На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Осенние диеты.

Осенние диеты.

осенние диеты

Принято считать, что осень – не лучшее время для похудения. Организм готовится к холодам, стараясь накопить больше запасов, а поэтому замедляется обмен веществ. Так наше животное начало пытается обезопасить себя на случай холодной и голодной зимы. Осенью мы начинаем меньше двигаться, чем летом - погода все реже благоприятствует прогулкам, и снижение физический активности нередко приводит к набору веса осенью. А уменьшение светового дня нередко вгоняет нас в депрессию, и мы привычно ее заедаем. Какие могут быть диеты?

Однако осень, по мнению многих, лучшая пора для того, чтобы сбросить лишний вес. И на это есть свои причины. Действительно, уменьшение светового дня приводит к тому, что мы больше спим. Этот факт можно обернуть себе на пользу: когда мы спим, мы не едим, а значит, худеем. Осенью меньше соблазнов в виде уличной еды, традиционных пикников с шашлыками, а значит, снижается вероятность нарушить диету из-за раздающихся на улице пищевых запахов или вылазки на природу.

Осень радует нас обилием здоровой низкокалорийной, полезной и недорогой еды: сезонные овощи и фрукты отлично помогают похудеть, вкусны и стоят недорого. Если заменить один прием пищи, желательно ужин, овощным салатом с низкокалорийной заправкой, то, вообще говоря, это и будет одним из вариантов осенней диеты.

Врачи, которые не признают краткосрочные диеты, рекомендуют осенью практиковать раз в неделю разгрузочный день на овощах или яблоках. Если это трудно, то в этот день, помимо овощей или яблок, можно выпивать половину литра нежирного кефира. А тягу к сладкому снимать чайной ложкой меда — не более двух в день. Такой режим, уверены диетологи, позволит не набрать лишних килограммов осенью, когда в рационе появляется больше калорийных продуктов.

Правила осенних диет

Снижение веса осенью имеет свои особенности из-за сезонных изменений, которые неизбежно происходят в организме. Если игнорировать потребности организма, связанные с наступлением осени, например, в повышенном поступлении продуктов, вырабатывающих серотонин, то можно получить в результате не избавление от лишнего веса, а набор дополнительных килограммов.

Осенние диеты, как правило, не имеют жесткого меню, вариативны, однако содержат правила, которых следует придерживаться.

Во-первых, осенью нельзя придерживаться жестких диет, монодиет. Любые жесткие ограничения в питании осенью повлекут за собой массу проблем.

Во-вторых, несмотря на то, что основу рациона в осенних диетах составляют овощи и фрукты, они не должны становиться единственным пищевым продуктом. Нельзя снижать суточную калорийность меньше 1000 килокалорий, следует есть 5-6 раз в день (дробное питание).

В рационе каждый день обязательно должны присутствовать горячие блюда. Овощной суп, овощные котлеты, овощные рагу – эти блюда будут хороши и сами по себе и приготовленные с добавлением нежирного мяса или птицы. Еще лучше, если это будет нежирная рыба.

Нельзя существенно снижать поступление углеводов. Каши из пшена, гречки, бурого риса должны быть на столе. А вот отказаться от сладкого придется, если стоит задача избавиться от лишнего веса осенью. Если очень хочется сладкого, то следует съесть фрукт — сладкую грушу, персик, нектарин, немного дыни или арбуза. Количества сахара в этих фруктах достаточно, чтобы удовлетворить потребности в сладком, а вред для фигуры — минимален.

Еще одно важное ограничение касается вечерних приемов пищи. Ужин должен быть легким, низкокалорийным и не менее, чем за три часа до сна. Осенние вечера как нельзя лучше располагают к сидению за чашечкой чая с чем-нибудь сладким и калорийным. Нужно сразу поставить себе цель не есть перед сном, и даже фрукты следует съедать в первой половине дня, чтобы углеводы успели превратиться в энергию и израсходоваться, а не отложились на талии и бедрах.

Само собой, что в осенних диетах запрещены все продукты, которые попадают в «черный» список традиционных диет: сахар, консервы, жареное, соленое, алкоголь и т.д.

Тыквенная диета

В основе этой диеты, как следует из названия - тыква, поэтому она подходит тем, кто ее любит. Тыква — полезный овощ, богатый витаминами, клетчаткой и калием. Яркая окраска блюд из тыквы поможет не допустить депрессии и справиться с осенней хандрой.

1-й день. Завтрак: тыквенная каша, чай без сахара. Обед: запеченная в духовке тыква, тыквенно-морковный салат, приправленный лимонным соком. Ужин: тыквенный суп, салат из любых осенних овощей.
2-й день. Завтрак: салат из тыквы, компот, сваренный без сахара. Обед: чашка нежирного бульона, салат из тыквы и свежего ананаса. Ужин: суп из тыквы на нежирном курином бульоне с небольшим количеством нежирной курятины, зеленый чай без сахара.
3-й день. Завтрак: салат из свежей моркови и тыквы. Обед: свежие фрукты и запеченная тыква. Ужин: тыквенные оладьи, яблоки.
4-й день. Завтрак: тыквенный салат, компот без сахара. Обед: овощное рагу из перца, тыквы, любой капусты, стручковой фасоли, гороха. Ужин: запеченная тыква, овощной салат, зеленый чай.

Это примерное меню, его можно менять, но важно соблюдать принцип: максимум тыквы в любом виде, минимум жиров и углеводов. За две недели такой диеты можно сбросить около шести килограммов. Повторять такую диету можно не раньше, чем через месяц.

Яблочная диета

Яблочная диета отлично помогает решить проблемы с пищеварением и отлично подойдет тем, кто страдает так называемым вялым кишечником. Однако она противопоказана при гастрите с повышенной кислотностью — высокое содержание органических кислот в яблоках может спровоцировать обострение заболевания.

Вариантов яблочной диеты несколько. Диетологи советуют сначала испробовать «промо-версию»: в течение одного дня есть только яблоки, как в сыром, так и в запеченном виде. Помимо яблок, можно и нужно пить воду. Если в течение дня яблоки не вызывали неприятных ощущений, расстройства пищеварения, то можно приступать к ее реализации. Следует понимать, что яблоки нередко провоцируют усиление аппетита, поэтому эта диета подходит тем, кто в состоянии контролировать свое пищевое поведение хотя бы во время диеты.

1-й вариант диеты. Это жесткий вариант для людей с крепким желудком. В течение недели — только яблоки и вода. Отвес составит около четырех килограммов, полтора килограмма вернутся, так как это вода.

2-й вариант диеты. Помимо яблок (около килограмма в сутки) разрешается съедать 200 граммов нежирных белковых продуктов: вареной куриной грудки, обезжиренного творога, нежирной вареной говядины. Этот вариант диеты можно применять в течение 10 дней. Отвес может составить около 6 кг, и вернется только 1 кг после выхода из диеты.

3-й вариант. Яблочно-кефирная диета. В течение дня — литр обезжиренного кефира и килограмм яблок. Между приемами кефира и яблок должен быть промежуток времени в полтора часа, иначе можно спровоцировать расстройство желудка. Можно съедать две чайные ложки меда в сутки. Либо добавлять его к печеным яблокам, или съедать самостоятельно, когда появится желание съесть сладкое. Те, кто попробовал этот вариант диеты, рассказывают о фантастических результатах. Однако диетологи полагают, что такой вариант — слишком экстремальный, чтобы придерживаться его свыше недели. Отвес — 4 кг.

Сбалансированная осенняя диета

Этот вариант для тех, кто против экстремальных экспериментов над своим здоровьем. Такие диеты предлагают диетологи: безопасно, несложно переносить, минимальный риск срывов.

Завтрак: 100 г обезжиренного творога, чай с молоком без сахара. 2-й вариант: ломтик посушенного ржаного хлеба, сыр, один помидор.
Обед: овощной борщ без картофеля и сметаны, салат из свежих овощей с лимонной заправкой. 2-й вариант: рассольник без картофеля и сметаны, сваренный на втором (маложирном) курином бульоне, салат из свежих овощей с низкокалорийной заправкой.
Ужин: овощной суп без сметаны, половина стакана обезжиренного творога или стакан кефира. 2-й вариант: 100 г обезжиренного творога, пара яблок, стакан несладкого, сваренного без сахара компота.
В качестве перекуса — огурцы, помидоры, несладкие яблоки.

Сбалансированная осенняя диета №2

Еще один вариант осенней диеты, рассчитанной на две недели. За это время теряется около пяти килограммов, при этом риск возврата веса минимален.

Завтрак: 2 столовых ложки несладких овсяных хлопьев залить половиной стакана нежирного кефира; тертая морковь, заправленная ложкой меда. Чай без сахара.
Второй завтрак: яблоко, груша или пара слив.
Обед: овощной салат, заправленных одной чайной ложкой растительного масла, две запеченные картофелины.
Полдник: стакан обезжиренного кефира или тертая морковь, заправленная кефиром.
Ужин: салат из свежей капусты с овощами (томаты, болгарский перец, огурцы), заправленный одной чайной ложкой растительного масла. Чай без сахара.
Перед сном — 100 г нежирного несладкого йогурта или стакан обезжиренного кефира.

Сбалансированная осенняя диета благодаря 5-разовому приему пищи позволяет избежать чувства голода, а наличие сложных углеводов — картофеля и кисло-молочных продуктов насыщают энергией

http://www.inflora.ru/diet/diet902.html

Картина дня

наверх