На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Звуковой тибетский массаж – релаксация, медитация, покой.

Звуковой тибетский массаж – релаксация, медитация, покой.

Полный массаж тела поющими чашами – модная новинка в косметических и спа-центрах. Прекрасные звуковые вибрации помогают расслабить тело и снять напряжение. На большинство людей звуковой тибетский массаж действует успокаивающе. Он приводит сознание в так называемое альфа-состояние, находясь в котором, вы чувствуете покой и гармонию мира.

Плавно, очень мягко терапевт заставляет вибрировать одну из больших тибетских чаш. Сочный, насыщенный звук наполняет комнату – и тело, потому что эта чаша расположена на спине. Почувствовать звук всем телом – очень интенсивный опыт. Человек слышит и чувствует нежные вибрации и приятное покалывание. Так как наше тело примерно на 80 процентов состоит из воды, вибрации передаются в клетки. В то же время пациент слушает затихающий звук, а после – тишину. Это довольно редкий опыт сегодня.

Тибетский массаж: как это происходит?

Выполняют звуковой тибетский массаж, располагая на одетом теле несколько чаш и осторожно ударяя по ним. В одном из вариантов массажа пациент лежит в воде. Крошечные колебания успокаивают тело, дух и душу, снимают мышечные зажимы и напряжения. Цель: мобилизовать себя, настроить на самовосстановление и освободить творческую энергию.

Звуковой массаж длится около часа, и нужно провести это время в покое. Пациент лежит на животе, затем переворачивается на спину. Различного размера чаши располагают на определенных чакрах, суставах или проблемных зонах. Молоточком осторожно ударяют чаши так долго, пока звуковые волны тибетских чаш не восстановят нарушенные энергетические поля и не затопят весь организм целиком.

Почему именно звук?

Тибетский массаж

Тибетский массаж

Слух точнее и чутче зрения. Эксперименты показали, что никакой другой орган не реагирует на столь минимальные воздействия, как ухо, и это играет большую роль. Прежде чем мы рождаемся, мы уже воспринимаем мир акустически. Звук играет важную роль в музыкальной терапии, особенно эффективной для людей с ограниченными возможностями. Пифагор спасался музыкой от меланхолии.

Звуковой тибетский массаж основан на древних знаниях, которые уже более 5000 лет назад использовались в индийском искусстве исцеления и восстановления здоровья. В восточной концепции мировосприятия человек состоит из вибраций, так , как звук. Если человек созвучен себе и окружающему миру, то жизнь его свободна и наполнена творчеством.

Современный звуковой массаж разработал Питер Хесс. Он исследовал опыт лечения звуком в Непале и Тибете. Звучащие чаши – из Японии, Китая, Таиланда и Гималайского региона. При их изготовлении используют от пяти до двенадцати различных металлов. Одна традиция гласит, что чаша должна состоять из семи металлов, по одному для каждой планеты (золото, серебро, ртуть, медь, железо, олово, свинец), а также содержать в себе ещё пять металлов: цинк, метеоритное железо, висмут, галенит и пирит.

Терапевтическое применение и благотворное влияние

Пока у нас звуковой тибетский массаж – экзотика, доступная только в продвинутых салонах красоты, в странах Европы этот массаж можно получить в медицинских учреждениях. Например, в клинике Святого Максимилиана в Альгой (Германия). Это специализированная клиника матери и ребёнка, где женщины могут не только узнать про новые методы релаксации, но и увидеть эффект от массажа поющими чашами. Это дополнительное предложение клиника предоставляет наравне с другими медицинскими и психологическими технологиями. Вот как отзывается медицинский директор д-р Шаудт об этом массаже:

“С моей точки зрения, метод релаксации с использованием чаш похож на другие методы релаксации, такие как аутогенная тренировка, прогрессивная мышечная релаксация. С обоими этими методами, о которых я только что упомянул, люди еще мало знакомы, их нужно изучать, чтобы иметь под рукой больше методов оздоровления. Поющие чаши позволяют достичь результата гораздо проще и быстрей”.

С уважением, Елена Шамратова

http://100let-bez-bed.ru/wellness/massazh/zvukovoj-tibetskij...

Картина дня

наверх