На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Диетический суп: 3 варианта для худеющих

Хотя диетологи доказали, что первые блюда не являются обязательной составляющей рациона человека, а их отсутствие не приводит к язве желудка, но отказаться от «жидкого» может не каждый. Да и зачем? Ведь диетический суп дополнит и разнообразит меню тех, кто следит за питанием и соблюдает диету. Предлагаем несколько простых и доступных рецептов.

Диетические супы пюре

В наших кухонных традициях пюрированные первые блюда в основном готовят для маленьких детей, людей с проблемами желудочно-кишечного тракта или после операции. Но они фавориты высокой кухни, особенно авторский овощной суп диетический из зеленого горошка, тыквы или зерен кукурузы, с добавлением сливок.

Ниже описан оригинальный старинный рецепт из французской кухни, который внесен в ТОП-10 супов всех времен и народов. Кстати, он попадает и в категорию диетический куриный суп.

диетический суп пюре

Крем-суп «Сен-Жермен» — ингредиенты на 1 порцию:

  • зеленый горошек (лучше свежий, но можно консервированный) — 100 г;

  • салат листовой — 10 г;

  • лук зеленый — 10 г;

  • бульон куриный — 250 мл;

  • масло сливочное — 10 г;

  • перец молотый белый, соль, сахар.

Перед приготовлением крем-супа необходимо сварить куриный бульон. Чтобы почувствовать настоящий вкус блюда, используйте не бройлерную птицу, а «беговую». Для варки бульона, помимо репчатого лука, нужны белые коренья: петрушка и пастернак, а также морковь.

Приготовление:

  1. В кастрюлю положить 4/5 нормы зеленого горошка, нарезанные как можно мельче зеленый лук и салат. Приправить щепоткой соли и сахара. Добавить немного свежемолотого белого перца. Залить процеженным бульоном.

  2. Довести до кипения. Варить 30 минут на медленном огне под прикрытой крышкой.

  3. Бульон слить в отдельную кастрюлю. Овощную массу перетереть через мелкое сито и вернуть обратно в бульон. Ввести сливочное масло.

  4. Закипятить и томить на самом маленьком огне еще 7 минут.

Перед подачей диетический суп «Сен-Жермен» доводят до вкуса солью, перцем и сахаром. Украшают целыми зелеными горошинами, которые были отложены в самом начале. При желании вместо куриного бульона можно взять 200 мл воды и 100-150 мл жидкого плавленого сыра. И вот овощной превращается в диетический сырный суп.

Диетические супы пюре принято подавать с только что приготовленными на оливковом масле и приправленными прованскими травами крутонами из цельнозернового хлеба.

Овощные диетические супы

Легкие, низкокалорийные первые блюда, приготовленные из овощей, идеальны для похудения. Но они должны готовиться на воде, без мясных наваров и не содержать картофель. Допустимы нежирные бульоны из рыбы или птицы в качестве основы, но и без них можно обойтись. Кроме этого, считается, что овощной суп диетический можно назвать таким только тогда, когда он приготовлен на 1 раз — сварили и тут же съели.

Примером идеального диетического супа является гаспачо — достояние испанской национальной кухни. Еда бедняков — размоченный в воде хлебный мякиш с добавлением уксуса, соли, перца и чеснока — начала преображаться с появлением на европейском континенте помидоров и огурцов. А жаркий климат поспособствовал тому, что блюдо стало популярным в других европейских странах. Сегодня освежающий холодный диетический суп пюре, который не требует термообработки, подают даже на королевских обедах.

овощной диетический суп

Гаспачо — ингредиенты на 1 порцию:

  • 2 больших спелых помидора;

  • 2 средних молоденьких огурчика;

  • 2 ст. л. нерафинированного оливкового масла;

  • 1 зеленый лук (головка, стебель и перо);

  • 1-2 зубчика чеснока (на усмотрение, можно вообще не добавлять);

  • 1 лимон, красный винный или бальзамический уксус (на выбор);

  • пряная зелень: базилик, кинза, петрушка, укроп или другие травы (по вкусу);

  • небольшой стручок острого перца (по желанию);

  • соль, черный и душистый молотые перцы.

Сегодня гаспачо принято подавать не просто холодным, а ледяным, поэтому для подачи нужны будут кубики льда. Но лучше его сделать из чуть подсоленного томатного сока. Этот простой прием не позволит пюре стать водянистым.

Приготовление:

  1. Помидоры ошпарить, очистить от шкурки, разрезать на несколько частей, удалить жесткую мякоть в области крепления плодоножки. Мелко нарезать зеленый лук. Острый перец очистить от семян и перегородок. Добавить чеснок. Все ингредиенты взбить блендером, а потом перетереть массу через сито. Довести до вкуса солью, молотым перцем, лимонным соком (уксусом).

  2. Срезать шкурку с огурцов, нарезать кубиками.

  3. Измельчить пряную зелень.

  4. Смешать все компоненты.

Перед подачей в овощной диетический суп гаспачо кладут замороженные кубики томатного сока и украшают веточкой зелени.

Грибной диетический суп

Грибы не входят в категорию диетических продуктов. Они тяжело перевариваются, а содержащиеся в них полезные микроэлементы плохо усваиваются. Тем не менее диетический грибной суп вписался в рацион худеющего человека. Например, вкусные и идеальные, с точки зрения здорового питания, — диетические супы на основе бульона из сухих белых грибов с разваренной до слизи перловой или овсяной крупой и небольшим количеством пассерованных кореньев.

Еще один способ сделать грибы диетическими — измельчить их. Вот вариант оригинального бельгийского первого блюда, который разнообразит меню приверженцев здорового питания.

Диетический грибной суп

Диетический грибной суп «Фландрия» — ингредиенты на 1 порцию:

  • шампиньоны — 100 г;

  • лук репчатый — 10 г;

  • масло сливочное — 10 г;

  • мука — 5 г;

  • куриный бульон — 200 мл;

  • яйцо — ½ шт.;

  • плавленый жидкий сыр — 50 г;

  • петрушка;

  • соль, молотый перец.

Так как основу составляет бульон, то это первое блюдо можно занести в категорию диетический куриный суп.

Приготовление:

  1. Поставить вариться куриный бульон. Отварить яйцо вкрутую.

  2. Шампиньоны перекрутить на мясорубке. Репчатый лук натереть на мелкой терке.

  3. За 10 минут до готовности бульона грибы и лук начинают тушить на сливочном масле.

  4. Перед тем как добавить бульон в тушеные грибы с луком, их присыпают мукой. После смешивания ингредиентов смесь доводят до вкуса солью и перцем.

  5. Супчик томится на огне, пока нарезается кубиками крутое яйцо и мелко сечется петрушка.

В диетический сырный суп «Фландрия» можно добавить не куриный, а «сырный» бульон, а при подаче вместо сметаны добавить ложку плавленого жидкого сырка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх