На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Чем полезен сок сельдерея, как его пить, противопоказания

Чем полезен сок сельдерея, как его пить, противопоказания.

Сельдерей один из немногих продуктов с отрицательной калорийностью, что делает этот овощ идеальным помощником, для тех, кто желает сбросить пару килограмм к праздникам или к отпуску. Сок сельдерея легче усваивается, при этом сохраняя все полезные свойства.

О том, что такое отрицательная калорийность, читайте материал о диете отрицательных калорий. В одном из прошлых статей, я написала о полезных свойствах корня сельдерея, сегодня же подробнее узнаем о пользе сока, как из корня, так и из стеблей и листьев сельдерея.

Чем полезен сок сельдерея

Отличается сок от самого овоща, тем, что его легче употреблять в пищу и быстрее усваивается организмом. Согласитесь, сельдерей далеко не тот овощ, который бы можно было употреблять ежедневно, также как и капуста, не так ли? Именно поэтому и придумали делать из него сок, добавить еще какие-нибудь ингредиенты по желанию, все чтобы сельдерей не приедался.

Что лучше, сок из зелени или из корня сельдерея?

Ответ: Летом лучше использовать сезонную зелень, желательно выращенную где-то неподалеку. От такого сельдерея получите больше всего пользы. Зима же – сезон корнеплодов. Так как корень сельдерея храниться довольно долго без особых манипуляций, в холодное время года, это лучший выбор.

В остальном, у сока сельдерея те же полезные свойства, что и овоща из которого его делают:

  • Тонизирует и придает энергии. Не просто так именно сельдерей является основным ингредиентом в составе многих витаминных напитков  для спортсменов.
  • Для восстановления и укрепления нервной системы, каждое утро пьют сок из сельдерея с морковью.
  • Повышает иммунитет и улучшает защитные реакции организма.
  • 100 мл свежего сока сельдерея содержит 22% суточной нормы витамина К для взрослого человека,  36% фолиевой кислоты, а также 100% необходимого количества редкого витамина К;
  • В одной порции сока (100мл) содержится 16% суточной нормы легкоусвояемого растительного кальция;
  • Улучшает функцию репродуктивной системы у мужчин и женщин;
  • Выводит токсины из организма, а также мелкие камни из почек и желчного пузыря;
  • Помогает продлить чувство сытости;
  • Сок сельдерея богат минералами и эфирными маслами, благодаря которым, улучшается сон;
  • Снижает артериальное давление;

selid-1

  • Обладает мочегонным действием, помогает организму выводить от лишней жидкости;
  • Снижает уровень «плохого» холестерина;
  • Рекомендуется при артрите и остеопорозе так как оказывает противовоспалительное действие благодаря содержанию сильного флавоноида лютеолина;
  • При регулярном потреблении – улучшает вид и здоровье кожи.

Надеюсь, этого, достаточно длинного списка, достаточно чтобы начать есть сельдерей не 1-2 раза в месяц, а намного чаще. Если хотите узнать, как сделать сок и как его лучше пить, читайте дальше.

Как правильно пить сок сельдерея

Многие пишут, что сок сельдерея настолько сильное средство, что нужно пить по несколько ложек в день. Очень хочется им сказать: «Расслабьтесь, это просто овощ». Конечно, не стоит забывать о разумной мере, и о противопоказаниях, но все же, это не так серьезно, как многие это показывают.

Диетологи рекомендуют пить около 120 мл сока сельдерея в день, но как лучше? В чистом виде он не очень приятный на вкус, и не стоит бояться добавить и другие ингредиенты в этот напиток, так как наша пищеварительная система вполне может со всей этой кашей справиться.

Как лучше пить сок сельдерея? Лучше утром, смешав его с морковным, яблочным или другим вашим любимым соком. Отличная идея, из сельдерея делать вкусные смузи для похудения или просто для разнообразия.

Противопоказания и вред

С осторожностью стоит принимать сок сельдерея тем, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта.

Недостаточно изучено действие сока сельдерея на здоровье беременных женщин, поэтому не стоит потреблять этот напиток в больших количествах. Также кормящим мамам этот овощ противопоказан, так как он может вызвать вздутие животика и колики у ребенка.

Сельдерей нельзя употреблять во время приема мочевыводящих медикаментов, а также антикоагулянтов.

Как приготовить сок сельдерея. Рецепты

У кого есть соковыжималка под рукой не проблема сделать за считанные минуты сок из любого фрукта или овоща. Кроме этого, можно воспользоваться блендером – получится пюре, но добавить немного чистой воды пойдет только на пользу. К тому же, такой способ сохраняет больше полезных веществ, так как не приходится остатки выбрасывать.

Еще один домашний способ приготовить сок сельдерея, это протереть овощ через терку и потом отжать сок с помощью марли.

Самые полезные рецепты напитков с соком сельдерея:

  • С медом

В порцию сока (100 мл) добавляют 1 ложку меда, чтобы напиток был вкуснее и для улучшения сна.

  • С яблоком

selid-2

Сок сельдерея с соком яблока это не просто вкусно, это очень богато витаминами и полезно. Для детей приготовьте напиток из 2 яблок и 3 стеблей сельдерея.

  • С апельсином

Апельсиновый сок отличное средство заставить ребенка с удовольствием пить напитки и смузи с содержанием овощей. Да что там дети, и нам тоже хочется вкусненького, поэтому смело смешиваем сок апельсина и сок сельдерея в пропорции 1к1.

  • Сельдерей с морковью

Это вполне серьезная комбинация, которую не каждый выдержит, однако, уникальный состав витаминов и минералов, того стоят. О пропорциях особо не думаете – для одной порции понадобятся 1 морковь, 4 стебли сельдерея и немного воды.

Сок сельдерея полезный и достаточно питательный, но самое главное  — он действительно признан диетологами со всего мира, как один из лучших напитков для похудения.

http://beautyhill.ru/chem-polezen-sok-seldereya-kak-ego-pit-...

Картина дня

наверх