На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Как восстановиться после родов

Как восстановиться после родов.

Как восстановиться после родов

Всепоглощающая радость чудного появления родного крохи сменяется приятными хлопотами, любовью и заботой о новорожденном. А счастье материнства начинает соседствовать с желанием быть женщиной, все такой же любимой и одной-единственной. Гормональная перестройка организма в этот период, возвращение эндокринной, нервной и сердечнососудистой систем в дородовое состояние часто сопровождается послеродовой депрессией: плаксивостью, раздражительностью, бесконечной жалостью к себе.

Сколько может продлиться этот период.

Гигиенические процедуры

Этап восстановления всех систем организма после родового стресса занимает от 6 до 8 недель. В это время:

  • Растянувшаяся и отяжелевшая матка весом в один килограмм сокращается и уже через 7 дней весит всего лишь полкило. Через пару недель – 350 г, а к концу послеродового периода (2 месяца) приобретает первоначальную форму и вес – 50 граммов. Полость матки восстанавливает слизистую оболочку. Весь процесс сопровождается послеродовыми выделениями – лохиями.
  • Женские внутренние органы, стесненные при последних месяцах беременности малышом и увеличенной маткой, принимают свое привычное расположение. Отдельные из них – приобретают изначальные размеры, присущие им до беременности.
  • Органы, работающие «за себя и за того парня или девочку», такие как сердце, почки, печень постепенно привыкают к работе в обычном режиме.
  • Связки, растянувшиеся в период беременности и родов, а также тазовые косточки, которые раздвигались, чтобы выпустить новорожденного из материнского ложа, теряют былую подвижность и занимают новое место.
  • Трещинки, микротравмы и разные повреждения мягких тканей затягиваются и заживают.
  • Серьезные разрывы покрываются формирующимися рубцами.
  • Железы эндокринной системы переживают в этот период крупную перестройку. При родах женский организм теряет один из важнейших органов эндокринной системы – плаценту, которая поддерживала необходимый уровень гормонов не только у малыша, но и нормализовала баланс этих стимулирующих веществ в материнском организме. После родов остальные органы внутренней секреции (железы) уменьшаются, так как в период ожидания и рождения малыша они несли двойную нагрузку. Продолжают усиленно выделяться только гормоны, обеспечивающие лактацию.
  • Молочные железы изменяются, подстраиваясь под аппетит именно вашего крохи, под его возраст. Становление лактации происходит в течение 6 недель.

Как проходит послеродовой период.

Уход в послеродовой период

  1. Для восстановления организма после естественных родов в первые сутки акушеры советуют полный покой, пока органы примут обычное положение, а в область матки прикладывают обернутую полотенцем холодную грелку.
  2. Особое внимание уделяется тщательной интимной гигиене: ежедневный душ и не менее двух раз в день рекомендуется обрабатывать половые органы кипяченой теплой водой или отваром целебных растений (но травы согласовать с доктором!). Обычно для этой цели советуют ромашку, череду или календулу. Такие процедуры позволяют избежать осложнений после родов.
  3. На четвертые сутки роженице разрешают вставать и понемногу двигаться.
  4. Следующие 14 дней учимся правильно кормить новорожденного грудью. Сосок следует давать ребенку вместе с ореолом (темным кружком вокруг соска). Если ребенок начнет сосать молозиво только из соска, то на нем вскоре образуются трещинки, которые очень болезненны. Обычно этим страдают впервые рожавшие женщины.
  5. Прием специальных препаратов для скорейшего сокращения матки – «послеродовых схваток» возможен только по предписанию врача. Некоторые средства имеют горьковатый вкус, который может навредить малышу – он может отказаться от груди. Послеродовую депрессию можно приглушить успокоительным средством, которое также должен порекомендовать врач.
  6. От момента родов до 8 недель или двух месяцев тяжелые физические упражнения противопоказаны! Однако движение во время ухода за ребенком, неусыпный надзор за ним будут великолепной физической нагрузкой для женщины. В этот период необходимо избегать переохлаждения, провоцирующего воспалительный процесс.
  7. По прошествии двух месяцев можно заняться восстановлением изящной фигуры.

Советы.

Уход за ребенком после родовУход за ребенком после родов

  • Никаких жестких монодиет! С ними можно похудеть «на час», а проблем с лактацией приобрести большое количество, вплоть до исчезновения молока. Во-первых, нужно сбалансировать питание, отказавшись от изобилия сладкого, жирного, сдобы, мучного. Сократив этот вредный даже для ребенка рацион, можно избежать отложения жира и у крохи.
  • Грудное молоко почти на 90 процентов состоит из воды. Поэтому при грудном вскармливании педиатры советуют выпивать не менее двух или трех литров чистой воды без газа.
  • «Золотым правилом» кормящей мамы врачи считают выпитую перед кормлением чашку чая с молоком. Пара крекеров с тонким слоем сливочного масла или яблоко замечательно дополнят ваш первый завтрак.
  • Питаться необходимо часто, 5 или лучше 6 раз в день, но очень небольшими порциями. Мягкий, нежный творожок в упаковке 250 г – отличный «перекус», благотворно влияющий на организм и приносящий пользу вашему желудку.
  • Молочная диетаМолочная диетаЧастые разрывы при родах способствуют образованию запоров. Рацион кормящей мамочки в этой ситуации должен включать много клетчатки и продуктов, изготовленных из молока. Мучные изделия и крахмалистые овощи лучше заметно ограничить. Тертая морковь – кладезь витаминов, прекрасно очищает кишечник, морковный сок и вкусные салаты из этого корнеплода великолепно пополнят ваш рацион. Витамин роста A вырабатывается активно, если заправить салат из моркови сметаной или растительным маслом (несколько капель оливкового чудо-масла). Майонез следует исключить из употребления за его вредность.
  • Из минеральной воды педиатры рекомендуют «Новотерскую целебную», но ее предварительно необходимо очистить, отстаивая, от газа. Из талых вод безопасны «Архыз» и «Пилигрим». Пригодятся для питья фруктовые и овощные соки, не вызывающие у ребенка диатез (аллергические покраснения на коже).
  • Употребление жиров молодая мамочка должна свести к минимуму. Достаточно будет 25 процентной их доли в ее рационе. При норме полторы тысячи килокалорий липидная (жировая) часть должна составлять не более 40 г. Если употребить один литр 1% кефира, то можно получить 10 г жиров, столько же содержится в одной ст.л. оливкового (или другого растительного) масла. Для сравнения: в плитке любимого молочного шоколада можно найти примерно двойную суточную норму жиров (приблизительно 70 г).
  • Блюда из натурального мяса и мясопродуктов, исключая колбасы и копчености, можно употреблять утром или в обед.
  • Свежие, тушеные (без жира) или вареные некрахмалистые овощи очень полезно включать в любой прием пищи.
  • Крайне полезны и не слишком калорийны зерновые продукты: каши на воде или обезжиренном молоке, цельный хлеб или коричневый рис.
  • Шоколадные изыски и конфеты нужно полностью исключить. Они не только слишком калорийны, но и способны провоцировать у ребенка диатез. Мамочка может их с успехом заменить разумным количеством сухофруктов, натуральным медом или вкусным вареньем.
  • Семечки и орехи даже в минимальном количестве (пара горсточек) успешно покрывают половину дневного калоража, а количество жиров в них обычно зашкаливает (можно вспомнить, что это сырье для выработки различных масел)

Сбалансированный образ жизни

  • Исключить нужно продукты, вызывающие у малыша аллергию: шоколад, мед, цитрусовые, кофе, клубнику, соленья, копчености (рыба и колбаса), консервы, яйца (чрезмерное употребление), концентрированный мясной бульон, острые приправы. Запрещено употребление алкоголя, в том числе и пива.
  • Легкоусвояемые очищенные продукты мало того, что приносят в организм женщины массу «пустых» калорий, они способствуют затруднению переваривания пищи. Опасная «спешка» после того, как вы выписались из роддома и впервые оказались со своим ребенком дома, которая заставляет хватать на ходу все подряд, ведет к несбалансированному питанию, капризам малыша из-за беспорядочного рациона и катастрофическому набору веса женщиной. То ли дело наиполезнейшая цветная капуста в отварном виде или приготовленная на пару, с небольшим количеством оливкового масла и аппетитным кусочком неконсервированного лосося.

Примерный ежедневный рацион кормящей женщины.

Рацион кормящей женщины

ервый вариант:

  • Не менее полулитра молока, простокваши или кефира;
  • 50 г или 100 г чистого творога или изделий из него;
  • 150-200 г мяса;
  • 0,6-0,8 кг овощей;
  • Яйца или сливочное масло – 50 г;
  • 0,3-0,5 фруктов в любом виде;
  • Хлеб зерновой – 0,4-0,5 кг;
  • Масло растительное 1 ст.л (20-30 г).

Второй вариант:

  • Молочные продукты – 2 или 3 порции (кроме молока включаем йогурты, творог и сыры)
  • Овощи в любом виде – 3 или 5 порций;
  • Мясо, рыба, яйца, курица и орехи – 2 или 3 порции;
  • Фрукты свежие, в салатах – 2 или 4 порции;
  • Хлеб и крупы (рис и др.) – 6 – 7 порций.

Вскармливание грудью и похудение.

Становление лактации

Волшебное похудение мало связано с грудным вскармливанием, но простой подсчет калорий и следование нехитрым законам потери лишнего веса может привести вас к желанной стройности очень скоро.

Выработка материнского молока «съедает» ежедневно не менее 800 ккал. Из запасов жировой ткани, набранных во время ожидания малыша, тратится в день порядка 300 ккал на лактацию, остальные килокалории необходимо обеспечить за счет правильного питания. Мамочка в период кормления грудью тратит примерно 2700 ккал в сутки. Снижение уровня калорийности ниже 1800 ккал и потеря веса более 1 кг в неделю может привести к стремительному уменьшению лактации, упадку сил и возможному исчезновению грудного молока.

Гимнастика после родов

Снижение веса без катастрофического ограничения калорийности пищи обеспечивает разумное движение. Тем не менее, занятия аэробикой или быстрой ходьбой нужно согласовывать с врачом.

При ослаблении лактации также врач поможет выбрать целебные травы из фенхеля, люцерны, крапивы или пажитника, которые стимулируют выделение молока.

Если первые два месяца бюстгальтер не рекомендуется для ношения, то по истечении 8 недель необходимо одевать его; он должен быть из натуральных тканей, с широкими лямками, достаточно плотным, идеально повторяющим форму груди.

Обязательно надо включить в свой комплекс ежедневных упражнений упражнения для укрепления мышц груди и следить, чтобы спина была прямой. Усердствовать при этом слишком не стоит, так как излишек физической активности приводит к изменению вкуса грудного молока – оно становится горьким.

Прогулки с малышом

Длительные прогулки с малышом на свежем воздухе в хорошую погоду пойдут на пользу крохе и помогут восстановиться после родов маме.

Медики утверждают, что практически полная ликвидация последствий беременности происходит за девять месяцев. Идеалом должны стать не школьные джинсы, а стройное и подтянутое тело, к тому же вы должны выполнять главную задачу молодой мамы – кормить свое чадо лучшим продуктом для новорожденного. Это калорийное и защищающее от всех болезней средство – материнское грудное молоко.

http://glamius.ru/zdorovie/rody/kak-vosstanovitsja-posle-rod...

Картина дня

наверх