На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Кабачковая диета для похудения: правила, разрешенные продукты, меню

Особенности и правила кабачковой диеты для похудения. Список разрешенных и запрещенных продуктов, меню на неделю.

Кабачковая диета — это режим питания, который базируется на употреблении в пищу молодого овоща и блюд, приготовленных на его основе. Ее ценят за разнообразное меню, поскольку кабачок можно готовить различными способами. Также эта диета сравнительно безопасная, поскольку овощ богат витаминами, минералами, очищает ЖКТ, нормализует водно-солевой баланс.

206924-1

Особенности кабачковой диеты

Во время похудения важно придерживаться дробного питания. Идеальный вариант — прием пищи 5 раз в день. Порции же пусть будут небольшими — около 350 г.

Основные правила кабачковой диеты для похудения:

  1. Выбирайте молодые и свежие плоды. Идеальный вариант — цуккини (с темно-зеленой кожурой).
  2. Если хочется есть кабачки без термообработки, лучше использовать только свежесобранные.
  3. Если планируется подвергать овощ термообработке, то только по минимуму, чтобы в нем сохранилось максимум полезных веществ.
  4. Очень полезно готовить блюда из кабачка вместе с кожурой: именно в ней содержатся основные ценные нутриенты.

На кабачковой диете важно ежедневно употреблять достаточный объем жидкости — в среднем 2 л.

Обратите внимание! Кабачковая диета имеет противопоказания. Она запрещена подросткам, беременным женщинам и кормящим мамам. Также такой рацион противопоказан при хронических болезнях почек, так как кабачок увеличивает на них нагрузку.

Разрешенные продукты

Во время похудения рекомендовано готовить блюда на пару, варить или тушить. Лучше всего подбирать рецепты, которые предполагают сочетание овощей с белковой пищей. Или же просто подавать вместе с кабачками рыбу, яйца, творог, мясо.

Кабачковая диета для быстрого похудения допускает употребление таких продуктов:

  • Яйца в любом виде, кроме жареных;
  • Молоко, творог, йогурт, другие кисломолочные продукты низкой жирности, без сахара, других добавок;
  • Зелень, листовой салат;
  • Нежирная рыба и птица;
  • Овощи и фрукты с низким гликемическим индексом;
  • Постное красное мясо;
  • Грибы;

Запрещенные продукты

Чтобы избавиться от лишнего веса, важно отказаться от употребления хлебобулочных и кондитерских изделий, любых десертов, сладостей и самого сахара.

На время придется забыть о таких продуктах:

  • Макароны;
  • Колбасная продукция;
  • Копчености;
  • Соленья;
  • Спиртные напитки;
  • Кофе.

Очень важно ограничить употребление соли, хоть полностью от нее можно и не отказываться.

Если без сладкого невмоготу, можно добавлять в зеленый чай мед — буквально 1 ч.л. Как вариант, можно организовать чаепитие вприкуску с сухофруктами. Но и ими нельзя злоупотреблять! Идеально подходит чернослив, который хорошо чистит кишечник, а потому способствует похудению.

206924-2

Меню кабачковой диеты на 3 дня

На первый взгляд кажется, что на кабачковой диете придется есть однообразную пищу. Но на самом деле, из этого овоща можно готовить массу вкуснейших блюд, не нарушая рекомендации диетологов. Далее примерное меню кабачковой диеты на 3 дня.

Первый день

На завтрак отваривают морковь и кабачок, заправляют нарезанным укропом и измельченным чесноком. После овощей съедают ломтик сыра с травяным чаем. Можно заварить ромашку и мяту либо фенхель.

На второй завтрак съедают свежее яблоко и выпивают стакан воды.

На обед отваривают суп из кабачка, лука, моркови и томата, с которого снимают кожуру. При подаче блюдо посыпают нарезанной зеленью и чесноком. К супу добавляют отварное куриное филе.

На полдник можно приготовить отвар шиповника либо чай. На ужин тушат кабачки, отваривают рис и щедро заправляют его зеленью. Если не получается заснуть с пустым желудком, допустимо на ночь выпить маленькими глотками стакан кефира либо натурального йогурта.

Второй день

На завтрак можно приготовить запеканку из кабачков и творога. Для этого в форму выкладывают тонко нарезанный кабачок, сверху кольцами лук и потом творог, смешанный с зеленью и немного подсоленный. Блюдо достаточно запекать в течение 20 минут.

Второй завтрак — свежеотжатый овощной сок либо зеленый чай.

В обед полезно съесть притушенную морковь с кабачком, немного отварного риса и кусочек индейки либо рыбы. Также можно приготовить диетический кабачковый торт.

На ужин можно потушить кабачок с луком, добавить болгарский перец, а в конце еще и томат. При подаче такое рагу посыпают любимой зеленью.

Третий день

Начать день можно с необычного салата, для приготовления которого используют кабачок, томат, красный лук, укроп. Кабачки стоит заранее натереть на мелкой терке, дать постоять немного. Помидор нарезают дольками, лук — полукольцами. Укроп тоже измельчают. В качестве заправки в таком рецепте для кабачковой диеты используется пара столовых ложек оливкового масла с лимонным соком. Соль, специи добавляют по вкусу.

На второй завтрак выпивают зеленый или травяной чай.

Обедают супом-пюре из кабачка и цветной капусты. В него же при подаче добавляют натертый твердый сыр (около 20 г).

Поужинать можно для разнообразия тушеной говядиной с запеченным кабачком.

Важно! При составлении рациона на неделю используйте меню кабачковой диеты на 3 дня в качестве основы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх