На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Макробиотика или искусство продления человеческой жизни.

Макробиотика или искусство продления человеческой жизни.

Макробиотика или искусство продления человеческой жизни

Существует много систем питания, подразумевающих исключение из рациона ряда продуктов, и у них есть свои преимущества и недостатки, что важно учитывать. Не многие знают, что такое макробиотика и какие правила есть у этого учения, хотя оно появилось много лет назад.

Что это такое макробиотика?

Учение об оздоровлении организма, основанное на разделение продуктов по их энергии инь (женская) и ян (мужская) и есть макробиотика. В восточных странах философы и ученые считают, что все вокруг (предметы, организмы, явления) обладает одной из двух энергий. Впервые о положительном влиянии макробиотики заговорил врач из Японии Сагэн Итидзука. В большей степени развил это учение американский врач Джордж Осава. Макробиотика или искусство продления человеческой жизни подразумевает прохождение семи важных шагов.

  1. Рацион должен состоять из 40% злаковых, 30% овощей, 10% первых блюд и 20% нежирного мяса и лучше, если оно будет белым.
  2. На следующем этапе процентное соотношение меняется и злаков должно быть 50%, 30% овощей, 10% первых блюд и 10% мяса.
  3. Основы макробиотики указывают, что на третьем этапе необходимо перейти на вегетарианство и злаков должно быть 60%, овощей – 30%, а первых блюд – 10%.
  4. На следующем этапе количество супов не изменяется, а вот овощей нужно есть на 10% меньше, которые переходят на злаки.
  5. Дойдя до этого шага, полностью исключаются первые блюда, и снова происходит 10% переход от овощей к злакам.
  6. К этому этапу остается только 10% овощей в рационе, а остальное составляют злаки.
  7. На последнем шаге рацион полностью должен состоять из злаковых культур. Считается, что дойдя до этого периода можно полностью излечиться от болезней и достичь гармонии с природой.

Макробиотика и сыроедение - что лучше?

У каждого течения есть свои поклонники и противники. Основой рациона сыроедов являются овощи, фрукты, орехи, бобовые и так далее. Если рассматривать их с точки макробиотики, то в ней много пассивной энергии, которая является охлаждающей. В условиях холодного климата дополнительное «охлаждение» ни к чему. Приверженцы макробиотики в это время употребляют продукты, подвергшие термическое обработке. Все это важно для здоровья. Сравнивания, что лучше сыроедение и макробиотика, стоит заметить, что в первом случае присутствует больше продуктов, вредных для фигуры и здоровья.

макробиотика

Макробиотические продукты

Согласно учению, все продукты обладают энергией, и она может влиять на человека с положительной или отрицательной стороны. Важно знать, какие продукты относятся к инь, а какие ян, что питаться, сбалансировав эти две энергии:

  1. Инь – женское начало и пассивная энергия. Продукты создают в организме кислотную реакцию. К этой группе относят сахар, фрукты, молочные продукты, некоторые овощи и другие.
  2. Ян – мужское начало и активная энергия. Такая макробиотическая еда создает в организме щелочную реакцию и к ней относят красное мясо, рыбу, яйцо и некоторое мясо птицы.

макробиотическая еда

Макробиотическое питание рекомендуется исключать из своего рацион продукты, имеющее выраженную пассивную или активную энергию, поскольку им сложно балансировать друг с другом. В результате возникает дисбаланс организма, и это становится причиной возникновения болезней. Основные разрешенные продукты: цельные злаки и продукты из них, овощи и грибы, бобовые и продукты из них, а еще морские водоросли.

Макробиотическая диета

Если использовать это учение для того, чтобы скинуть вес, тогда следует учитывать такие правила:

  1. Нельзя переедать, и следует готовить из цельных и натуральных продуктов.
  2. Половина рациона должна состоять из зерновых продуктов, на 20% из овощей, а остальные 30% делятся на мясо, рыбу и орехи.
  3. Есть макробиотическая гималайская диета, которая представляет собой употребление специальной каши, которая помогает скидывать вес. Можно использовать ее в диете.

Макробиотические продукты можно употреблять в течение недели, соблюдая такое меню:

  • завтрак: каша из 3-х ст. ложек овсянки и сухофруктов, гренка из ржаного хлеба и чашка зеленого чая;
  • обед: овощной суп, рис с рыбой или мясо и горсть орешков;
  • полдник: сезонный фрукт;
  • ужин: гречка и салат из овощей.

Макробиотика – рецепты

Из разрешенных продуктов можно приготовить много вкусных блюд, главное, проявить кулинарную фантазию и научиться их правильно сочетать. Макробиотика делает упор на злаковые культуры и овощи, из которых можно приготовить блюда для завтрака, обеда и ужина. Есть много рецептов закусок, салатов, вторых и первых блюд, которые будут полезными для здоровья.

Плов с овощами и сухофруктами

гималайская диета макробиотическая

Ингредиенты:

  • рис – 1,5 ст.;
  • тыква – 0,5 кг;
  • яблоки – 3 шт.;
  • изюм и курага – по горсти;
  • растительное масло – 2 ст. ложки;
  • соль.

Приготовление:

  1. Макробиотическая каша готовится просто, и сначала нарежьте тыкву кубками, а яблоки измельчите на терке.
  2. Промойте сухофрукты и рис. В кастрюлю налейте масло и выкладывайте продукты слоями в таком порядке: тыква, рис, яблоки, рис, сухофрукты и снова рис. Залейте все водой и добавьте соль.
  3. Варите кашу до готовности.

Салат из кабачков

основы макробиотики

Ингредиенты:

  • кабачок – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • оливковое масло – 1 ст. ложка;
  • чеснок – 1 долька;
  • немного кориандра и зелень.

Приготовление:

  1. Овощи измельчите на терке для корейских салатов.
  2. Добавьте масло с остальными ингредиентами.
  3. Хорошенько перемешайте и оставьте в холодильнике на полчаса. По истечении времени перемешайте и добавьте рубленую зелень.
    Источник: http://womanadvice.ru/makrobiotika-ili-iskusstvo-prodleniya-chelovecheskoy-zhizni

  1. Источник: http://womanadvice.ru/makrobiotika-ili-iskusstvo-prodleniya-chelovecheskoy-zhizni


Источник: http://womanadvice.ru/makrobiotika-ili-iskusstvo-prodleniya-chelovecheskoy-zhizni

Картина дня

наверх