На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Программа бега на месте для похудения: особенности тренировок

Программа бега на месте для похудения: особенности тренировок.

Меня часто спрашивают, бегаю ли я? С бегом у меня сложились своеобразные отношения: вначале я хотела сделать его основной составляющей физической нагрузки, но потом поняла, что с двумя малышами пробежаться проблематично даже вокруг детской площадки, а оставить их в большинстве случаев не на кого.

Выходом стала бы беговая дорожка, но на ее покупку у нас, к сожалению, выделить бюджет пока не получается, да и места для нее не найти. Поэтому я занялась домашним бегом на месте: и дети под присмотром, и никаких трат.

Сегодня на повестке дня моя программа бега для похудения и некоторые размышления по этому поводу.

бег дома

Преимущества бега на месте

Бег дома имеет массу положительных моментов. Посудите сами:

  • можно выбирать для тренировки любое время дня;
  • не требуется приличной одежды, которая к тому же должна соответствовать сезону и погоде;
  • нет надобности искать подходящую территорию и маршруты;
  • не приходится преодолевать смущение от косых (хоть это и плод воображения) взглядов прохожих;
  • полная независимость от метеоусловий;
  • максимально разгружен позвоночник и суставы из-за особенностей бега на месте, а именно приземления на носок (пятка транслирует удары о землю на опорно-двигательный аппарат).

Бег на месте для похудения требует лишь метр свободной площади, желательно хорошо проветриваемой, и эластичного бюстгальтера с хорошей поддержкой груди. Все остальное – на ваше усмотрение!

Недостатки и способы их устранения

Когда люди говорят о недостатках бега дома, то, как правило, выявляют их в сравнении с обычным бегом трусцой. Соглашусь, бег на месте – это несколько иное. Но все его недостатки можно легко нивелировать.

  • Такой бег «статичен» – в нем отсутствует горизонтальная составляющая, в связи с чем неминуемо снижается и нагрузка. Выход: внесение в движения разнообразия, например, увеличивая высоту подъема коленей, виляя бедрами, хлопая себя пятками по ягодицам или меняя положение рук, что позволяет задействовать больше мышц и тратить больше калорий.
  • Бег дома – тренировка монотонная: нет смены обстановки, уличных впечатлений и наблюдений за случайными прохожими. Выход: можно бегать под любимую музыку, фильм, делать несколько подходов с разминочными или танцевальными перерывами.
  • Максимальная нагрузка приходится на голеностопные мышцы, которые в перекачанном состоянии не очень идут женщине. Однако, как я выяснила, накачать эти мышцы не так-то и просто, судя по форумам серьезных бодибилдеров.
  • Нехватка кислорода при беге дома. Выход: детей в сторонку, форточку или балконную дверь нараспашку!

Словом, когда я постигла эти премудрости, бег на месте стал мне в радость, тем более что пробуя бегать на улице, мне приходилось больше времени тратить на настрой и сборы, чем на саму тренировку. Уже через две недели я почувствовала первые результаты: вес сдвинулся с мертвой точки (я дошла до очередного «плато»), и пропала одышка, которая неизменно сопровождала меня при затаскивании коляски на мой четвертый этаж без лифта.

Достигаемый эффект и методы его усиления

Считается, что за час такой тренировки тратится до 500 килокалорий. Это очень много, почти треть дневного рациона. Но, естественно, бегать час способен не каждый. Мой рекорд – от силы полчаса. Кто-то скажет: 250 ккал – разве стоит овчинка выделки? Однако если вдуматься, это:

бег сжигает калории

  • 2 пирожных Эклер;
  • почти полплитки шоколада;
  • бутылочка пива с друзьями;
  • четверть 30-сантиметровой пиццы.

Этот список каждый может дополнить на свое усмотрение. Знать, что можно спокойно позволить себе кусочек праздной жизни, а потом просто полчаса побегать на месте – разве это не бальзам на раны худеющих?

Однако мы не балуем же себя вкусняшками каждый день. Поэтому программа бега не замедлит отразиться на скорости сброса веса: за месяц таких занятий (каюсь, бегала не каждый день, а раза два — три в неделю), я потеряла целых полтора килограмма, и, учитывая, что на тот момент вес застопорился, меня это несказанно обрадовало. Но особенное наслаждение доставляют ощущения до и после: одно дело просто худеть, когда объемы тают, но болтаются на тебе при каждом движении, а другое – ощущать приятное напряжение и упругость мышц.

Если такие энергетические траты кажутся вам маленькими, вы всегда можете усилить эффект от бега на месте, добавив нагрузку, например, бегая с гантелями или выполняя параллельно махи руками. Еще можно оборачивать перед тренировкой проблемные зоны пищевой пленкой для эффекта сауны. Потоотделение становится больше, и калории уходят быстрее.

Моя техника

техника бега

Бег на месте для похудения не будет казаться однообразным, если заниматься по определенной программе. Я пробовала повторять комплексы из интернета, в частности, бегать, держась за стену, потом удаляться от нее и все такое, но система мне не понравилась, и я не видела в ней особого смысла. Поэтому, экспериментируя, я построила свою программу бега, которая дает мне максимальную отдачу.

Вначале я делаю небольшую разминку минут на пять, которая включает махи руками, ногами, наклоны и немного приседаний, чтобы разогреть мышцы. Все это я проделываю под специально записанную флешку с ритмичной музыкой. Затем приступаю к бегу, и каждую песню изменяю стиль движений, получается по 3–4 минуты на каждый вид:

  • обычный бег на месте;
  • бег с высоким подниманием коленей;
  • бег с доставанием пятками ягодиц;
  • быстрый бег с небольшой амплитудой;
  • медленный бег с размашистой амплитудой;
  • бег с руками за головой.

Такая программа бега для похудения занимает порядка 20 минут. После нее я не приступаю сразу к домашним делам, а посвящаю еще минут пять нормализации дыхания, выполняя типичные для школьных уроков физкультуры серию вдохов-выдохов, ходя по квартире. Разогрев и успокаивание мышц до и после бега считаю обязательным, иначе можно навредить сердцу, заставляя его резко включать пиковые режимы.

Бегая, следует помнить два основных момента, которые позволят снизить негативную нагрузку на суставы и спину:

  • не разгибать полностью колени при беге;
  • не опускаться на пятку.

Хотя я на домашний бег не возлагаю много надежд, в сумме с остальными мероприятиями, которыми я доблестно делюсь с вами на hudeem-10kg.ru, он приносит ощутимые результаты: ускорился сброс веса, подтянулись мышцы ног, и пропала одышка. Для тех, у кого не лежит душа к обычной физкультуре, или кто стесняется бегать на глазах у всего микрорайона, это отличный выход из положения. Я же всем желаю позитивных пробежек и хорошего настроения!

http://hudeem-10kg.ru/beg-dlya-pohudeniya-moy-opyit-a-takzhe...

Картина дня

наверх