На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Дыхательные упражнения для похудения – возможность снизить вес без строгих диет

Дыхательная гимнастика для похудения Дышим и худеем

Один из современных интересных способов снизить вес – дыхательные упражнения для похудения. По быстроте приобретения идеальных форм его, безусловно, не стоит сравнивать с физическими нагрузками и соблюдением строгой диеты. Однако такой «несерьезный», по мнению многих метод избавления от лишних килограммов также весьма эффективен. Главное – регулярно и, что немаловажно, правильно выполнять специальные упражнения.

Что такое правильное дыхание

Роль дыхания в нормальном существовании каждого живого организма неоценима. Человеку воздух настолько же необходим, как пища и вода. Ведь без него невозможен нормальный обмен веществ, да и проживание в целом. Более того, многие ученые современности уверены, что именно по причине неумения грамотно дышать возникает ряд проблем со здоровьем. Но, к сожалению, не каждый понимает, что такое «правильное дыхание».

Основные виды дыхания

Дыхательные упражнения для похудения – возможность снизить вес без строгих диет
В настоящий момент различают 3 вида дыхания, используемых человеком в повседневной жизни:

  • диафрагмальное или брюшное – осуществляется за счет сжимания на вдохе и расслабления на выдохе диафрагмы, что сопровождается выпячиванием и втягиванием живота соответственно. При таком дыхании задействована существенная часть легких, оно усиливает циркуляцию крови и выполняет роль своеобразного массажера для органов грудной и брюшной полости, поэтому считается самым верным;
  • реберное – основано на том, что на вдохе расширяется грудная клетка, а на выдохе напротив сжимается. Таким дыханием управляют межреберные мышцы, что делает насыщение организма кислородом неполноценным и скудным. Меду тем, взрослые люди обычно используют именно его;
  • ключичное – возможно при подъеме на вдохе ключиц и опускании их на выдохе. В этом случае работает лишь верхняя часть легких, которая имеет небольшой объем. В результате организм минимально насыщается кислородом. Такой вид дыхания характерен для пожилых людей, которые еще с детства перестали пользоваться диафрагмальным.

Преимущества брюшного дыхания

Большинство людей дышит поверхностно, что позволяет использовать лишь небольшую часть попадающего в организм кислорода. Брюшное же дыхание дает возможность заменить воздух, который застоялся на самом дне легких, на насыщенный кислородом. К тому же такая форма дыхания в сравнении с другими видами имеет ряд существенных преимуществ, а именно:

Дыхательные упражнения для похудения – возможность снизить вес без строгих диет

  • избавляет от повышенной тревожности;
  • расслабляет и регулирует работу центральной нервной системы;
  • совершенствует состояние кожи, ногтей и волос;
  • развивает повышенную координацию движений;
  • улучшает работу пищеварительной системы и ЖКТ.

Более того, диафрагменное дыхание помогает работе сердца, способствуя приливу венозной крови. А это обеспечивает снижение высокого артериального давления. Именно поэтому гипертоникам, а среди них довольно много тучных людей, врачи рекомендуют делать специальные дыхательные упражнения, которые не только нормализуют работу сердца, но и помогают избавиться от нескольких лишних килограммов.

Брюшное дыхание характерно для новорожденных. Однако такая естественная способность пропадает вследствие постоянных стрессов и тревог, вредных привычек и неправильных поз. Между тем, в моменты счастливого смеха человек вновь способен дышать животом.

Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения для похудения отзывы имеют противоречивые. Одни считают, что такая методика не способна ликвидировать избыточный вес, а другие, напротив, на практике убедились в обратном. Причиной неудач, как правило, становится недобросовестное отношение к выполнению упражнений, а также сомнения в их эффективности.

Можно ли похудеть с помощью дыхания

Наряду с определенным режимом питания дыхательная гимнастика действительно способна творить чудеса. Она позволяет в прямом смысле слова “завести” организм, метаболические процессы в котором продолжительное время происходили в замедленном действии. Более того, специальные упражнения значительно снижают аппетит, а, соответственно, можно легко избежать переедания – главного друга избыточного веса.

К тому же благодаря насыщению крови кислородом существенно ускоряются все обменные процессы в организме, вследствие чего ощутимо улучшается перистальтика кишечника, налаживается работа всего пищеварительного тракта и, как результат, происходит естественное сжигание жиров.

Кроме этого, следует помнить, что дыхательные упражнения снимают напряжение и помогают обрести чувство уверенности в себе. А ведь зачастую один лишь психологический фактор способен положительно повлиять на ваш вес и внешность.

Дыхательные упражнения для похудения

Дыхательные упражнения для похудения – возможность снизить вес без строгих диетЧаще всего в борьбе за стройность тренируют живот и бедра, ведь именно эти зоны признаны наиболее проблемными. Специальные упражнения дыхательной гимнастики для похудения способствуют более быстрому получению желаемого эффекта. Уже через 7 – 10 дней регулярных занятий можно заметить первые результаты.

Самым простым и популярным вариантом тренировки правильного дыхания, не требующим никаких усилий, считается следующая методика:

  • лечь на пол и полностью расслабиться;
  • ноги согнуть в коленях, уперев стопы в пол, правую руку положить на грудную клетку, а левую – на живот;
  • постараться сделать глубокий вдох, используя лишь диафрагму и живот. При этом на вдохе брюшина должна максимально надуться;
  • задержать дыхание на 15 секунд, после чего медленно выдохнуть сквозь приоткрытые губы.

Такое упражнение необходимо выполнять, стараясь делать дыхание ровным и глубоким. Однако при возникновении постоянного головокружения рекомендуется прекратить занятия и проконсультироваться со специалистом.

Зачастую используют еще одно, не менее эффективное упражнение, помогающее значительно уменьшить объем талии и укрепить мышцы живота буквально за 5 дней:

  • встать ровно у стены, либо посреди комнаты;
  • правую руку поместить на грудной клетке, левую – на животе;
  • медленно сделать глубокий вдох на счет 15, при этом на предпоследних цифрах необходимо 2 раза резко вдохнуть;
  • не спеша выпустить воздух, совершив два резких выдоха в самом конце.

В целом на сегодняшний день существуют довольно разнообразные дыхательные упражнения для похудения живота, но все они имеют одну цель – довести пропорции тела до совершенства. Рекомендуемый режим тренировок: 2-3 раза в день продолжительностью не более 5 минут. В этом случае вы вскоре действительно обретете желаемую стройность и красоту

 

http://zdoroveenet.ru/dyxatelnye-uprazhneniya-dlya-poxudeniy...

Картина дня

наверх