На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Как избавиться от лишнего веса и «удержать» результат: полезные советы

Многие девушки после того, как сбросили пять, десять, пятнадцать килограмм, уверены, что прежний вес к ним не вернется, и позволяют себе немного "расслабиться". На самом деле после того, как вы увидели идеальную отметку на весах, нужно прилагать вдвое больше усилий, чтобы сохранить результат и хвастаться стройным и подтянутым телом не неделю или месяц, а всю жизнь. Как это сделать без особых усилий - читайте в нашем обзоре.

Как выбрать правильную программу похудения?

 

 

Главная причина, из-за которой вы стремительно набираете вес после окончания диеты, - программа похудения, составленная на основе:

  • монодиет (рисовой, гречневой, кефирной, яблочной). Основной принцип таких диет - употреблять в течение 3-5 дней один продукт: гречку, рис, обезжиренный кефир, яблоко и изредка добавлять к ним мед или морковь. Минус в том, что вы "подкармливаете" организм углеводами и полностью "перекрываете" поступление белков и жиров, необходимых для поддержания организма в тонусе. Когда диета заканчивается, то вы начинаете сметать с полок холодильника все подряд. Только так организм сможет "дополучить" необходимые витамины, микроэлементы и аминокислоты, чтобы обеспечить нормальное функционирование всех систем - от пищеварительной до дыхательной;
  • ограничения белков, жиров или углеводов: подобные диеты чреваты тем, что замедлится обмен веществ, и как следствие - начнут выпадать волосы, зубы, кожа потеряет былой тонус и вид. А все потому, что потеряется баланс между поступлением белков, жиров, углеводов, необходимых для полноценного "функционирования" всего организма;
  • превращения еды в полную "безвкусицу": есть рис, гречку, мясо, рыбу без соли и специй - похвально, но затем у вас непременно появится желание добавить "соли и остроты" в меню, употребляя вредную пищу типа бургеров, картошки фри, жареной курицы, мучного и сладкого.

Если проанализировать принцип современных диет, то он сводится к резким ограничениям в еде, а не полной смене кулинарных привычек. И как только диета закончится, вы вернетесь к обычному образу питания. Будьте уверены, что сброшенные килограммы восполнятся за пару дней, а с собой "прихватят" еще два-три килограмма, отчего вы будете чувствовать себя подавленно и понимать, что все усилия пошли насмарку.

Поэтому, если вы хотите избавиться от лишнего веса и удержать результат, нужно выбирать системы питания, в основе которых:

  • разнообразное и сбалансированное меню: блюда, приготовленные на основе продуктов с высоким содержанием белка и сложных углеводов, но с низким содержанием жира. К ним относятся куриная грудка, овощи, фрукты (кроме бананов и винограда), зелень, сыр, творог, нежирные сорта мяса и рыбы, каши, макароны из твердых сортов пшеницы. Используя эти продукты, вы приготовите ароматные, сытные, вкусные блюда, которые станут отличным дополнением вашего ежедневного рациона;
  • нет строгих ограничений: отказ от мучного, сладкого, жирного –это обязательное требование для тех, кто мечтает об идеальной отметке на весах, а вот полный запрет на соль, специи, приправы может только навредить организму, поскольку вы не будете получать полезные витамины, микроэлементы и аминокислоты в полном объеме. Из-за этого произойдет сбой в работе пищеварительной системы;
  • отсутствует полный отказ от жиров: не стоит забывать о том, что жир является строительным материалом для организма. Если вы сократите его потребление, ваши волосы утратят природный блеск, кожа лица и тела станет менее упругой, обмен веществ замедлится, и произойдут гормональные сбои. Если в программе похудения не запрещены продукты с низким содержанием жиров, это большой плюс, поскольку вы поддержите организм в тонусе и предотвратите "срывы", происходящие из-за дефицита жиров.

Основной плюс грамотных систем питания в том, что они направлены на кардинальное изменение кулинарных привычек на долгий срок, а не на пару дней. Придерживаясь данных правил питания, вы приучите организм к потреблению полезной пищи и уже не сможете кушать булочки, мороженое, шоколадки, копченые колбасы или сосиски, как раньше.

А теперь немного о главном вопросе!

Как выбрать систему похудения, подходящую именно вам?

Первое - изучите набор продуктов, рекомендуемый для приготовления блюд, указанных в программе похудения. Это нужно, чтобы:

  • сформировать бюджет на покупку еды;
  • соотнести блюда с кулинарными предпочтениями;
  • составить оптимальный вариант системы похудения.

Например, если у вас аллергия на лактозу, то все молочные продукты автоматически исключаются из рациона, и им требуется замена. То же самое касается овощей, фруктов, каш, мяса и рыбы, которые вы не любите или не можете себе позволить. Выбирайте программы питания, которые подходят по всем трем параметрам, чтобы следовать новой программе питания без каких-либо проблем.

Второе - протестируйте режим питания. Если сказано, что за весь день у вас должно быть три основных приема пищи и два перекуса, но вы не можете выделить время на них по ряду причин (постоянная занятость, нет возможности поесть в точное время), тогда нужно искать альтернативные варианты, чтобы в точности соблюдать рекомендации диетолога.

Третье - выбирайте режим питания, подходящий под ваш образ жизни. Допустим, что вы работаете в ночную смену, а утро у вас начинается не раньше часа дня. Тогда такие принципы питания, как "не есть после шести" или "начинать день с ударной порции углеводов", вам явно не подходят. Во время работы вы будете постоянно испытывать зверский аппетит, а начав день с порции каши с бананом или чашки кофе с круассанами, вы рискует "добрать" лишние сантиметры на талии и бедрах, поскольку после 12:00 обмен веществ замедляется,и чтобы израсходовать полученную порцию углеводов, придется приложить втрое больше усилий.

Если у вас нетипичный рабочий график, тогда нужно более внимательно подбирать программу похудения или посетить диетолога, чтобы специалист расписал подробный план приема пищи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх