На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Водоросли фукус

Водоросли фукус.

фукус водоросли Современная наука считает, что первые живые существа на Земле появились в морской воде. Недаром ее состав так близок к электролитному составу крови человека и других млекопитающих. Морская рыба, моллюски и прочие морепродукты как никакая иная пища полезны для нашего организма, а водоросли зачастую являются не только великолепными источниками питательных веществ, но и чуть ли не панацеей от всех болезней.

Одним из таких видов морских водорослей, обладающий уникальными целебными и питательными свойствами является фукус пузырчатый, который в изобилии встречается в северных морях России - Баренцевом, Белом и Балтийском.
Зеленовато-бурые или желто-коричневые кусты с плоскими ветвящимися лентовидными листьями, усыпанными пузырчатыми вздутиями, заполненными воздухом повсеместно покрывают прибрежную полосу, служа питательной средой для многочисленной морской живности.
Местные жители охотно употребляют свежие растения в пищу: листья фукуса имеют немного солоноватый приятный вкус и похрустывают на зубах, как ломтики огурца.

Учеными установлено, что морские водоросли фукус содержат буквально все витамины и микроэлементы, необходимые для человеческого организма, причем в вполне достаточном количестве. Полисахариды, содержащиеся в них, обладают способностью выводить из организма многие виды токсинов, вплоть до радионуклидов.
Фукус используется для лечения множества заболеваний эндокринной, сердечнососудистой, дыхательной, кровеносной и нервной систем, в лечении воспалительных процессов, аллергических реакций и многих других болезней.

Но наибольший интерес сегодня вызывает использование водорослей фукус в борьбе с излишним весом и для нормализации состояния кожи.
Что касается темы похудения, то здесь чрезвычайно полезными оказываются некоторые представители полисахаридов, содержащиеся в листьях фукуса - альгинаты. Дело в том, что они обладают способностью, попадая в желудок, увеличиваться в объеме до тридцати раз, надолго создавая чувство сытости даже при небольшом количестве съеденной пищи.
Кроме того, микроэлементы, входящие в состав фукуса пузырчатого, ускоряют обмен веществ и стимулируют расщепление липидов, что также способствует похудению. А клетчатка, входящая в его состав, прекрасно очищает кишечник, и тоже благотворно влияет на обмен веществ и сжигание жировых запасов.

Применение фукуса для похудения

фукус для похуденияФукус для похудения чрезвычайно популярен и при его использовании в чистом виде, и как компонент БАДов либо травяных сборов, поскольку его благотворное влияние на метаболизм человека давно и хорошо изучено традиционной медициной, народными целителями и даже гомеопатией.
В аптеках можно приобрести сушеный препарат фукуса, представляющий собой размолотые в порошок листья этого растения, желтовато-бурого цвета с характерным йодистым запахом

Для похудения фукус принимают по 1 чайной ложке порошка за полчаса до приема пищи, запивая стаканом воды, или добавляют непосредственно в первые и вторые блюда, салаты и закуски вместо соли, так как он имеет приятный солоноватый вкус.
Но крайне важно, чтобы общая суточная доза не превышала трех чайных ложек, поскольку большое количество йода, содержащееся в водоросли фукус, может спровоцировать гипертиреоз.

Можно также приготовить настой фукуса в термосе. С вечера 1 чайную ложку измельченного растения заливают стаканом кипятка, плотно закрывают и оставляют до утра. Принимают один раз в день (весь настой), натощак, за час до еды.

Важно помнить, что сам по себе фукус пузырчатый не окажет заметного эффекта, если не ограничивать себя в жирной и высококалорийной пище. Зато в качестве составляющей сбалансированного рациона, сопровождающегося высокой двигательной активностью, физическими упражнениями, посещением фитнесс клуба или плавательного бассейна, он поможет усилить сжигание жира. Желанный стройный и подтянутый внешний вид, а также прекрасное самочувствие с применением водорослей фукус будут достигнуты намного легче.

Водоросли фукус в уходе за кожей тела

Водоросли фукус в уходе за кожей тела

фукус обертыванияФукус пузырчатый входит в состав биодобавок и косметических средств, использующихся для ухода за кожей, повышения ее тонуса, уменьшения дряблости, проявлений целлюлита, выведения излишков жидкости и т.д.
Его применяют для обертываний в косметических клиниках и СПА-центрах, на его основе делают маски для лица и тела, а также многие другие препараты и процедуры.

Можно использовать сушеные морские водоросли фукус и в домашних условиях, самостоятельно делая обертывания и антицеллюлитные ванны.
Наиболее простой способ: в ванну, наполненную нагретой до 40 градусов водой, необходимо всыпать 200 г порошка фукуса и полпачки морской соли, принимать ванну не менее 15 минут. Полный курс - 15 процедур, проводить их следует перед сном через день.

Для обертывания берут около 4-х ст. ложек сухого фукуса, заливают теплой водой (примерно половиной стакана) и оставляют минут на 40. После разбухшие водоросли процеживают, добавляют к ним 2 ст. ложки порошка голубой глины (предварительно разведенной теплой водой до пастообразной консистенции), и 1 чайную ложку молотой корицы.
Полученную массу наносят на проблемные зоны тела, сверху оборачивают пищевой пленкой, надевают теплый халат или шерстяную одежду и укрываются одеялом. Выдерживать обертывание на теле нужно не менее 40-ка минут, затем смыть и нанести крем или масло против целлюлита.

Кстати, антицеллюлитное масло тоже можно сделать самостоятельно. Для этого 100 г водоросли фукус настаивают в 100 г оливкового масла около 10 дней в сухом темном месте, после чего процеживают и добавляют 10 капель масла апельсина. Использовать его можно и в качестве массажного масла.

http://bodyflower.ru/fukus.html

 
 

 

Картина дня

наверх