На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Bosu

Bosu

Both sides use – полное наименование необычного предмета, в переводе с английского означающее «использование с обеих сторон». С недавних пор bosu стал использоваться на занятиях фитнесом.

Both sides use представляет собой платформу в виде полусферы высотой 30 см и диаметром 63 см. В зависимости от вида нагрузки и уровня подготовки тренажер можно изменить в размерах: сделать больше или меньше, впуская или выпуская воздух из полусферы через специальное отверстие. Bosu также можно использовать с двух сторон: полусферой вниз или вверх.

При выполнении упражнений с использованием bosu эффект увеличивается в несколько раз, ведь помимо силовых упражнений вам потребуется еще и удерживать равновесие, балансировать на нем, заставляя работать мелкие мышцы. Занятия с этим тренажером помогают развить ловкость, координацию, гибкость и силу, улучшить осанку, укрепить вестибулярный аппарат.

Выполнение упражнений с выпуклой стороной bosu За создание этого тренажера в 1999 году мы можем быть благодарны Дэвиду Вэку – спортсмену и тренеру. Разрабатывая программу лечебной гимнастики, он выявил, что упражнения на равновесие и баланс улучшают осанку и состояние спины в целом. Тогда то и была придумана упругая полусфера на жесткой подставке.

Проведя исследования работы тренажера, специалисты пришли к выводу, что упражнения на bosu положительно сказываются не только на спине, но и на всех мышцах тела. Конечно, в течение нескольких тренировок необходимо будет научиться стоять на тренажере, однако затем вы поймете все прелести работы с bosu. Противопоказание лишь одно – наличие межпозвоночных грыж. Дело в том, из-за вибраций неровной платформы могут возникнуть осложнения.

Во время занятий можно работать как выпуклой, так и с ровной поверхностями bosu, однако, для сохранения равновесия на любой из них необходимо приложить усилия. Даже для самых простых упражнений потребуется задействовать группы мелких мышц - мышцы-стабилизаторы, которые вот время занятий аэробикой или body pump находятся «в спячке».

Научиться заниматься на bosu при желании может каждый, несмотря на уровень физической подготовки или возраст. Начинают занятия с простых упражнений, учатся вставать на выпуклую сторону полусферы и медленно сходить нее, шагая прямо, затем делать шаги назад и в стороны. Чтобы не травмировать себя во время тренировок, следует ставить стопы ног параллельно друг другу в центр полушария, при этом держа колени в полусогнутом состоянии. Кроме того, первое время не стоит начинать свои занятия с bosu в быстром темпе и делать резкие движения.

Выполнение упражнений с плоской стороной bosu Для удобства и эффективности занятий вам потребуется пространство вокруг тренажера, чтобы совершать упражнения не только стоя, но и лежа, а также удобная обувь. Помимо этого, необходимо следить за степенью надутости платформы (она должна пружинить). Занятия с bosu в какой-то степени напоминают степ-аэробику, однако здесь нет таких сложных хореографических комбинаций, ведь чтобы удержать равновесие требуется приложить немалые усилия.

Как и другие тренировки, занятия на этом тренажере начинаются с разминки. Это и подъемы на полусферу со всех сторон, и поочередная стойка то на правой, то на левой ноге, и стойка на обеих ногах. Программа занятий должна быть составлена тренером: стретчинг, кардио- и силовые упражнения, интервальная тренировка (чередование различных видов нагрузок). Новичкам не желательно с самого начала заниматься силовой подготовкой, лучше предпочесть легкие аэробные упражнения.

Комплекс упражнений Фото 1Комплекс упражнений Фото 2Комплекс упражнений Фото 3

Картина дня

наверх