На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Ламинария

Ламинария

 

водоросли ламинария Представитель класса бурых водорослей дальневосточная водоросль ламинария (морская капуста) является популярным продуктом питания, чрезвычайно богатым по составу полезных микроэлементов и минералов, а также востребованным источником сырья для многих косметических процедур и медицинских препаратов.
Ареал ее распространения — холодные воды Японского, Охотского, Карского и Белого морей.

 

Водоросли ламинарии образуют своеобразные «подводные леса» на глубине от 4 до 35 метров, у берегов, в местах с постоянным течением. Сбор урожая с подводных плантаций происходит в период с начала июня по конец сентября. С одного гектара получают до 100 тонн растительной массы.
В продажу ламинария чаще всего поступает в замороженном (в основном в качестве пищевого продукта) и сушеном (обычно для медицинских и косметологических целей) видах. Реже – в листовом виде (слоевища ламинарии, как правило, предназначаются для проведения натуральных процедур по уходу за телом: обертываний и др).

 

Состав водоросли ламинарии

 

В продукте содержится рекордное для растений количество йода, причем в его редкой, легкоусвояемой органической форме; также хлор, калий, натрий, магний, кремний, кальций и фтор. Этот комплекс элементов дополняется витаминами группы B, в частности витаминами A, D, C и белковыми соединениями (до 20% общей массы). Все это делает употребление водоросли в пищу отличным способом профилактики и лечения многих заболеваний.

 

Показания к применению ламинарии

 

ламинарияКонечно, на первом месте в списке стоят йододефицитные состояния и заболевания щитовидной железы. Причем для удовлетворения суточной потребности организма в йоде достаточно съедать ее в количестве 30-40 грамм в день.

 

Плюс ко всему, очень эффективна ламинария для похудения. Это связано с ее способностью вызывать ощущение насыщения, а также выводить из организма лишнюю жидкость и шлаки, налаживать обмен веществ. А благодаря наличию в составе водоросли большого количества белков и витаминов диета, основанная на употреблении исключительно морской капусты, аппетитна, питательна и не приводит к излишнему истощению организма.

 

Ламинария в индустрии красоты

 

В данных целях ее используют в разных видах: ламинарии слоевища (то есть цельные ленты водоросли), порошок ламинарии (высушенная и измельченная водоросль), экстракт и масло ламинарии.

 

На основе водоросли ламинарии изготавливаются разнообразные маски, скрабы, и другие средства для кожи лица и тела.
Благотворное действие ламинарии на кожные покровы обусловлено содержанием в ее составе большого количества альгинатов – солей альгиновой кислоты, способных удерживать в коже влагу, восстанавливать ее функциональное состояние, повышать тонус, упругость и эластичность.
Так, маски из ламинарии помогают сгладить неровности кожи, и оказывают подтягивающее, укрепляющее, питательное, смягчающее и противовоспалительное воздействие. Благодаря их применению можно достичь стойкого омолаживающего эффекта.

Использование ламинарии в качестве средства борьбы с целлюлитом

ламинария в косметологииОчень результативно против апельсиновой корки применять водорослевые обертывания и ванны с ламинарией.
Для процедуры обертывания промытую в чистой воде водоросль (в виде слоевища) необходимо подогреть и обернуть вокруг проблемных участков тела, стараясь избегать просветов; накрыть сверху целлофаном и тепло укутать на время проведения терапии. Перед процедурой слоевища ламинарии замачивают в теплой воде в течение 20 минут. Желеобразный слой, который в результате замачивания образуется на поверхности слоевищ – не что иное, как агар-агар , природный желирующий компонент. Благодаря нему активируется всасывание микроэлементов в кожу.

Измельченная и сушеная ламинария в виде сухого порошка будет более доступным, впрочем, и не менее эффективным вариантом для проведения антицеллюлитных и домашних обертываний для похудения (продается в любой аптеке).
Порошок разводят водой и оставляют на некоторое время до его разбухания. Полученную массу наносят на целлюлитные и другие «проблемные» зоны тела и оборачивают сверху пищевой пленкой. Длительность проведения процедуры - 40 минут, в это время необходимо расслабиться, полежать, можно включить любимую музыку или налить в аромалампу любимое расслабляющее эфирное масло. Затем смесь смывается под теплым душем.
В результате такого обертывания происходит отток лишней жидкости, которая выводит за собой все шлаки и токсины, хорошо расщепляются жировые отложения, заметно повышается тонус кожи, уменьшается ее дряблость и образования целлюлита.

 

Подробней о процедуре обертывания морскими водорослями ламинарией и фукусом читайте на странице - Водорослевое обертывание в домашних условиях.

 

Обертывания из водорослей ламинарии необходимо проводить через каждые 2-3 дня, полный курс — не более 15 процедур.
Так как целлюлит является следствием нарушения процессов обмена в организме, для успешной борьбы с ним оптимально будет совмещать обертывания с приемом морской капусты внутрь в виде салатов или в качестве компонента других блюд.
Также можно принимать водорослевые антицеллюлитные ванны — сушеная ламинария помещается в марлевый мешочек и опускается в теплую воду ванны. В результате этого вода обогащается ценными микроэлементами и полезными веществами, содержащимися в водоросли.
В частности для приготовления ванн можно использовать экстракт (добавляется в воду), или масло ламинарии.

В независимости от того, в каком виде вы будете использовать ламинарию для похудения, или других косметических процедур, эффект будет заметен уже буквально после первого ее применения!

http://bodyflower.ru/vodorosli_laminariya.html

 
 
 
 
 

 

Картина дня

наверх