На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Как сохранить молодость и красоту - 8 правил ухода за кожей лица.

Как сохранить молодость и красоту - 8 правил ухода за кожей лица.

Стремление сохранить красоту и молодость, быть привлекательной, интересной и ухоженной – естественное стремление каждой женщины.

Как правильно ухаживать за кожей лица, чтобы надолго сохранить, привлекательность, молодость и свежесть? Ведь наш внешний вид влияет на наше настроение, самочувствие, общее состояние организма. И эта связь обоюдна: чем лучше мы выглядим, тем лучше мы себя чувствуем. А чем лучше мы себя чувствуем, тем благотворнее это сказывается на нашей нервной системе, состоянии кожи и волос.

Как продлить свежесть и молодость кожи.

Чтобы наше отражение в зеркале радовало нас как можно дольше, а кожа лица и тела надолго сохранила свежесть и упругость, необходим правильный, тщательный, ежедневный и комплексный уход. Он состоит из очищения лица, увлажнения, питания и защиты от воздействия неблагоприятных факторов: солнца и мороза, сухого воздуха помещений, пыли и загазованного воздуха мегаполисов.

Ухаживая за разными типами кожи лица, необходимо применять различные способы и косметические средства. Но есть общие правила, соблюдение которых поможет поддерживать ее в здоровом состоянии.

Правильный уход за кожей лица.

Нежная кожа лица требует ежедневного, комплексного, правильного ухода. Несколько несложных правил, выполняемых регулярно, помогут сохранить ее здоровой, молодой, ухоженной и красивой.

Правило 1.

Мы умываемся каждое утро и так же ежедневно вечером очищаем лицо от макияжа. Но не всегда делаем это правильно: иногда не хватает времени или желания.

Как вы умываетесь? Теплой водой из-под крана? Не задумываясь о том, что эта вода жесткая по составу и содержит хлор. Чувство стянутости и сухости после такой процедуры ощущается почти сразу. И исчезает только после нанесения увлажняющего или питательного крема. Замените эту процедуру умывания другой, и результат почувствуете через неделю: уменьшится сухость, нормализируется кислотный баланс, препятствующий размножению бактерий и распространению инфекций, кожа станет более упругой и скорректируется овал лица.

Для этого вам понадобится красивая, небольшая, пластиковая или керамическая емкость любимого вами цвета (положительные эмоции с утра благоприятно скажутся на хорошем состоянии) и смесь, состоящая из поваренной и морской соли, и соды. Не надо опасаться того, что сода пересушит сухую кожу – ее количество в составе смеси незначительное, но она смягчит воду, вы это почувствуете. Соль известна как дезинфицирующее средство, а морская соль обогатит эпидермис микроэлементами.

Состав смеси: 3 ст.л. поваренной соли и столько же морской измельчить в кофемолке. Добавить половину ч.л. соды. Все тщательно перемешать и хранить в баночке с крышкой, чтобы избежать гидратации смеси и образования комков. В тазик емкостью полтора-два литра вечером наливаете воду, утром она будет комнатной температуры и менее хлорированная. Добавляете щепотку приготовленной смеси (половину ч.л.), растворяете в воде и умываетесь, легко споласкивая лицо водой, не растирая. Если кожа лица жирная, добавьте несколько капель лимонного сока или яблочного уксуса.

Еще большего и ощутимого результата вы добьетесь, если раз в 3 дня будете готовить настой из трав, подходящих для вашего типа кожи. Настой хранится в холодильнике и добавляется утром и вечером в воду для умывания. Затем ватным диском, смоченным в этом настое, протираете лицо. В выходной день, когда нет необходимости утром наносить макияж, дайте отдохнуть коже и ничего не наносите после процедуры умывания. Да, это требует дополнительного времени, но всего на 5 минут больше, а настой готовится по вечерам. Но красивая, упругая, здоровая кожа стоит этих усилий и времени.

Протирание настоем трав можно заменить применением кубиков льда из этих настоев. Кубики могут храниться неделю, но не все легко переносят резкий перепад температур. Зато, когда вы привыкнете к протиранию лица льдом, и будете делать это регулярно, вы заметите улучшение состояния, так как происходит закаливание кожи лица, укрепление кровеносных сосудов и улучшается питание полезными веществами.

Правило 2.

Не вытирайте лицо так, как вы вытираете кожу тела, хотя она так же требует деликатного отношения. Используйте мягкие полотенца или бумажные салфетки. Но кожу лица необходимо не вытирать, а промакивать несколькими легкими движениями, оставляя некоторое количество влаги для поверхностного и дополнительного увлажнения кожи.

Правило 3.

Определите свой индивидуальный тип кожи и применяйте способы и косметические средства ухода именно для вашего типа. Питательный крем, предназначенный для сухой кожи лица и нанесенный на жирную, приведет к нарушению функций сальных желез и появлению дополнительных проблем с кожей.

Применение пенок для умывания и средств для удаления макияжа, предназначенных для жирной кожи, не подходит для ухода за сухой, так как может усилить сухость, привести к шелушению и покраснению.

Правило 4.

Правильно применяйте дневные и ночные кремы. Дневные питательные и увлажняющие кремы для лица выполняют, в основном, функцию защиты кожи в течение дня. Эти кремы находятся на коже лица 8-9 часов в день, поэтому выбор дневных кремов должен быть тщательны. Следует учитывать то, что для применения в течение летних месяцев, необходимо выбирать кремы легкой консистенции, с фактором защиты от ультрафиолетовых лучей не меньше 15. А в зимнее время целесообразнее применять боле густые и жирные кремы, и не использовать утром гидратированные кремы, которые могут вызвать переохлаждение кожи, если температура низкая. Наносится крем легкими, похлопывающими движениями, строго по массажным линиям, чтобы не растянуть кожу, не втирая его. Излишки кремы промокнуть косметическим диском или салфеткой через 15-20 минут. И только потом наносить макияж.

О том, что крем необходимо наносить на область возле ушных раковин, многие просто не знают. Но эти 2 дополнительных движения позволят избежать продольных складок, которые появляются с возрастом из-за изменения упругости кожи и появления сухости.

Правило 5.

По правилам ухода за кожей лица, на область вокруг глаз, наносится специальный крем для век, который есть в любой серии качественной косметики. Кожа век и вокруг глаз более тонкая и чувствительная, с другим показателем кислотно-щелочного баланса, обладает способностью повышенной гидратации, удерживая и накапливая проникающую воду длительное время. Отеки под глазами могут быть не только результатом заболевания почек и сердца, недосыпания и перенапряжения, но и следствием неправильно применяемого крема. Так что выбор средств по уходу за коже век может быть индикатором того, подходит ли вам косметика этой серии или фирмы. Если нет аллергии на крем для век, значит, подойдет все косметика.

Правило 6.

Находить утром 3-5 минут для гимнастики лица. Упражнения очень простые, через 2-3 раза выполняются автоматически. Результат появится через полторы - две недели: станет более упругой кожа лица и шеи, подтянется овал лица, уменьшаться морщинки, улучшится общее состояние. Если катастрофически не хватает времени утром, можно выполнить хотя бы 2-3 упражнения или просто несколько раз улыбнуться себе пред зеркалом, а комплекс выполнить вечером.

Правило 7.

Регулярное очищение кожи лица и раз в неделю – SPA-комплекс, все процедуры которого можно с успехом и эффективностью выполнить дома. Это занимает каждый вечер 15-20 минут, или час-полтора в выходной день. Результаты через 2-3 недели заметите не только вы, но и все окружающие.

Правило 8.

Питание кожи лица осуществляется не только и не столько применением кремов. Результативнее и эффективнее регулярное применение масок для лица из натуральных продуктов, растительных масел, аромамасел. Вы можете подобрать несколько рецептов масок для своего типа лица и чередовать их, применяя в зависимости от сезона и сезонного изменения состояния кожи.

Маски занимают, в среднем, всего 30-40 минут, вместе с приготовлением, нанесением, удалением и спокойными 15-20 минутами их действия. Но эффект, который они оказывают, улучшая цвет лица, насыщая кожу лица витаминами и полезными веществами, разглаживая морщины, очищая и выравнивая поверхность, удаляя омертвевшие клетки, не дают даже дорогие косметические средства.

Нетрудно найти время, 2-3 раза в неделю, для нанесения масок и правильного и комплексного ухода А результатом будет красивая и здоровая кожа, комплименты по поводу того, как замечательно вы выглядите, ваше хорошее настроение и самочувствие.

http://lana-web.ru/pravila_uhoda_za_kogei_lica.html

Картина дня

наверх