На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Массаж и самомассаж – как выполнять правильно.

Массаж и самомассаж – как выполнять правильно.

Для того, чтобы массаж и самомассаж были эффективными, их необходимо выполнять в определенной последовательности. Общий массаж включает массаж ног, бедер, поясничной области, рук, плечевой зоны и спины. Если был напряженный день, то предварительно можно провести массаж головы и шеи, чтобы нейтрализовать напряжение.

Последовательность и правила выполнения самомассажа.

   Первое – массаж стоп.

  Выполнять его удобнее сидя, закинув одну ногу на колено другой. Начинаете с легких поглаживаний от кончиков пальцев к голени, затем – более энергичные движения поглаживания. После них обхватите стопу обеими руками и несколько раз с силой сожмите, передвигаясь в том же направлении.

  Приемами кругового разминания промассируйте всю поверхность, подошву разминают костяшками пальцев, сложенными в кулак, энергичными движениями. Каждый пальчик тщательно промассируйте – по технике су-джок, каждый орган имеет точку проекции на поверхности подошвы и ладоней. Поэтому, проводя массаж стоп и рук, вы так же проводите внутреннюю коррекцию работы всех органов. Кроме того, каждый пальчик повращайте в разных направлениях, сгибая и разгибая его.

  После массажа пальцев промассажируйте подошвы подушечками пальцев, буквально каждый сантиметр – вероятно, вы замечали, что после педикюра, особенно проведенного в салоне, ноги становятся просто невесомыми, и улучшается общее самочувствие. Но это состояние вы можете поддерживать самостоятельно, проводя каждый вечер только массаж стоп после теплой солевой ванночки.

  Промассируйте голеностопный сустав и повращайте стопы в разных направлениях. Закончите поглаживающими движениями.

 Второе – массаж ног.

   Обхватите одной ладонью переднюю поверхность голени, другой – заднюю. Выполните поглаживающие движения до колена. Затем такие же – но боковые. После этого, приемом растирание, круговыми движениями, обхватив голень так, чтобы на передней части были только большие пальцы рук, промассируйте ее в том же направлении. Повторите прием 2-3 раза. Промассируйте подушечками пальцев, таким же приемом, переднюю часть голени. Закончите поглаживанием.

   Коленный сустав массируют, после поглаживания, круговыми движениями, не затрагивая область под коленом. Затем несколько раз сожмите колено ладонью.

   Массаж бедер начинают от колена, двигаясь вверх, вначале – наружную сторону, применяя приемы поглаживания, растирания, разминания и легкого поколачивания ребрами ладоней. Затем – вибрирующие движения, вначале – поверхностью ладони, а затем – захватом пальцами.

   Внутреннюю поверхность бедер массируют более деликатно, не применяя приема поколачивания. Замените его дополнительными 2-3 сериями вибродвижений. Закончите поглаживанием.

  Третье – массаж ягодиц.

   Проводить его удобнее стоя, слегка отставив ногу в сторону и расслабив. После поглаживания проведите энергичное разминание ладонью, довольно ощутимо сдавливая. Затем – разминание круговыми движениями и поколачивание подушечками пальцев – «пальцевый душ». После этого – вибродвижения ладонью, а затем – подушечками пальцев. Погладьте и перейдите к другой половинке.

Четвертое – поясничная область.

  Проводят стоя или лежа, но полностью расслабив мышцы, одновременно обеими руками. Ладонями выполните поглаживающие движения от ягодиц к талии. Затем – круговые растирающие движения, поперечные и продольные. После них – прижмите ладони на несколько секунд, надавливая, переместите их выше и повторите движения. Начните опять с области над ягодицами, но уже не просто надавливая, а совершая небольшие круговые движения. Лучше, при массаже поясничного отдела, не применять приемы поколачивания, а тем более – прием рубление.

Пятое – массаж живота.

 Проводят только спустя 2 часа после еды, лежа, колени полусогнуты. Движения поглаживания проводятся справа налево, по направлению часовой стрелки, постепенно усиливая нажим.

  Растирание, мелкими вращательными движениями, начинают внизу живота справа, массируя каждый сантиметр по направлению к ребрам. Затем проводят поперечные движения по всей поверхности, потом – от ребер слева – вниз. Затем так же проводят разминание. Если на животе – жировые отложения, то можно применить более интенсивное разминание с «перекатыванием» участка кожи между пальцами. Закончите массаж живота круговыми поглаживающими движениями.

Шестое – грудной отдел.

  Его проводят осторожно, без силовых и надавливающих движений, проводя прием поглаживания по межреберным промежуткам, по направлению спереди назад. Удобнее проводить сидя или лежа.

 В области грудных желез проводят деликатные круговые движения по часовой стрелке.

Седьмое – массаж рук.

Проводится по направлению от кисти к плечу. Энергично разотрите кисти друг о друга, тщательно промассируйте каждый палец, не забывая массировать фаланги, разотрите подушечками больших пальцев ладони, затем разомните всю поверхность. Закончите приемом "поглаживание"..

  Слегка согните руку, поворачивая ладонью вниз, промассируйте предплечье, используя приемы поглаживания и кругового растирания. Локоть массируется так же круговыми движениями.

  Массаж плеча проводится аналогично, но не массируется область подмышечной впадины. Затем обхватите руку выше запястья ладонью, слегка сожмите на 1-2 секунды и отпустите. Переместите ладонь выше и повторите прием. Промассируйте так всю руку, повторяя движения снизу вверх 2-3 раза. Закончите поглаживанием.

 Восьмое – плечевая зона.

   Положите ладони на затылок, касаясь пальцами. Проведите поглаживающие движения, 4-5, от затылка к плечам, одновременно обеими руками. Затем – сдавливающие движения ладонями в том же направлении, по 5-6 раз.

  Затем  2 или 3 сомкнутыми пальцами, круговыми растирающими  движениями, тщательно, промассируйте всю эту область, начиная с затылка, двигаясь по шее, заканчивая у плечевых суставов.

   После растирания проведите разминание, захватывая подушечками всех пальцев небольшие участки кожи. Промассируйте не только шею и плечи, но и часть спины.

  Продолжите такими же разминающими движениями, но всей поверхностью ладоней. После разминания проведите поколачивание ребрами ладоней, затем – подушечками пальцем. Закончите поглаживанием.

Девятое – массаж спины.

 Начните с продольных, скользящих движений поглаживания вдоль спины, от поясничного отдела к плечевой зоне. Повторите 7-10 таких движений, снизу вверх, по всей поверхности спины.

  Второй прием – разминание. Первый цикл движений – разминание слегка вдавливающими, круговыми движениями, подушечками ладоней. Область позвоночника можно только поглаживать такими движениями.

   Третий прием – разминание подушечками пальцев, постепенно усиливая нажим – так же, как при массаже бедер.

   Четвертый прием – разминание кожи спины всей ладонью, одновременно двумя руками. Фиксируете ладони в области поясницы и, слегка надавливая, разводите ладони в сторону. Закончив поворот, поднимите руки – кожа после скручивания вернется на место. Этот прием повышает упругость кожи.

  Пятое движение – разминание. Захватите пальцами обеих рук кожную складку в области поясницы, перемещая пальцы вперед, помогая большими пальцами, «перекатите» волной кожу вдоль всей спины. Затем – такую же полоску кожи рядом. Движения должны быть упругими и ритмичными, но без сильного сдавливания.

  После разминания всей поверхности спины можно переходить к движениям пиления, а затем – к поколачиванию вначале ребрами ладоней, а затем – подушечками пальцев. Как и при массаже лица, все движения и приемы выполняются, в основном,  по 3-5 раз. Например, провели разминание спины полностью, 3-4 движения поглаживания, а затем - еще 2-3 цикла разминания.

  Самомассаж спины делать труднее, но все-таки возможно, даже разминание можно выполнять одновременно обеими руками, захватывая складки кожи большим и указательным пальцами. При этом, удобнее сидеть, чем лежать.

 Заканчивается сеанс повторным массажем плечевой зоны и приемом расслабляющего поглаживания.

http://lana-web.ru/zdorovie/massaj_samomassaj_kak_delat.html

Картина дня

наверх