На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Йога для укрепления спины

Йога для укрепления спины

О здоровье позвоночника мы начинаем думать только тогда, когда появляется боль в спине. С возрастом межпозвонковые диски стираются. Это приводит к ухудшению амортизации позвоночника, при различных нагрузках на спину происходят микротравмы, которые приводят к различным болевым синдромам.

Чтобы навсегда избавиться от боли в спине, о своем позвоночнике нужно заботиться каждый день. Для этого необходимо следить за правильной осанкой и выполнять комплекс упражнений.

Для укрепления спины очень хорошо помогают ежедневные занятия йогой.

Эти упражнения просты и статичны. Практикуя йогу каждый день, вы будете иметь красивую ровную осанку в любом возрасте.

  • Упражнения, связанные с выпрямлением тела и вытягиванием позвоночника, укрепляют спинные мышцы, улучшают подвижность позвоночника и облегчают хронические боли в спине.
  • Сгибание туловища вперед растягивает позвоночник и уменьшает нагрузку на нервную систему. Если у вас есть грыжа межпозвонкового диска, выполняйте с осторожностью асаны с наклонами вперед — боль может усилиться.
  • Если у вас появляются боли при наклонах вперед, то прогибы назад должны компенсировать неприятные ощущения.

Будьте внимательны и осторожны во время тренировки. Точность и плавность движений поможет вам избежать травм.
Дыхание во время упражнений должно быть носовым, глубоким и равномерным. Это помогает правильно выполнять асаны и снижать уровень напряжения. Как известно, стресс, психическое напряжение отрицательно сказываются на здоровье нашего тела.
Занятия йогой можно проводить только после полноценного отдыха. Не стоит напрягать спину, если у вас болит поясница или плечи, так как физическая нагрузка может только усилить боль.

Упражнения йоги для красивой осанки

1. Марджариасана

Йога для укрепления спины - марджириасана

Встаньте на колени; руки стоят на ширине плеч, и все время упираются в пол. Ноги можно держать вместе либо слегка расставить; пятки врозь, стопы направлены назад, большие пальцы скрещены. Это начальное положение.

Вдохните и прогнитесь вниз, при этом запрокидывая голову вверх и назад. Руки и ноги при прогибе спины неподвижны. Задержитесь в этом положении на пару секунд.
На выдохе наклоните голову и прижмите подбородок к межключичной ямке, одновременно с этим выгните спину вверх.
Если подтягивать живот на выдохе, то эффект от позы кошки будет сильнее.

Эффект:

Эта асана укрепляет мышцы живота, стимулирует кровообращение в поясничной области. Практика этой позы укрепляет гибкость и эластичность, что облегчает выполнение более сложных асан.

2. Асана Адхо Мукха Вирасана

Йога для укрепления спины - Вириасана

Опуститесь на колени. Соедините большие пальцы ног вместе, а колени разведите на ширину плеч, чтобы при наклоне туловище поместилось между коленями. Сядьте ягодицами на пятки и наклонитесь, вытягивая руки далеко вперед. Ладони расставьте на ширину плеч и плотно прижмите к полу.
Лбом дотроньтесь до пола или до вспомогательного блока. Вытягивайте боковые поверхности тела вперед, прижимайте ягодицы к пяткам. Почувствуйте растяжение в две противоположные стороны. Дышите ровно. Оставайтесь в асане 1-2 минуты.

Эффект:

Эта асана успокаивает ум, снимает физическую и умственную усталость, тонизирует органы брюшной полости, улучшает кровоснабжение головного мозга, расслабляет лодыжки, колени, бедра и плечи, снимает боли и скованности в позвоночнике.

3. Асана Адхо Мукха Шванасана

Йога для укрепления спины - Шванасана

Переходите к выполнению этой позы из предыдущей асаны: на вдохе поднимите таз вверх, выпрямите колени, вес тела перенесите на ноги. Напрягайте мышцы бедра и подтягивайте коленные чашечки. Удлиняйте позвоночник и напрягайте мышцы спины.
Постарайтесь полностью выпрямить ноги, при необходимости можно оторвать пятки от пола. Ваши спина и руки должны быть на одной линии. Расслабьте голову и шею. Дышите плавно и ритмично, оставаясь в асане около 1 минуты.

Эффект:

поза снимает усталость, питает клетки мозга, укрепляет мышцы рук и ног, ускоряет пищеварение, снимает боли в спине и головные боли, оказывает терапевтический эффект, снимая симптомы высокого кровяного давления, астмы, плоскостопия, синусита, воспаления седалищного нерва.

https://elklub.ru/joga-dlya-ukrepleniya-spiny/

Картина дня

наверх