На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Несколько способов подтянуть дряблую кожу

Несколько способов подтянуть дряблую кожу

Похудеть – это только половина задачи. Вторую половину составляют всевозможные процедуры, направленные на приведение в порядок кожи. Я всегда считала, что дряблый живот после похудения – удел тех, кто использует экспресс-диеты, и меня эта проблема не коснется. Но, как я писала в своем первом посте на hudeem-10kg.ru, я начала замечать обвисшую кожу после первых пяти сброшенных килограммов, хотя мои темпы сброса веса были более чем умеренными.

Все же «авоська», которую несколько лет набивали до отказа, в пустом виде уже не будет выглядеть, как новая. Поэтому сегодняшнюю запись я посвящаю способам подтянуть кожу, которые я испытала на себе за последние месяцы.

дряблый живот
Дряблая кожа на животе.

Диета для кожи

Когда мы говорим о здоровом питании, мы не всегда подразумеваем пищу, оптимальную для поддержания тонуса нашей кожи. Дряблая кожа на теле – это закономерный побочный эффект диет: объем жировой прослойки уменьшается, и коже предстоит тоже сжаться, чтобы плотно обтянуть то, что осталось. Но для этого она крайне нуждается в коллагене и эластине, обеспечивающих ее эластичность и упругость. А построению их молекул способствует пища, богатая белками.

диета для эластичной кожи

Суточную норму белка рассчитать несложно: на каждый килограмм веса нужно употреблять около 2 г белка. Для меня это 120–130 г (в принципе, норма стартует с 1 г/кг, но чтобы подтянуть обвисшую кожу, считаю, нужно ориентироваться на максимальную планку). Среди доступных продуктов, которые лучше всего помогают выработке эластина и коллагена, можно назвать следующие:

  • полужирные сорта рыб (жирные не рассматриваем сегодня по причине диеты) – сельдь, тунец, скумбрия, горбуша, форель, карп;
  • индейка;
  • овощи и листовая зелень;
  • бобовые;
  • орехи;
  • ламинария (содержит различные соли и йод, которые являются ускорителями выработки коллагена).

Дряблая кожа на теле требует также повышенного увлажнения, а значит, и употребления жидкости. Я уже писала, что стараюсь выпивать в день не менее 2 л воды. Желательно отказаться от кофе, который обезвоживает организм, и заменить черный чай зеленым. Соблюдение правильного питьевого режима и употребление продуктов-катализаторов выработки коллагена помогает коже скорее подтягиваться вслед за худеющим телом.

Массаж для подтягивания кожи

Наиболее обвисшая кожа после диет обычно наблюдается на животе, ягодицах, внутренних частях бедер, груди и руках. Меня первым огорчил мой живот, отчего я сразу принялась качать пресс. Но как бороться с остальным, я не знала, и, проштудировав имеющуюся информацию, первым делом взялась за массаж. Подобные мероприятия приносят плоды, только когда они систематичны. Поэтому я рассудила так: нет ничего регулярнее в повседневном графике, чем вечерний душ – и объединила массажные процедуры с гигиеническими.

гель для подтягивания кожи

Чтобы подтянуть складки на животе после похудения с помощью массажа, сгодятся всякие подручные средства: банные и специальные массажные щетки с деревянными пальчиками, простая мочалка из люфы. Принцип тот же, что и при обычном массаже: сначала разогреваем, потом разминаем, затем успокаиваем. Поскольку массаж у меня был «мокрый», я использовала вместо масла антицеллюлитный гель для душа.

Таких сейчас в продаже множество, они содержат различные компоненты для улучшения лимфодренажа. Я выбрала для себя VenusAquaslimmer с куркумой и кофеином, он совсем не пенится и предназначен для «полировки» проблемных мест после душа.

Помимо растирания массажной щеткой можно от души пощипать себя, потереть ребром ладони, похлопать – словом, хорошенько помесить, чтобы проверить отсутствие дряблости.

Несколько раз я также делала медовый массаж, который помимо того, что помогает подтянуть обвисшую кожу, еще и вытягивает через поры шлаки. Это наглядно демонстрируют метаморфозы, происходящие с медом во время массажа: он превращается в грязноватую субстанцию, скатываясь в хлопья. Если мед твердый, его можно немножко подогреть на водяной бане.

Техника массажа проста: мед наносится на тело и втирается разминающими движениями до тех пор, пока не загустеет. После этого тереть кожу становится сложно, и движения принимают другой характер: ладони приклеивают к телу и резко отлепляют, на манер эпиляции воском. В конце массажа остатки меда просто смываются.

Ванны, маски и обертывания

Со своей страстью к экспериментам я нашла для себя еще пару способов эффективно подтянуть кожу после похудения: ламинария и желатин.

Ламинария

обертывания водорослями

Для процедур используются широкие сухие слоевища, которые могут показаться недешевыми, но учитывая, что высушенные листы почти невесомы, то купленного килограмма хватит надолго. Дряблая кожа на теле больше всего нуждается в незаменимых аминокислотах и витаминном комплексе ламинарии (А, Е, Ди группа В), которые содействуют активной регенерации кожи.

Действие водоросли многогранное: она усиливает клеточный обмен, снимает отеки, разглаживает мелкие складочки и убирает воспаления на коже. Ламинарию можно использовать в виде ванн и обертываний, но я рекомендую совмещать эти две процедуры, ведь так удается использовать водоросль более полноценно.

Чтобы подтянуть кожу после похудения, я с обеда кладу водоросль в 5-литровую кастрюлю и заливаю доверху заранее вскипяченной и остуженной до 50 °C водой. К вечеру она набухает. Теперь ее можно достать, наложить на проблемные зоны тела, обмотать сверху пищевой пленкой и укутаться на час в теплое одеяло для эффекта сауны. Сняв ламинарию, сразу готовим ванну с добавлением того настоя, что остался после ее замачивания, и 100 г морской соли. Ванну принимать следует 20 минут без применения моющих средств.

Желатиновые маски

Если разобраться, то желатин – это и есть коллаген, между молекулами которого под действием температуры нарушено взаимодействие. Дряблая кожа на теле прекрасно его впитывает, восполняя недостаток собственного защитного слоя. В интернете можно найти много желатиновых масок, большинство из которых предназначены для лица.

Я выбрала для себя одну, которую использовала для всех зон, где наблюдалась обвисшая кожа, – смесь желатина и молока. Пропорции для ее приготовления таковы: на пачку желатина (15 г) – треть стакана молока (приблизительно 75 мл).

Желатин замачиваем до разбухания, а потом смесь нагреваем на водяной бане до полного растворения всех включений, после чего остужаем до комфортной температуры и наносим на кожу. Через 20 минут маска возьмется пленочкой, которую можно будет снять или смыть теплой водой.

Физическая нагрузка

Ну и как же не упомянуть об упражнениях, которые не только тренируют мышцы, но и улучшают кровообращение в коже и состояние питающих ее сосудов. Обвисшая кожа каждой зоны подтягивается по-своему:

  • для ног наиболее эффективными будут приседания с разведенными коленями и махи ногами из положения стоя в стороны;
  • для бедер выполняются поднятия поочередно каждой ноги из положения лежа на боку с задержанием ее в верхней точке;
  • для груди необходимо сложить руки на уровне плеч как для молитвы, разведя локти в стороны, и с максимальной силой надавливать ладонью в ладонь, заставляя грудные мышцы напрягаться и приподнимать грудь;
  • для живота не придумали ничего лучше упражнений на пресс.

http://hudeem-10kg.ru/dryablaya-kozha-posle-pohudeniya-kak-p...

Картина дня

наверх