На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Диета в отпуске: как не поправиться на отдыхе

Диета в отпуске: как не поправиться на отдыхе

Диета в отпуске как не поправиться на отдыхе

Долгожданный отпуск уже не за горами, все мы считаем дни до него, чтобы поскорее сменить обстановку, отключиться от будничных дней и насладиться полноценным отдыхом. Вы его заслужили, настало время расслабиться и ни о чем не думать. Многие путешественники сейчас покупают путевки, в которых действует система питания «все включено». Шведский стол, предоставляет огромный выбор вкусных, разнообразных, бесплатных блюд, которые можно кушать в неограниченных количествах. Шведский столОтдыхая на курорте, туристы меньше всего задумываются о лишних килограммах, которые неизбежно набегут при таком нерациональном питании. Многие думают что можно будет похудеть потом, дома. Однако, на деле оказывается далеко не так — каждый килограмм уходит с большим сопротивлением. Как же провести отпуск так, чтобы не ограничивая себя сильными запретами, вернуться домой без лишних сантиметров на талии. Диета в отпуске, нужно ли ее соблюдать для того, чтобы вернуться домой без лишних килограммов?

Как не поправиться на отдыхе, в этом помогут советы Твоей Iзюминки.

Следим за питанием

Поскольку система «все включено» вызывает соблазн пробовать много всего и сразу, то ваше дневное потребление калорий может увеличиться до 4000-5000 ккал, и если расход энергии при этом останется прежнем, а то и снизится, то увеличение веса вам обеспечено. Для сравнения: чтобы потратить такое огромное количество калорий нужно сыграть целый футбольный матч. Однако мало кто в отпуске будет увлекаться спортом. За две недели отпуска в среднем турист набирает 2-3 лишних килограмма. Чтобы этого не случилось, нужно придерживаться правила золотой середины: кушаем столько, сколько расходуем. То есть необходимо контролировать свое питание, а двигательную нагрузку увеличивать.

Как же контролировать питание, находясь за шведским столом?

Как не поправиться на отдыхе, когда существует большой соблазн отведать все блюда шведского разносольного стола. Справиться с этой задачей помогут советы диетологов.

Не следует набивать свой желудок до отказа. Научитесь бороться с этой привычкой, уходите из-за стола, чуть раньше (ваш желудок должен быть заполнен едой на 80%). Старайтесь за трапезой проводить не более 40 минут, кушая не торопясь, тщательно пережевывая пищу. Ведь вы находитесь в отпуске, вам некуда спешить, наслаждайтесь самой трапезой.

В сутки следует выпивать не менее 2,5 литров чистой воды. В перерывах между трапезами нужно употреблять простую воду. Именно вода ускоряет обменные процессы, оказывает подавляющее действие на аппетит, очищает организм. Только не путайте воду с употреблением других жидкостей: чай и кофе, соки и бульон не входят в рекомендованную норму потребления воды в день! Чтобы получить необходимое организму количество воды вы можете выпивать 2 стакана с утра до завтрака, брать с собой бутылочку воды на экскурсии или пляж днем. Если вы почувствуете желание перекусить, попробуйте выпить стакан воды, возможно вы вовсе не голодны. Организм в условиях жары часто путает голод с жаждой.

Одно блюдо за прием пищи. Следует определиться и выбрать какое-нибудь одно блюдо побольше (максимум два), чем скушать сразу пять. Иначе при таком разнообразии желудок задействует все ферменты для переваривания пищи, а это является неблагоприятным фактором для обмена веществ. Находясь 2 недели в отпуске вы успеете еще продегустировать все, поскольку набор предлагаемых каждый день блюд примерно одинаковый.

Перерывы между едой должны составлять 4-4,5 часа. Как правило, на отдыхе установлен часовой режим питания, вам главное его соблюдать — если очень захочется чего-нибудь перекусить, то это должна быть легкая еда в виде какого-нибудь фрукта или горсточки сухофруктов. Вы не должны наедаться на ночь, допускается только легкая пища.

Во время отпуска замените употребление сахара фруктами и сухофруктами. Если вам это сделать нелегко, то сократите употребление сахара хотя бы вдвое и кушайте сладости до обеда. На ужин вместо сладкого десерта скушайте какой-нибудь фрукт из цитрусовых или яблоко. А более калорийные фрукты, такие как бананы и виноград постарайтесь отведать в течение первой половины дня.

Скрытый сахар в напитках. Помните так же о том, что газированные напитки, пакетики с соками, сиропы (добавляемые в коктейли),- все они содержат сахар. Поэтому если вам все же хочется выпить фреш, то сделайте это утром и разбавьте его наполовину водой.

Предлагаю вам посмотреть видео, героиня которого много путешествует по миру, поделится с вами своими секретами сохранения фигуры во время отдыха.

Подключаем движение

Ну и конечно не стоит забывать о движении, верном союзнике тех, кто стремится оставаться стройными всегда и вопреки.Бег по пляжуЕсли вы до отпуска посещали фитнес зал, то максимальный перерыв в занятиях, который может пройти без заметной потери формы, составляет не более недели. Вот почему и находясь на отдыхе важно много двигаться.

Утренняя зарядка

Вы можете начинать свой день с простой зарядки, которая в себя включает элементарные движения: наклоны, приседания, отжимания. С утра не следует сильно нагружать мышцы, достаточно размять основные связки и суставы, активизировать работу внутренних органов.

В этом вам помогут:

Наклоны. Ноги поставьте на ширину плеч, руки вытяните в вверх (ладони в разные стороны). Медленно совершайте наклоны в стороны, не сгибая руки в локтях, таз при этом остается на месте. Сделайте по 10 движений в каждую сторону. Наклоны в стороныТаким же образом вы можете сделать наклоны туловищем вперед и назад. А также круговые движения туловища сначала по часовой, а затем против часовой стрелке. Главное правило при выполнении всех наклонов и вращений туловища — ваш таз должен оставаться на месте.

Приседания. Ноги стоят в том же положении – на ширине плеч, вытяните перед собой прямые руки и начните медленно приседать, спину при этом держите прямо. (Вы делаете все правильно, если ваше приседание напоминает движение — как будто вы хотите присесть на стул). ПриседанияПоднимайтесь также держа спину прямо. Во время всего упражнения пятки не должны отрываться от пола, а колено не должно выходить за линию носков. Сделайте 10-15 приседаний.

Отжимания. Вы также можете несколько раз отжаться от пола или устойчивой мебели – кресла, стола.Отжимания от пола«Женский», более легкий вариант отжиманий от пола, когда ноги опираются на колени (только подстелите коврик или полотенце под них, чтобы не было жестко).

Растяжка. После всех упражнений сделайте упражнение на растяжку: сделайте широкий шаг одной ногой вперед и не сгибая ноги в колене, коснитесь грудью коленки. Затем выпрямитесь и повторите движение с другой ногой. Либо просто медленно наклонитесь вниз, в это время будет растягиваться задняя поверхность бедер.РастяжкаЗатем медленно вернитесь в исходное положение.

Активность в течение дня

Днем вы можете затратить побольше времени на ходьбу. Ходьба – самый простой и доступный способ движения очень полезна для организма. Особенно благоприятна интенсивная ходьба — совершать подъем в гору, по лестнице или идти по мокрому песку.

Кроме того, во многих отелях имеются спортивные залы, которые вы можете с успехом посещать. Плаванье на море или в бассейне, танцы по вечерам, и даже шопинг – все это отличные способы для сжигания лишних калорий.
Посмотрите таблицу, в которой видно, сколько калорий уходи при различных видах физической активности:Таблица расходов калорий

Все зависит от вас самих и вашего настроя на стройность. Следящие за собой туристы возвращаются из отпуска, на зависть своим коллегам по работе, похудев на пару килограммов.

Теперь вы знаете, как не поправиться на отдыхе, все правила питания не сложные и вполне выполнимые. Как видите, диета в отпуске — дело несложное при рациональном подходе к питанию и любви к движению.

Пусть комплименты от коллег, как и отражение в зеркале, будет вас радовать по возвращению из отпуска!

Картина дня

наверх