На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Фитнес-танцы для похудения

Фитнес-танцы для похудения

Чтобы иметь прекрасную фигуру, необходимо много и активно двигаться. Причем, наилучшим вариантом для похудения являются ритмичные движения, поскольку они задействуют львиную долю самых разных групп мышц, формируют пластику и грациозность. Одним из спортивных направлений, дарящих человеку перечисленные эффекты, являются фитнес-танцы для похудения.

Фитнес-танцы для похудения

Общая информация о технике фитнес-танцев похудения

Что собой представляет озвученное спортивное течение? Его название говорит само за себя: это синтез фитнес-тренировок и ритмичных танцевальных движений. Осуществление этой методики производится под зажигательную музыку в условиях, как спортивного зала, так и собственной квартиры. Во втором случае понадобятся дополнительно видеоуроки, но с таковыми проблем не возникнет, поскольку их предостаточно на просторах Сети. Впрочем, по желанию в интернет-магазинах можно приобрести и лицензионные диски со специфическим курсом обучения.

У фитнес-танцев масса преимуществ перед другими видами спортивных занятий для похудения. Они подходят для освоения и активного использования кем угодно, поскольку не имеют никаких ограничений ни по одному из следующих показателей: пол, возраст, уровень подготовки.

Благодаря относительной простоте упражнений и техники их выполнения новичку не составит труда достичь превосходных результатов в максимально короткие сроки. Кроме того, для занятий фитнес-танцами или, как еще называют это направление, — танцевальным фитнесом, не требуется какой-либо инвентарь либо спортивные снаряды. Главное — иметь большое желания достичь поставленных целей и верить в свои силы

Польза фитнес-танцев для похудения


Фитнес-танцы помогают человеку худеть — это уже понятно. Но почему они дают такой эффект? Дело в том, что танцевальный фитнес представляет собой ни что иное, как кардиотренировку. Иными словами, это анаэробная нагрузка, при которой сжигание жиров в организме происходит в присутствии кислорода воздуха. Живительный газ в момент осуществления упражнений из разряда фитнес-танцев обогащает ткани, окисляет жировые клетки и вызывает их уничтожение с выделением огромного количества энергии. К тому же кислород способствует ускорению обмена веществ, что дополнительно благоприятствует процессу жиросжигания и выведению за пределы внутренней среды тела отработанных продуктов. Лишняя вода тоже покидает клетки во время аэробных нагрузок, ведь фитнес-танцы — это занятия в интенсивном режиме, следствием чего становится повышенное потоотделение.

Танцевальный фитнес увеличивает выносливость человека, наполняет его жизненной силой, делает бодрым. Это спортивное направление улучшает настроение, помогает обрести уверенность в себе, раскрепоститься, стать более привлекательным. Под воздействием специфических упражнений в рамках фитнес-танцев налаживается работа нервной, гормональной и сердечно-сосудистой систем.
Фитнес-танцы для похудения

Правила занятий танцевальным фитнесом

Методика похудения, о которой идет речь в данной статье, окажется рабочей для вас только в том случае, если вы станете неукоснительно соблюдать предписанные ею правила.

  • Подберите одежду для занятий. Она должна принадлежать к спортивному стилю и быть комфортной, удобной, не стеснять ваших движений. Предпочтительна одежда из натурального «дышащего» материала, так как в этом случае влага беспрепятственно станет испаряться с поверхности вашего тела во время двигательной активности, а еще эта мера обеспечит постоянный приток свежего воздуха к поверхности кожи.
  • Занимайтесь по расписанию. Оптимальный режим тренировок — три раза в неделю минимум 60-80 минут. Можно и усложнить задачу, занимаясь по схеме 4-5 раз с продолжительностью тренировки 90 минут.
  • Старайтесь не пропускать занятия, действуйте целенаправленно.
  • Выберите правильное танцевальное направление. От этого во многом зависит ваш успех в похудении путем применения танцевального фитнеса. По данному вопросу лучше всего проконсультироваться с опытным тренером.

Помните, что эффективнее все же заниматься в группах в условиях фитнес клуба/танцевальной студии. Там все ваши действия будут строго контролироваться инструктором, и вероятность разучивания и, тем более, осуществления упражнения достаточно низка.

Лучшие разновидности фитнес-танцев для похудения

Из всего многообразия существующих течений фитнес-танцев выбрать подходящее именно вам — задача не из легких. Поэтому прежде ознакомьтесь с самыми востребованными на сегодня направлениями методики похудения, а уж потому решайте, какому отдавать свое предпочтение.

Боди-балет. Идеален для укрепления позвоночника и растяжения мышц. Не требует нагрузок высокой интенсивности, а потому хорош для новичков.

Пример упражнения в рамках боди-балета:
Поставьте перед собой стул со спинкой, положите на последнюю одну ногу, стараясь сохранять ее прямой. Теперь совершите небольшой наклон, руку поднимите к потолку и тянитесь кистью в сторону лежащей на возвышении ноги. Потом осуществите то же самое с другой ножкой.

Зумба. Данное направление танцевального фитнеса основано на движениях под латиноамериканские ритмы. Оно оказывает положительное влияние на рельеф мышц, делая его обозначенными, а мускулы — красивыми и упругими. Также зубма отлично тренирует сердце, сосуды, улучшает координацию, повышает настроение.

Один из приемов зумбы:
Ритмичные шаги под музыку. Шагайте сначала дважды влево, затем также, но вправо. Повторяйте движения, по крайней мере, 15 раз.

Пол-дэнс. Он сочетает в себе силовую нагрузку, статическую нагрузки и упражнения на растяжение мышц. Пол-дэнс провоцирует усиленное жиросжигание и придает мышцам плавные, красивые формы. Техника выполнения упражнений здесь не является упрощенной, а потому предварительно очень желательно хотя бы месяц позаниматься чистым фитнесом и йогой.


Фитнес-танцы для похудения
Реггетон. Речь идет от подвиде хип-хопа. Это уникальное направление танцевального фитнеса, которое заставляет работать практически все мышцы независимо от типа выполняемого упражнения.

Рок-н-ролльная аэробика. Базируется на особом виде шагов, а также включает в себя перебежки, прыжки и прочие спортивные двигательные элементы. Данная разновидность танцевального фитнеса отличается легкостью осуществления и высокой результативностью, поскольку и жиры уничтожает превосходно, и обладает лифтинг-эффектом в отношении живота, ягодичных мышц и бедер.

Противопоказания методики похудения


Несмотря на очевидную пользу, в некоторых случаях танцевальный фитнес применять на практике не рекомендуется. Это актуально, если у вас высокое артериальное давление, варикоз, сердечные болезни, проблемы с суставами, особенно коленными и тазобедренными. Еще более строгий запрет фитнес-танцев уместен при беременности, серьёзными нарушениями работы нервной системы и психики, в период восстановления после тяжелой болезни и хирургической операции. Как уже сказано выше, травмы голеностопных суставов и позвоночника также являются однозначным препятствием к занятиям танцевальным фитнесом.

https://alebed.org/zdorove/fitnes/14482-fitnes-tancy-dlya-po...

Картина дня

наверх