На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Перга пчелиная: супер-продукт для красоты, здоровья и похудения

Перга пчелиная: супер-продукт для красоты, здоровья и похудения.

Перга пчелиная полезные свойства

Полезные свойства и особенности применения пчелиной перги


Среди продуктов пчеловодства наибольшей популярностью пользуется мед и прополис. Но не каждый знает о том, насколько полезна перга пчелиная не только для организма, но и для красоты. А ведь это неоценимое сокровище, которое подарила нам природа.

Пчеловоды с любовью называют пергу «пчелиным хлебом». Это и натуральное лекарство, и активная биодобавка, в том числе для похудения, и отличный компонент для косметических средств. Давайте подробнее узнаем, как и для чего принимать пергу пчелиную, а также как ее использовать в домашней косметологии для приготовления масок.

Каким образом получается перга


Перга пчелиная – это продукт, который образуется из цветочной пыльцы, собираемой пчелами в обножки (специальные «корзинки» на лапках), затем трамбуемой в соты и покрываемой (запечатываемой) сверху медом. Таким образом в соте получается влажный вакуум, образуется молочная кислота и в результате происходит брожение. Поэтому пергу еще называют пчелиным хлебом. Молочная же кислота, являясь натуральным антисептиком, обеспечивает длительное хранение перги.

В чем польза перги пчелиной

Польза перги пчелиной


Пчелиный хлеб – очень сытный и полезный продукт. Перга содержит витамины, аминокислоты, жирные кислоты и микроэлементы, необходимые для здоровья, хорошего самочувствия и красоты. Как природное лекарство, перга позволяет решить многие проблемы, но особенно эффективна она при лечении анемии и сердечно сосудистых заболеваний, восстановлении после тяжелых болезней и травм, а также в борьбе со стрессами и депрессиями.

Основные полезные свойства перги:

    • укрепление иммунитета;

    • налаживание обмена веществ;

    • природный детокс (очищение) организма;

    • улучшение пищеварения;

    • разжижение крови;

    • повышение гемоглобина, нормализация уровня эритроцитов и других элементов крови;

    • улучшение метаболических процессов нервной системы;

  • поддержание молодости организма и кожи.


Такое положительное влияние пчелиной перги происходит благодаря биологически-активным компонентам и их действию на метаболические реакции организма. Поэтому, если вы чувствуете упадок сил, слабость после перенесенных болезней или травм, а также если у вас низкий гемоглобин, то прием перги сможет исправить ситуацию и избавить вас от этих проблем.

Как перга может помочь при похудении

Перга для похудения


Связан ли как-то процесс похудения с приемом перги пчелиной? Перга не относится к средствам для похудения, но, несмотря на это, считается отличной биодобавкой, которая способствует активации обмена веществ. А улучшая метаболизм, она так или иначе помогает снизить вес.

В перге содержится огромное количество белковых и аминокислотных соединений, витаминов и минералов, которые, взаимодействуя между собой, повышают действие друг друга. Входящий в состав пчелиного хлеба витамин D помогает улучшить усвояемость белков, а большое содержание калия и магния позволяет возместить потери этих элементов, которыми обычно сопровождаются диеты.

Чем еще может помочь перга при похудении? Количеством энергии, которую получают после ее приема. Эта энергия поможет быстрее расщеплять белки и жиры, а также даст силы для физических нагрузок, которые просто необходимы в процессе снижения веса.

Таким образом, можно сделать вывод, что принимать пергу при похудении – можно и даже нужно. Эта полезная добавка ускорит процесс и не позволит вам потерять силы раньше времени.

Как принимать пергу


Как правило, для применения используют пергу в одном из следующих видов:

    • в сотах – самый натуральный продукт, но не для длительного хранения. Минусом такого вида перги является то, что не все смогут или захотят жевать соты, чтобы дать организму пергу;

    • в гранулах – они добываются прямо из сот путем вымораживания, высушивания или вручную. Часть полезных свойств перги при этом может потеряться;

  • в перемолотом виде, залитую медом – такую пергу принимать приятнее всего, но продукт получается более аллергическим и, опять же, теряет часть пользы.


Принимать пергу пчелиную следует 2-3 раза в день перед едой. Оптимально перед завтраком и перед обедом, так как действие перги на организм – тонизирующее. Если ваш выбор пал на пергу в гранулах, то их можно рассасывать как конфеты; если же перемолотую и залитую медом, то нужно запивать ее теплым чаем или другой жидкостью; а вот перга в сотах требует медленного разжевывания.

Дозировка перги для взрослых составляет 1 ч.л. в день в целях профилактики (в том числе и для похудения) и до 3 ч.л. в лечебных целях. Детям следует рассчитать дозировку в зависимости от веса – она составляет 70-100 мг/кг.

Как и различные биодобавки, пчелиную пергу принимать можно долго. Но после каждого месяца ежедневного приема рекомендуется делать перерыв 1,5-2 недели.

Противопоказания


С осторожностью к приему перги следует относиться, если у вас есть склонность к аллергическим реакциям. При этом аллергии не являются полным противопоказанием, так как они могут даже лечиться с помощью перги пчелиной, как и бронхиальная астма. В таком случае следует начать с минимального приема, чтобы проверить реакцию организма.

Полностью противопоказана перга при:

    • сахарном диабете;

    • кровотечениях и склонности к ним;

  • онкологических заболеваниях.

Перга пчелиная для кожи

Маски из перги для лица


В пчелином хлебе содержится витамин Е, который обеспечивает правильный обмен веществ в клетках кожи, а также отвечает за то, чтобы поры дышали.

Кроме того, в перге содержатся и витамины группы В, в частности:

    • В2 – помогает наладить белково-жировой обмен, восстанавливает ткани. Поэтому пергу часто используют при лечении экземы и дерматитов;

  • В9 – это фолиевая кислота, которая повышает устойчивость кожи к внешним факторам.


Незаменимый для кожи витамин С также содержится в пчелином хлебе и помогает не только обеззаразить ее, но и сделать сосуды более эластичными.

А вот за долгую молодость кожи и ее увлажнение отвечает витамин А, присутствующий в перге.

Маски из перги в домашней косметологии


Применяя домашние маски из перги пчелиной, можно добиться более молодого вида кожи, выравнивания ее тона, разглаживания морщин, избавления от высыпаний и черных точек.

Вот несколько видов масок, которые можно сделать дома из перги:

  1. Питательная маска из перги и меда


Для приготовления маски возьмите по 0,5 ч.л. меда и перги молотой и смешайте, разбавив небольшим количеством воды, до однородного состояния. Смесь нанесите на чистую кожу, для лучшего эффекта накройте лицо салфеткой, чтобы компоненты маски не испарялись и лучше напитали кожу. Оставьте на 20-25 минут, смойте теплой водой и нанесите на кожу лица детский либо другой крем.

  1. Маска из перги от морщин для лица и декольте


Для этой маски берем по 1 ч.л. перги и меда, а вместо воды используем ложку домашней сметаны. Смешайте компоненты, нанесите на очищенную кожу лица и области декольте, оставьте на 20 минут, затем смойте теплой водичкой или отваром трав.

  1. Маска с пергой, яйцом и прополисом от угрей


Спастись от угревой сыпи поможет маска, для приготовления которой следует взять белок (для жирной кожи) или желток яйца (для сухой и нормальной), смешать его с 1 ч.л. перги и третью ложечки измельченного прополиса или готовой прополисной мазью. Такую маску следует наносить на чистую, желательно отпаренную кожу массажными движениями, после чего оставить на 15 минут и смыть теплой водой.

Такие домашние маски с пергой при регулярном использовании способны кардинально изменить внешний вид кожи, вернуть молодость и решить проблемы с высыпаниями или угрями. Используя их постоянно (1-2 раза в неделю), вы будете всегда выглядеть свежо и молодо. Конечно же, поспособствует лучшему эффекту здоровый образ жизни и правильное питание. Об этом читайте на страницах нашего сайта.

Автор статьи Наталья Галузинская

http://www.mybodyflex.ru/publ/perga_pchelinaja_poleznye_svoj...

Картина дня

наверх