.mail.ru/article/485826-kak-poljubit-svoe-telo-i...

Картина дня

наверх