На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Упражнения для рук: какие из них эффективны?

Упражнения для рук: какие из них эффективны?

Упражнения для рук могут помочь предотвратить различные заболевания, и просто поддерживать самочувствие в норме, однако лишь при условии, что вы будете выполнять их регулярно.

Как при выполнении любых других упражнений, делая упражнения для рук, необходимо прислушиваться к своему организму (не делать ничего, что вашему телу явно не нравиться), держать спину и шею прямыми и расслабленными, а также дышать ровно и глубоко.

Растяжка для рук и пальцев

При ежедневном выполнении этого упражнения в течение нескольких месяцев руки станут заметно более гибкими.

- Вытяните руку прямо перед собой. Левой рукой по одному оттягивайте назад пальцы правой руки.

- Теперь потяните назад все пальцы правой руки одновременно. Это помогает растянуть одновременно кисть и пальцы. Повторите несколько раз.

- Левой рукой оттяните большой палец правой руки назад, затем отведите его вперед, твердо и аккуратно, так, чтобы вы ощущали приятное напряжение, но не боль.

- Вытяните руки вверх, приложите ладони друг к другу, пальцами вверх, как во время молитвы. Как можно крепче прижмите друг к другу ладони и пальцы, и, не ослабляя давления, опускайте руки вниз, пока ладони не окажутся прямо перед грудью.

- Продолжайте опускать руки еще ниже, ощущая напряжение в пальцах, кистях и предплечьях. Достигнув точки максимального напряжения, удерживайте положение в течение нескольких секунд, а затем повторите упражнение.

Расслабленные кулаки

Вытяните руки вверх, растопырьте пальцы. Согните пальцы так, чтобы получились кулаки; большие пальцы должны лежать сверху. Не сжимайте кулаки, просто держите пальцы согнутыми в течение нескольких секунд. Затем вытяните и растопырьте пальцы, и через несколько секунд снова согните их в кулаки. Повторите упражнение 5-10 раз.

Вращение большими пальцами

Исходная позиция для обеих рук - положение «палец вверх». Медленно вращайте большими пальцами, меняя направление каждые несколько секунд.

Прикосновение пальцев

Исходное положение - ладони вверх, пальцы слегка разведены в стороны друг от друга. Коснитесь большим пальцем левой руки кончика мизинца той же руки; то же самое упражнение выполните правой рукой. Вернитесь в исходное положение. Продолжайте касаться большими пальцами поочередно всех пальцев рук. Повторите упражнение 2-3 раза.

Вращение кистью

Положите руки на подлокотники кресла так, чтобы предплечья и кисты лежали на подлокотниках, а пальцы свободно свисали вниз. Отведите кисти рук как можно дальше назад, затем снова положите их на подлокотники. Повторите упражнение 5-10 раз. Затем слегка приподнимите руки, так, чтобы локти по-прежнему лежали на подлокотниках, и начните вращать кистями рук. Выполняйте вращения медленно, останавливаясь на несколько секунд, достигнув максимального напряжения.

Упражнение для кистей и пальцев

Согните локти и разведите их в стороны. Сделайте вдох, и крепко сожмите руки в кулак, так, чтобы большой палец остался внутри кулака. Выдохните и раскройте кулаки. Вдохните и снова сожмите руки в кулаки, на этот раз оставив большие пальцы снаружи. Снова выдохните, одновременно раскрывая кулаки. Повторите упражнение 8-10 раз.

Упражнения для рук при ревматоидном артрите

При этом заболевании подвижность суставов значительно снижается, и двигаться становится трудно, однако очень важно регулярно прорабатывать суставы, иначе их функциональность будет снижаться, и довольно быстро. Поскольку ревматоидный артрит часто в первую очередь поражает руки, с них и нужно начинать. Следующие упражнения помогут поддержать на стабильном уровне, или даже улучшить подвижность суставов рук.

- Поднимите руки вверх, так, чтобы все пальцы рук тоже смотрели вверх. Это положение может быть нейтральной стартовой позицией для следующих упражнений. Держите руки вытянутыми вверх в течение 5-10 секунд.

- Вытяните руки прямо перед собой, так, чтобы предплечья, кисты и пальцы образовывали одну линию. Теперь согните основные суставы пальцев (те, которыми они крепятся к кистям), держа остальные суставы прямыми. Удерживайте такое положение 5-10 секунд; выполняйте упражнение дважды в день.

- Держа кисть и основные суставы пальцев прямыми, сгибайте второй и третий суставы указательного пальца левой руки. Удерживайте их согнутыми в течение 10 секунд. Повторите упражнение для каждого пальца.

- Правой рукой сгибайте по очереди все суставы пальцев левой руки - основой, средний и последний. Выполняйте упражнение для всех пальцев дважды в день.

- Вытяните руки вверх и согните пальцы так, чтобы они коснулись ладони. Не сжимайте руку в кулак, просто касайтесь ладони подушечками пальцев. Удерживайте руку в таком положении, как минимум, 5 секунд. Повторяйте упражнение не менее двух раз в день.

- Сложите большой и указательный пальцы вместе так, чтобы они образовали букву «О». Остальные пальцы в это время должны быть выпрямлены и направлены вверх. Удерживайте такое положение в течение 5-20 секунд. Повторяйте упражнение 2-10 раз дважды в день.

- Вытяните руки вверх, и растопырьте пальцы как можно сильнее. Удерживайте руки в таком положении 5 секунд. Повторяйте упражнение не менее двух раз в день.

Если во время выполнения упражнений вы ощутите боль, прекратите упражняться, или перейдите к другим упражнениям. Не нужно выполнять упражнения, превозмогая боль - это может лишь усугубить состояние здоровья.

http://www.honki.ru/2014/01/blog-post_20.html

Картина дня

наверх