На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Уход за кожей весной: как убрать последствия холодов бесследно и навсегда

Уход за кожей весной: как убрать последствия холодов бесследно и навсегда.

Уход за кожей весной

Правильный уход за кожей весной


Переход от зимы к весне обычно затягивается на весь март, а вот в апреле уже полноправной хозяйкой становится весна. Теплое солнышко – это такая радость для души и для глаз! Но, к сожалению, наша кожа не всегда также радостно встречает яркие лучи, конец холодов и начало тепла. Как результат, «на лицо» воспалительные процессы, шелушение, а в некоторых случаях и появление веснушек. И вот уже радость сменяется унынием и нежеланием смотреться в зеркало. Из нашей статьи вы узнаете о том, как производить уход за кожей весной с учетом сезонных особенностей, как ухаживать за лицом и другими участками тела, чтобы без комплексов надеть модные короткие вещи и выйти в купальнике на пляж.

Что требует ваша кожа весной


Кроме того, что весной следует активно напитать кожу утраченными за зиму витаминами, ее еще необходимо подготовить к жаркому летнему солнцу. Поэтому весенний уход за кожей щепетильнее, чем в другие сезоны.

Прежде чем приводить в порядок кожу, давайте разберем факторы, которые негативно отразились на ней за время зимнего периода:

    • сухой воздух в помещении за счет отопительных приборов;

    • большое количество моющих средств;

    • горячие ванны практически каждый день или предельно часто (телу хочется согреться, а кожа пересыхает);

    • холод вызывает спазм капилляров, что приводит к плохому питанию кожи;

    • дефицит витаминов и микроэлементов.



Есть несколько вариантов, как ухаживать за кожей весной. Эти процедуры можно проводить дома, используя народные средства и косметические. Также вы можете обратиться к специалисту косметологического салона. Второй вариант будет более дорогим, ну а насколько он станет качественнее – зависит от уровня профессионализма выбранного вами косметолога. Мы же расскажем вам, как осуществлять уход за кожей весной в домашних условиях.

Уход за кожей лица весной

Уход за кожей лица весной
Рассмотрим типы кожи, их особенности в весенний период и предлагаемый уход.

Нормальная кожа

К весне она склонна к шелушению, становится тусклой, теряет цвет, появляются тонкие складочки и морщинки. Также возможны воспалительные процессы и покраснения. Чтобы убрать эти неприятные весенние проявления, делаем специальную маску.

Мелко нарезаем листья салата (для маски понадобится 2 ст. л. полученной кашицы), смягчаем одной ложкой растительного масла и добавляем для отбеливания кожи 1 ч. л. сока лимона. Накладывать такую маску следует не более чем на 15 минут, после чего, как обычно, смыть теплой водой.

Сухая кожа

Весной на сухой коже наблюдаются те же проблемы, что и у нормальной, только более ярко выражены. Для обладателей сухой кожи самый главный совет на все времена года – следить за водным балансом. Рекомендуется его пополнять каждый день 2-мя литрами чистой воды.

Отличный восстанавливающий эффект обеспечит редис. Его сок вы можете использовать вместо лосьона. Если же решите сделать маску, то в равных количествах смешайте натертый на мелкой терке редис с растительным маслом. Время воздействия такой маски на кожу не должно превышать 20-ти минут. Кстати, если захотите сделать маску более питательной, можно вместо масла использовать сливки или сметану.
Как ухаживать за кожей весной
Жирная кожа

С одной стороны, благодаря своему свойству она не очень пострадала в зимний период, с другой – ее поры больше закупорились, а значит, угревая сыпь станет обязательным атрибутом жирной кожи весной.

Для борьбы с этими сезонными проблемами предлагаем взять щавель. Измельчаем его до кашицы (для маски нужно 2 ст. л.), вбиваем к нему белок, затем добавляем 1 ч.л. сока лимона.

Эта маска отличается от других тем, что ее не смывают водой, а снимают ватным тампоном, смоченным в охлажденном зеленом чае. И лишь после этого лицо можно ополоснуть водой.

Чувствительная кожа

Она особенно раздражается при изменениях погоды, более того, возможны покраснения и шелушения.

Предлагаем вам следующую маску, чтобы успокоить и улучшить кожу весной: берем по 1 ст. л. мякоти авокадо и несоленого картофельного пюре. Добавляем по 1 ч. л. оливкового масла и сметаны. Время действия этой маски – 15 минут. Смываем теплой водичкой.

Комбинированная кожа

Можно сказать, что это самый сложный вариант, ведь здесь могут проявляться абсолютно все вышеперечисленные негативные явления, свойственные всем типам кожи в весенний период. Поэтому дадим комбинированной коже витаминную весеннюю бомбу.

Трем на мелкой терке молодую капусту и свежий огурец. Для маски возьмем 2 ст. л. капусты и 1 ст. л. огурца. Белок отдельно взбиваем в пену, затем добавляем к овощам. Такая маска находится на лице до полного высыхания и смывается.

Нехитрые советы весеннего ухода для всех типов кожи

Весенний уход за кожей лица

    • Если свежие овощи, которые вы используете в составе масок для лица, собраны не с ваших грядок, а куплены в магазине или на рынке, то перед тем как их использовать, обязательно очистите и замочите в прохладной воде на пару часов (если спешите, хотя бы на 20 минут). Благодаря этой нехитрой процедуре из овощей уйдут вредные нитраты, которые могут в них находиться.

    • Помочь коже проснуться утром поможет кубик замороженного отвара ромашки. Протрите им все лицо и вы сразу увидите, как оно посвежеет.

    • Маски не накладывают на область вокруг глаз, потому что там кожа очень нежная и требует более деликатного отношения.

    • Пока не появилась зелень и свежие овощи, используйте для масок сухие травы. Так, например, можно сделать маску из аптечной ромашки. Для этого нужно залить 1 ст. л. сухой травы половиной стакана крутого кипятка. Нужно настоять 15 минут под закрытой крышкой, после чего пропитать вату этой настойкой и положить на лицо на 25 минут. Для сухой и чувствительной кожи в настойку следует добавить 1 ч. л. растительного масла, а поверх слоя смоченной этой смесью ваты – еще один слой сухой.



Весенний уход за кожей рук

Уход за кожей рук весной
Уход за кожей рук весной также важен, как и за кожей лица. Если вы увидели, что руки огрубели, кожа стала шершавой, красноватой, то обязательно делайте питательные маски. Вот, например, несколько интересных рецептов:

    • Сделайте жидкое картофельное пюре. Теплую смесь наложите на руки на 1-2 часа (такой вариант удобен в свободное время, например, дома во время просмотра фильма).

    • Вернуть бархатистость рукам поможет оливковое масло. Подогрейте его и нанесите на кожу. Затем наденьте специальные косметические или обычные хлопчатобумажные перчатки. В них можно лечь спать. Если вернуть красоту ручек необходимо срочно, то снимите перчатки спустя 20 минут и отправляйтесь по своим делам.



Красивые ножки к лету: особенности весеннего ухода

Как бороться с целлюлитом
Многие любительницы вкусненько поесть за зиму становятся обладательницами целлюлита. Самый быстрый и легкий способ сделать его менее заметным – это воспользоваться таким советом: после душа вместо лосьона или крема для тела оботрите проблемные места смешанной один к одному смесью из камфорного и кунжутного масла.

Правильный уход за кожей весной позволит вам выглядеть нежной и прекрасной. А главное, не зависеть от погоды и солнечной активности!

http://www.mybodyflex.ru/publ/vremja_goda/vesna/ukhod_za_koz...

Картина дня

наверх