На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Польза или вред гречневой диеты

Польза или вред гречневой диеты

Польза или вред гречневой диеты

Эффективность гречневой диеты известна многим. Используя данный метод, человек за короткий промежуток времени может распрощаться с надоедливыми килограммами. Все дело в гречке – кладезе ценных и важных для организма витаминов, минералов и микроэлементов. Диетический курс можно проводить вначале в 3-х дневный период. При отсутствии каких–либо побочных явлений, курс можно продлить от недели до двух. Польза или вред гречневой диеты решать индивидуально. А мы раскроем преимущества и недостатки этого рациона.

Правила гречневой диеты

Благодаря гречке: организм избавится от токсических веществ, зашлакованности, наладится работа ЖКТ, урегулируются обменные процессы.

Несмотря на жесткость правил, в рацион разрешено добавлять яблоко, зелень, свежий помидор или огурец. На протяжении дня в качестве питья используется чистая вода, чай, отвары из трав с добавлением мяты. Сахар не употреблять, лучше мед. Кашу готовьте без добавления соли и масла. Ужинать за 3–4 часа до отхода ко сну. Диету можно повторить через 30 дней.

Пример однодневного диетического меню

- Утро начинаем с 2–х стаканов воды (не газированной, не холодной)

- Завтрак (8:30) – порция гречки

- Через 1,5 часа – 250 мл чистой воды

- Через 0,5 часа – порция гречки

- Через 0,5 часа – отвар из трав с медом

- Через 1,5 часа – порция гречки

- Через час – 250 мл чистой воды

- Обед (14:00) – порция гречки

- Через 1,5 часа чай с лимоном без сахара

- Через 1 час – порция гречки

- Через час (17:30) – 250 мл йогурта с низким содержанием жира или кефир

- Ужин (19:00) – порция гречки.

Данная диета отличается небольшим набором продуктов и неограниченным приемом порций гречки. Для получения наилучшего результата нужно придерживаться расписания по часам. Желаемый эффект наступит уже через неделю (минус 3 кг).

Полезные качества гречки, состав:

- железо

- калий

- фосфор

- йод

- магний

- клетчатка, белки, аминокислоты

- витамины В1, В6, Р.

Благодаря вышеперечисленным веществам действие диеты кроме решения проблем с лишним весом укрепит сердечно–сосудистую систему и нормализует давление. Также гречку необходимо употреблять при сахарном диабете. Ведь этот продукт способствует снижению уровня сахара в крови.

Как правильно готовить гречку

Варить ее не нужно. Крупу необходимо перебрать, промыть и залить кипятком, в соотношении 1:3. Кастрюлю накрыть и укутать, оставить до полного остывания. Можно приготовить кашу с вечера.

Чем можно разнообразить монодиету

Данная диета хороша тем, что не нужно изнурять себя голодом. Гречку можно употреблять любыми порциями с любой частотой приема. А для разнообразия в нее разрешено добавлять сухофрукты (курагу, чернослив), обезжиренный творог или сырую свеклу. На завтрак возможны комбинации гречки с другими продуктами – сваренное вкрутую яйцо, томатный сок, твердый сыр, диетический хлебец.

Можно залить гречку обезжиренным кефиром, добавить свежей зелени – суп на обед готов!

Приготовьте гречневые оладушки – просто и вкусно. Готовую кашу залейте кефиром, добавьте сырое яйцо и немного муки (для склеивания). Поджарьте на любом растительном масле (лучше всего подойдет оливковое).

Запеканка из гречки также внесет разнообразие в ваш монорацион. Чтобы ее приготовить, нужна гречневая крупа в полу готовом виде. Выложите ее на деко, смазанное предварительно растительным маслом, затем присыпьте натертой морковью, мелко порезанными помидорами и капустой. В духовке запеканка готовится 20 мин.

Приправка к гречке из яблок и лука внесет новые нотки в вашу диету. Очищенное от кожуры и семечек яблоко, мелко порежьте или натрите на терке, смешайте с измельченной луковицей и слегка припустите их на сковородке.

Вред и противопоказания

Несмотря на массу полезных веществ, монодиета имеет свои минусы. Согласитесь, что на протяжении 14 дней питаться одной гречкой тяжеловато. Да и организм не получит всех тех веществ, которые ему нужны для нормальной жизнедеятельности. А при наличии, каких–либо проблем со здоровьем (аллергия на гречку, гипогликемия, беременность и период лактации) консультация врача просто необходима. Поэтому, прежде чем начинать, хорошенько взвесьте все «за» и «против» и посоветуйтесь с диетологом.

http://www.vashaibolit.ru/13690-polza-ili-vred-grechnevoy-di...

Картина дня

наверх