На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Спорт после сорока. Что выбрать?

Спорт после сорока. Что выбрать?

 

Женщина 40 лет в спортзале

 

Разберемся и составим план

 

Не секрет, что занятие спортом очень полезно, и даже если вы уже не молоды,  это не повод отказываться от физических нагрузок. Переступив отметку 40, не стоит думать, что основная часть вашей жизни давно позади, на самом деле это отличный период, чтобы уделить внимание себе и  позаботится о своем здоровье. В этом возрасте падает работоспособность, а некоторые женщины уже успели нажить несколько лишних килограммов, поэтому собрав волю в кулак необходимо приступить  к занятиям спортом. Однако, следует учитывать свое состояние здоровья и правильно рассчитывать необходимые нагрузки.

 

Спортивная пара
Лучше всего разработать свою индивидуальную методику занятий по определенной схеме. Чтобы правильно рассчитать нагрузки и время тренировок, необходимо проконсультироваться с кардиологом. Если никаких противопоказаний нет,  врач может рекомендовать вам требуемую интенсивность физических нагрузок и предпочтительный вида спорта. Если серьезных противопоказаний нет, то пришло время определиться с видом спорта. Сейчас выбор довольно таки широк. Это могут быть занятия йогой, фитнес, бег, аэробика, шейпинг, пилатес –подойдет все.

 

Заниматься можно как с тренером в зале, так и самостоятельно используя специальные видеоматериалы, в которых наглядно представлены виды упражнений.  Приступая к тренировкам, помните,  что увеличивать нагрузку нужно последовательно. Упражнение должно начинаться  с минимального количества выполнений, постепенно прибавляя по 5-10 раз. Также нельзя резко прекращать нагрузку, за исключением случаев плохого самочувствия или болезни.

 

 Польза

 

Выбранный вид спорта должен приносить удовольствие. Если вы чувствуете, что вам тяжело или просто не нравиться, то просто смените род занятия. Ведь, по сути, нужную физическую нагрузку можно получить, даже занимаясь обыденными занятиями, такими как уборка квартиры или прогулка на свежем воздухе.

 

 

Интенсивность

 

Самым оптимальным вариантом будет составить график тренировок и внести его в свой распорядок дня.  Это будет дисциплинировать, и постепенно войдет в привычку. Приступив к занятиям, нужно знать, что остановки и перерывы недопустимы, в противном случае должный эффект  не будет достигнут, и занятия придется начинать сначала. Чтобы не перегрузиться, первые занятия не  должны продолжатся более 25-30 мину, а интенсивность составлять от  3-х до 5-ти раз в неделю.

 

Бодибилдер старше 40 лет

 

Занятия должны включать отжимания, упражнения для пресса, подтягивания, приседания. Так как мышцы привыкают к нагрузке, количество выполненных упражнений следует постоянно увеличивать. Можно составить тренировки так, чтобы каждый день была нагрузка на определенную группу мышц. К примеру, один день выполняем упражнения для укрепления мышц  спины и плеча, на другой -  для мышц пресса и ног.

 

 

Тренировка в удовольствие

 

Чтобы каждая тренировка приносила удовольствие нужно, чередовать понравившиеся упражнения  и остальные. На протяжении занятий организм теряет большое количество жидкости, и для того чтобы мышцы не потеряли упругость, нужно пить больше чистой питьевой воды во время и после тренировок. Также необходимо пересмотреть свой рацион в пользу продуктов богатых кальцием и белком. Лучше всего для увеличения

 

Атлету слева 60 лет

 

мышечной массы  употреблять в пищу нежирные сорта мяса и рыбы. Можно включить в меню синтетические витамины.  Правильное питание поможет улучшить самочувствие и поскорее увидеть результат тренировок. С осторожностью, следует относится к совмещению физических нагрузок и различных диет, направленных на похудение. Особенно это касается диет со скудным рационом. Нагрузки требуют полноценного и сбалансированного рациона.

 

Тренировка женщин после 40

 

Ни в коем случае не допускайте переутомления. Если устали, то отдохните. Резкая боль и тяжесть в мышцах служит сигналом о том, что  следует уменьшить нагрузку.

 

Красота и здоровье требуют труда и самоотдачи, поэтому не стоит опускать руки впервые недели тренировок. Со временем вы втянитесь и занятия спортом станут приносить не только пользу, но и отличное настроение. Вы сбросите лишние килограммы и  почувствуете себя помолодевшими на несколько лет.

 

 Вид спорта

 

Рассуждая о виде спорта, необходимо акцентировать внимание на конечной цели этого предприятия. Если  намерившись заняться спортом, вы нацелены на похудение, тогда следует заняться подвижным видом спорта, например, аэробикой. Дело в том, что  движения в аэробике увеличивают частоту сердечных сокращений, увеличивается скорость обмена веществ и сжигаются лишние калории. Если целью является улучшение общего  состояния здоровья, то специалисты рекомендуют выбрать следующие виды спорта.

 

 

  • Плавание. Этим видом спорта рекомендуют заниматься, чтобы не создавать нагрузку на сердце и не напрягать суставы. Посещение бассейна лучше всего 4-5 раз в неделю.

 

 

  • Йога -поможет поддержать тонус тела и духа, а также сохранить гибкость.

 

 

  • Спортивная ходьба и бег. Хорошо стимулирует работу сердца, но может создавать нагрузку на сердце.

 

 

  • Велоспорт — занятия этим видом спорта помогут держать в тонусе мышечные группы спины и ног, а также служат профилактикой целлюлита.

 

 

  • Силовые упражнения – занятия в тренажерном зале отлично поддерживают тело в тонусе и сохраняют объем. Однако, не стоит усердствовать с нагрузками и лучше всего заниматься под контролем тренера.

 

 

  • Гимнастика  для укрепления мышц спины. Специальный комплекс упражнений для женщин после 40, направленный на  устранения болей в спине и сохранения осанки. Однако, чтобы начинать такой комплекс упражнений, нужна обязательная консультация специалиста, чтобы избежать травм спины.

В заключение необходимо сказать, что от любого  комплекса упражнений и вида спорта, эффект может быть потрясающим. Главное не падать духом и быть оптимистом, верить в свои силы  и не отчаиваться. Как бы там ни было, но занимающиеся, спортом женщины, не только чувствуют себя увереннее, но и более стресоустойчивые.  Внешний вид женщины после 40, зависит от ее внутреннего состояния.  Если душевное состояние будет отличным, то и внешне вы будете выглядеть прекрасно в любом возрасте.

http://sportkompas.ru/stati/sport-posle-soroka-chto-vybrat/

 

 

Картина дня

наверх