На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Особенности палео диеты.

Особенности палео диеты.

Paleo Diet nutrition

Существует огромное множество разнообразных диет и схем питания, однако, палео диета – пожалуй, одна из самых интересных и необычных вариаций, которую не так давно предложили человечеству ученые. Что такая диета подразумевает?

Странное название «палео» — это сокращенное «палеолит», то есть доисторическая эра, во времена которой наши дальние предки питались тем, что добывали на охоте или находили в лесах и чащах. В те времена не существовало хлеба, булочек, фастфудов, макарон и других сложных блюд, которыми мы привыкли питаться сегодня.

Задумавшись над этим фактом, диетологи пришли к выводу, что, возможно, следует составить такую диету, при которой человек сможет питаться исключительно теми же продуктами, которыми он питался в палеолитическую эру.

Собиратели и охотники той эпохи умудрялись кушать вкусно и сытно, при этом, они не имели и половины тех проблем и болезней, с которыми сталкивается современный человек сегодня, например, избыточный вес. На данный момент палео диета – одно из самых популярных способов питания среди звезд Голливуда, а также многих спортсменов, которые работают над набором мышечной массы.

Особенности

В чем же суть такого способа питания? Главная ее особенность заключается в том, что она не подразумевает какого-либо ограничения по уровню потребляемых калорий, по сути, разрешается кушать столько, сколько хочется, но только то, что позволено самой диетой.

В основном, это те продукты, которые могли оказаться на столе у людей во времена палеолита. И не думайте, что это так просто, ведь в то время не была заводов и перерабатывающих фабрик, а это значит, что ваш список продуктов будет весьма ограниченным.

Однако благодаря такой методике можно научиться хорошо контролировать все, что вы едите, что является ее несомненным плюсом, к тому же, из таких продуктов можно создавать простые, но очень вкусные блюда.

После прекращения данной диеты невозможно снова набрать вес, ведь она сама по себе высококалорийна, что не мешает человеку все равно терять лишние килограммы. Также палео диета обладает рядом других достоинств: способствует нормализации уровня сахара, а также снижению уровня холестерина в крови.

Известна тем, что помогает спортсменам набирать мышечную массу, а всем худеющим – избавляться от жировых отложений, а не от мышц. Какие продукты допустимы, чтобы добиться желаемого эффекта?

  • мясо всех видов, желательно, домашнее или купленное на фермерских рынках;
  • рыба и морепродукты;
  • практически все виды фруктов, исключение составляют сухофрукты;
  • овощи, исключение – кукуруза и картофель;
  • практически все виды орешков;
  • в небольших количествах натуральные ореховые масла, масло авокадо или оливковое масло.

Из рациона придется убрать все молочные и кисломолочные продукты, также исключается жареное мясо, макароны и любые другие мучные изделия, бобовые и крупы, сахар, любые сладости и соленья.

В общем, в пищу не должно попадать все то, что не могло существовать в эру палеолита. Нельзя забывать ежедневно выпивать не менее 8 стаканов чистой воды, чай и кофе – также исключается.

Недостатки

Не смотря на достаточно большое количество достоинств, данная методика обладает и рядом недостатков, которые необходимо обязательно учитывать перед тем, как испробовать ее на себе.

  • Самым большим минусом данной диеты является ее стоимость – не так-то просто в наше время находить экологически чистые и качественные продукты, которые, в основном, обходятся на порядок выше остальных.
  • Палео методика обладает рядом противопоказаний, например, она противопоказана людям, страдающим заболеваниями почек, поэтому предварительно обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  • В рационе такой диеты недостаточно углеводов, но, по сути, ее не так сложно решить: добавляйте в свое меню, как можно фруктов, которые могут похвастаться их высоким содержанием, например, это бананы или вишня.
  • Такая диета практически невозможна для вегетарианцев, которые заменяют мясо в своем рационе чечевицей или соей.

Источник: http://brjunetka.ru/osobennosti-paleo-dietyi/#ixzz3ZqdPhZOL

Картина дня

наверх