На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Диета для упругости кожи

Диета для упругости кожи.

Картинки по запросу фото диеты для упругости кожи

Диета для упругости кожи. Чередуя белковую и углеводную пищу в течение дня, можно не только похудеть, но и сделалать кожу более гладкой и упругой. Питание и упражнения меняют состав жировой ткани, омолаживая кожу и стимулируя похудение.

Нашу жировую ткань можно разделить на «плохую» — белый жир — и «хорошую» — бурый жир. Белый жир — желеобразный, рыхлый слой жировой ткани - пивной живот, «ушки» на талии, «галифе» на бедрах. В нем организм складирует избыток калорий, поступивших с пищей. Бурый жир, напротив, сжигает лишние калории, превращая их в тепло. С годами количество белого жира в организме увеличивается (из-за неправильного питания и недостатка движения), а бурого, наоборот, уменьшается (причины этого процесса пока не ясны). В итоге наше тело теряет тонус, выглядит дряблым и постаревшим.

Чтобы остановить этот процесс, нужно сделать упор на продукты, образующие бурый жир (постное мясо, овощи, цельные крупы, авокадо и рыба), и исключить те, что провоцируют рост белого. Прежде всего, это легкоусвояемые (быстрые) углеводы — мучное и сладости. Чередование белковой и углеводной пищи, дробное питание небольшими порциями, а также полезные жиры в рационе нормализуют уровень глюкозы в крови, уменьшают аппетит, активизируют обмен веществ и препятствуют образованию избыточной белой жировой ткани. Поступающая с пищей энергия складируется в виде гликогена в печени и мышцах, а не превращается в белый жир. Вы становитесь стройнее, и кожа выглядит моложе.

Принципы диеты для упругости кожи

Диета для упругости кожиЕсли коже не хватает витаминов и минеральных веществ – не поможет даже самый лучший крем или самый тщательный уход в салоне. Точнее, ситуацию они, конечно, улучшат, но не намного и не надолго, ведь нужно бороться не со следствием, а с причиной: состояние кожи – лишь отражение общего состояния организма.

Поделите неделю на преимущественно углеводные и преимущественно белковые дни и чередуйте их. Углеводный день отличается от белкового только тем, что в третий и пятый приемы пищи вы добавляете еще один углеводный продукт (цельнозерновая крупа, макароны из твердых сортов пшеницы, каша, хлебец, крахмалистый овощ). Старайтесь в каждый прием пищи съедать какой-нибудь новый продукт, избегайте однообразия.

Количество еды на тарелке не должно превышать по объему ваш кулак. Ориентируйтесь на гликемический индекс продуктов, чтобы включать в рацион только способствующие здоровому похудению блюда. В воскресенье устраивайте себе день отдыха: ешьте что хочется и когда хочется, но следите за дневной калорийностью — она не должна превышать 2000 ккал. Не забывайте выпивать не менее 4-5 стаканов чистой негазированной воды в день.

От морщин, потери тонуса и упругости кожи

Откажитесь от сахара и старайтесь есть меньше сладких десертов: избыток сахара в организме ускоряет разрушение волокон коллагена и эластина, как следствие – кожа теряет упругость и быстрее образуются морщины. Как минимум дважды в неделю ешьте морскую рыбу жирных сортов (в первую очередь лосося и тунца), богатую Омега-3 кислотами и способствующую выработке новых коллагеново-эластиновых волокон. И ежедневно – продукты, богатые антиоксидантами, которые нужны для защиты клеток кожи от разрушения.

Полезны также виноград и черника - в них множество антиоксидантов, а также веществ, препятствующих разрушению волокон дермы и способствующих выработке «молодого» коллагена, помидоры (источник мощного антиоксиданта ликопена, причем после термообработки количество этого компонента становится больше), киви и клубника - отличный источник мощнейшего антиоксиданта – витамина С, в клубнике также много эллаговой кислоты, защищающей клетки кожи от разрушения ультрафиолетом.

От раздражения и воспаления кожи

В этом случае диета для кожи должна заключаться в отказе от сладостей - в первую очередь выпечки и рафинированных продуктов - в пользу сложных углеводов – овощей, бобовых, орехов, цельнозерновых продуктов. Простые быстро усваиваемые углеводы вызывают резкий подъем инсулина в крови, что, в свою очередь, приводит к скачку других гормонов. А в большинстве случаев раздражения, воспаления и другие неожиданные «капризы кожи» имеют в своем случае гормональную природу. Также обладательницам «реактивной кожи» полезно есть овсянку, тыквенные семечки, грецкие орехи, морепродукты, индейку и другие продукты, богатые цинком: этот микроэлемент ускоряет регенерацию тканей, «успокаивает» кожу и уменьшает воспаления.

Чрезмерное употребление сахара быстро приводит к разрушению всего организма на клеточном уровне, страдают все органы и ткани. Кроме того, избыточный сахар из крови трансформируется в жир, что в дальнейшем может привести к ожирению и сахарному диабету.

От сухой и обезвоженноя кожи

Диета для упругости кожиОткажитесь от жирных, острых, маринованных продуктов, солений и копченостей, меньше пейте крепкого кофе и алкоголя: весь этот набор способствует обезвоживанию организма, а следовательно, и кожи. Ежедневно выпивайте не менее двух литров воды в день.

Восстановить гидролипидный баланс кожи помогут антиоксиданты (в первую очередь, свежие овощи и фрукты), витамины А и Е и, конечно же, липиды. Так что следите за тем, чтобы каждый день в вашем рационе присутствовали богатые полезными жирами продукты: авокадо, растительные масла, морская рыба, сливочное масло. Не забывайте, что оранжевые овощи и фрукты также богаты провитамином А – это как раз то, что сейчас нужно коже. А повысить способность клеток кожи удерживать влагу помогут продукты с повышенным содержанием витаминов группы В (особенно яйца, крупы, молочные продукты и спаржа).

Каждый день отводите 20 минут фитнесу. В первую очередь это должны быть силовые упражнения на основные группы мышц и несколько упражнений для укрепления позвоночника и улучшения осанки. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом и при необходимости пропейте во время диеты курс витаминов.

От прыщей, расширенных пор, повышенной жирности кожи

Нужно уменьшить количество простых углеводов, избыток которых может вызвать гормональный скачок, не стоит сильно увлекаться жирной и острой пищей, полуфабрикатами, маринадами, копченостями: все эти продукты стимулируют работу сальных желез. Увы – китайская и другая остро-пряная кухня не для вас.

Улучшить состояние кожи помогут продукты, богатые серой - капуста, чеснок, лук, яйца, миндаль, салат-латук), цинком и селеном - отличный источник последнего – бразильский орех, достаточно всего двух-трех орешков в день. Такая диета для кожи улучшает обновление клеток, уменьшает активность сальных желез и воспаления, повышает антибактериальную защиту кожи. Каждый день употребляйте молочнокислые продукты: прыщи часто возникают из-за плохой работы кишечника. И обязательно заправляйте салаты растительным маслом и почаще ешьте морскую рыбу: омега-кислоты препятствуют воспалительным процессам.

От шелушений кожи

Нужно обеспечьте организм достаточным количеством жидкости и витаминов группы В. Можно даже начать принимать в качестве биодобавки пивные дрожжи. Если шелушение имеет «внутреннюю» причину, ешьте побольше продуктов, богатых клетчаткой: кожа может реагировать шелушением на избыток шлаков и токсинов.

Диета для упругости кожи - разрешенные продукты

Диета для упругости кожиФрукты, ягоды и овощи (в том числе свежевыжатые соки, смузи, желе и джемы без сахара), цельнозерновые крупы (овсяные хлопья, коричневый рис, гречка), хлебцы и макароны, бобовые, необжаренные орехи (миндаль, пекан, грецкие орехи, фисташки) и семечки, курица, рыба (лосось, форель, тунец) и морепродукты, натуральный йогурт, яйца, сыр и кисломолочные продукты пониженной жирности, бальзамический уксус, кофе, чай, оливковое, льняное, подсолнечное масло.

Сколько раз в день нужно кушать? Шесть раз, включая небольшой прием пищи за полчаса до и после тренировки, чтобы стимулировать обмен веществ и сжигание избытка белого жира.

Диета для упругости кожи рассчитана на четыре недели. Результат будет прежде всего заметен в зеркале — вы увидите более гладкую, здоровую кожу на лице и теле. Потеря лишнего веса составит от 2 до 5 кг в зависимости от ваших исходных объемов - чем человек полнее, тем больше он потеряет веса.

Меню диеты для упругости кожи

*День 1 — белковый; день 2 — углеводный

День 1

Завтрак

Натуральный йогурт с ягодами

Цельнозерновой тост с моцареллой

Кофе/чай

Второй завтрак

Запеченное яблоко с изюмом и медом

Обед

Салат из листовой зелени, помидоров черри, коричневого риса, с ломтиками лосося, тунца или морепродуктами

Полдник

1 апельсин/персик/нектарин

Ужин

Куриная грудка и отварная гречка под овощным соусом
(смешайте в блендере сладкий перец, лук-порей, помидоры, травы, приправьте солью, оливковым маслом и соком лимона)

На ночь

Стакан кефира/ряженки, по желанию можно добавить горсть ягод

День 2

Завтрак

Омлет из 2 яиц с помидорами, зеленой фасолью и листовой зеленью

2 цельнозерновых крекера с фруктовым джемом или овощами и мягким сыром

Кофе

Второй завтрак

Овсяная каша с ягодами, орехами и корицей

Обед

Овощной суп
(цукини, брокколи, лук-порей, морковь, зелень, помидор)

Картофельное пюре

Стейк из говядины
(филе свинины, индейки, куриная грудка)

Полдник

1 груша/банан или 1 стакан ломтиков дыни

Ужин

Творожно-ягодная запеканка

Фруктовое смузи

На ночь

Хумус (пюре из бобовых) с ломтиками сырых овощей (морковь, огурец, сельдерей, болгарский перец)

Запрещенные продукты диеты для упругости кожи

Продукты из белой рафинированной муки (макароны, хлеб, сладкая выпечка), картофельные чипсы, готовые кондитерские изделия, соленые орешки, сливочное масло, майонез, йогурты с сахаром и искусственными добавками, мороженое, алкоголь с повышенным содержанием сахара, взбитые сливки, шоколадные батончики и конфеты, консервированные фрукты, фастфуд.

Диета для упругости кожи разработана с учетом особенностей женского организма после тридцати лет. Последние научные исследования подтверждают, что в будущем бурый жир может стать средством борьбы с ожирением: 50 г бурого жира сжигают до 20% энергии, поступившей с пищей.

http://www.fitoportal.com/ru/diety/69-diety/896-dieta-dlja-u...

Картина дня

наверх