На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Не есть после шести: миф или эффективная диета?

 

Не есть после шести: миф или эффективная диета?

Не есть после шести: миф или эффективная диета?
 
 

Если задавать девушкам вопрос, как можно легко похудеть, то большинство, без сомнения, посоветует не есть ничего после шести часов вечера. Но так ли этот метод эффективен? Действительно ли можно сбрасывать вес, просто вовремя закрыв рот и ни в чём себя не ограничивая на протяжении всего дня? Если задуматься, то это популярное утверждение начинает казаться не таким уж правильным. Так, может, это миф? 

Принцип диеты

Предположение, что, отказавшись от пищи после 6 часов вечера, можно похудеть, возникло не на пустом месте, а базируется на учении о биоритмах человека. Считается, что организм человека устроен так, что еда более активно усваивается  в первой половине дня. Существует мнение, что высококалорийная пища, съеденная днём, никак не отразится на фигуре, хотя правдивость этого предположения ничем не подтверждается.

Если во второй половине дня хочется есть, можно приготовить себе лёгкий овощной салат или даже отварного мяса, главное – не есть слишком жирные и сладкие продукты.

Женщина ест  из холодильника

Не всем удаётся соблюдать режим

Кроме того, все мы знаем, что еда – это источник энергии. Если калорий будет слишком много, то они начнут откладываться в виде жира. Если мы употребим их в первой половине дня, то за день успеем растратить. А вот энергию, полученную вечером, потратить будет непросто, так как человек скоро отправится спать, а во сне он не двигается и не тратит сил. Если отказаться от пищи во второй половине дня, то организм не только не нарастит новых запасов, но и ночью начнёт тратить старые, поэтому человек будет худеть.

 

Плюсы вечернего голодания

Один из главных плюсов такой диеты – простота и доступность. Большинство девушек, мечтающих похудеть, сталкивались с ситуацией, когда рацион диеты включает множество разнообразных и недешёвых продуктов, и для того, чтобы похудеть, надо изрядно потратиться, побегать по магазинам, да и ещё и постоять на кухне. Гораздо проще не есть по вечерам.

Женщина с гамбургерами

От гамбургеров и хот-догов придётся отказаться

Ещё один несомненный плюс – у многих во время такой диеты улучшается сон. Если перестать принимать пищу вечером, к моменту отхода в объятия Морфея желудок будет почти пустым, организму не придётся тратить силы на переваривание пищи и отдых будет более полноценным. Ведь всем известно, что плотный ужин перед сном часто мешает уснуть и становится причиной дискомфорта в желудке в ночное время.

А ещё ночью мы спим, поэтому голод будет переноситься намного проще, чем днем, когда надо работать и общаться с людьми.

Слабые стороны диеты

На первый взгляд отказ от пищи после 6 вечера кажется оптимальным вариантом диеты, ведь он не требует отказа от привычного рациона, необходимо только вовремя остановиться и прекратить кушать. Зато на протяжении дня можно баловать себя любыми вкусностями и особо не переживать. Мало того, некоторые девушки утверждают, что после шести ограничивали только еду, а не жидкость, пили чай, кофе, соки и даже пиво и вино.

Что же с минусами? Во-первых, пиво, вино и сладкие соки после шести точно не позволят похудеть, разве что человек ничего не ел и до этого времени.

Многие боятся, что если не поужинать вечером, то утром будет сильно досаждать голод, но это не так – отказ от ужина часто приводит к понижению аппетита утром.

Во-вторых, отказаться от пищи по вечерам не так просто, как может показаться. Запретный плод сладок, и часто именно перед сном появляется ощущение голода, мешающее уснуть и заставляющее отправляться к холодильнику. Кроме того, у многих людей нет возможности перекусить в 5 часов или в полшестого, так как в это время они ещё на работе или как раз в пути домой, поэтому им такая диета точно не подойдёт.

Девушка с заклееным ртом

Ради похудения многие готовы идти на радикальные методы

В-третьих, существуют исследования, доказывающие, что при наличии больших перерывов между приёмами пищи организм человека начинает испытывать стресс и ещё больше стараться накопить запасов. А отказ от пищи после шести вечера как раз и предполагает такой длительный перерыв.

И ещё одна слабая сторона диеты связана с нашим образом жизни. Часто именно по вечерам мы встречаемся с друзьями, и в большинстве случаев такие встречи происходят за столом. В такой ситуации воздержаться от еды будет очень непросто.

Чем опасен цистит?Цистит — это воспалительное заболевание мочевого пузыря, симптомами которого являются болезненные позывы к мочеиспусканию. Зачастую цистит поддается терапии антимикробными препаратами. При этом, он часто рецидивирует. Перенеся цистит, необходимо...Узнать больше...SlickJump®Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
 

Реально ли не есть после шести?

Если после описания слабых сторон вам показалось, что соблюсти эту диету невозможно, то вы просто не пробовали. На самом деле необходимо просто правильно её организовать. Например, привыкать к такому режиму питания необходимо постепенно: можно сначала отказаться от еды по ночам, а потом переносить ужин на всё более раннее время. Кроме того, надо усовершенствовать сам ужин, заменив все легкоусвояемые калорийные продукты на низкокалорийные, которые бы долго переваривались и давали насыщение, – например, овощи или нежирные молочные продукты.

Чтобы вечером не хотелось перекусить, можно почистить зубы – многим это помогает уменьшить аппетит.

Чтобы отказ от пищи в вечернее время был не таким тяжёлым, необходимо стараться уменьшить объёмы съедаемого на протяжении дня и его калорийность. Можно оставить плотный завтрак, но остальные приёмы пищи должны быть легче, чем обычно. Вечером нельзя пить кофе, чай, соки или алкоголь, так как все эти продукты могут возбуждать аппетит. После 18:00 лучше вообще не заходить на кухню, а вместо этого пойти проветриться. После прогулки можно принять ванну и сделать самомассаж. Это поможет отвлечься от навязчивых мыслей о еде.

Девушка за столом

Не все выдерживают режим диетического питания

Что же делать, если все эти ухищрения не помогают и кушать хочется все равно? Можно попить воды или зелёного чая без сахара. Если же ничего не помогает, можно позволить себе немного нежирного кефира или сырой капусты.

Формулировка «не есть после шести» стала для многих просто аксиомой, но откуда такая привязка к цифре? Дело в том, что существует группа специалистов-диетологов, которые утверждают, что нельзя принимать пищу менее, чем за 4 часа до сна. Число 6 получилось из-за того, что среднестатистическому человеку рекомендуется ложиться спать не позже 22:00, для того чтобы успеть поспать рекомендованных 8 часов. Но ведь далеко не все так делают, поэтому рекомендацию не есть после 6 нельзя считать универсальной.

 

Что же будет, если человек, который ложится спать в 2 часа ночи, перестанет есть в 18:00? Скорее всего, ничего хорошего: к обязательному чувству голода могут приплюсоваться боли в желудке и ощутимо снизившаяся работоспособность. А если учесть, что спать такой человек будет допоздна, у него останется максимум 1-2 приёма пищи в сутки. Это чревато нехваткой полезных веществ, расстройствами пищеварения и заболеваниями пищеварительного тракта.

Поэтому правильно будет закрыть рот на замок не после 6, а за четыре часа до сна. Именно такой режим питания позволит нормально себя чувствовать и при этом сбрасывать вес.

Есть или не есть?

Есть ли научные подтверждения полезности диеты «не есть после шести»? К сожалению, серьёзных медицинских исследований по этой теме не проводилось, поэтому дать однозначную оценку её правильности и эффективности непросто. Сегодня практически все выводы базируются на отзывах людей, попробовавших такую диету. Но говорят о ней разные вещи: кому-то помогло, кому-то нет. Где же правда?

Девушка возле холодильника ночью

Ночной поход к холодильнику

А правда в том, что любое ограничение энергетической ценности пищи приводит к снижению веса. Если человек старается питаться правильно, следуя рекомендациям диетологов, и при этом ещё и отказывается от еды по вечерам, заменяя приём пищи прогулкой, то, естественно, он похудеет. Но добиться такого результата можно и без полного отказа от ужина, а, например, с заменой более калорийных продуктов на менее калорийные.

Если же человек будет с самого утра весь день поглощать фаст-фуд и сладости и прекратит это после 18:00, сбросить вес, конечно, не получится. На чём же основаны многочисленные отзывы тех, кто похудел? Очень просто: если человек с большим количеством лишнего веса хоть немного уменьшит калорийность питания, его вес незначительно снизится, но на этом похудение обычно заканчивается. А для достижения действительно хорошего результата надо полностью менять пищевые привычки и образ жизни — одним отказом от позднего ужина проблему решить точно не получится.

Картина дня

наверх