На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Упражнение цигун для женщин.

Упражнение цигун для женщин.

Упражнение цигун для женщинКак приятно получить утром заряд энергии при помощи утренней гимнастики, бодрящего душа и утренней медитации. Именно эти процедуры дают нам возможность провести свой день плодотворно и насыщенно, оставаться бодрыми и уверенными в себе до самого вечера.

А как расслабиться после трудовых свершений и подвигов? Как успокоить нервную систему, чтобы отход ко сну был плавным? Как забыть о проблемах, накопившихся за день?

Поможет перейти к спокойствию, сосредоточенности и уравновешенности замечательная практика !

Мы с вами уже знакомились с чудесным упражнением "Подъем Неба", помогающим наполнить свое тело космической энергией и освободить голову от проблем.

Сегодня предлагаю вашему вниманию другое упражнение, такой своеобразный антистресс - цигун для женщин. Что уж греха таить, ведь именно женщины могут долго зацикливаться на конкретной проблеме, искать ее решения день и ночь, постоянно прокручивать в голове варианты выхода из сложившейся стрессовой ситуации, что приводит порой в тупик, но мы снова и снова ищем выход.

Именно упражнение цигун для женщин, которое мы сегодня разучим решает все эти проблемы, расслабляя нервную систему перед сном, являясь отличным релаксом для организма.

Упражнение цигун для женщин - антистрессовый комплекс:

 

  1.  Упражнение цигун для женщинИ.п.- ноги на ширине плеч, чуть согнуты в коленях. позвоночник и макушка образуют одну вертикальную линию.
  2. Немного выдвигаем таз вперед, чтобы не было даже малейшего изгиба поясницы. Стараемся вес тела перенести на таз и ноги, оставив руки и плечи максимально расслабленными и легкими.
  3. Руки поднимаем на уровень бедер перед собой. Ладони лежат друг на друге крест-накрест. Пальцы остаются свободными, кисти не напрягаем.
  4. Делаем глубокий вдох, а на выдохе поднимаем медленно руки вверх, чуть согнув локти. Ладони смотрят вниз. Следим за тем, чтобы положение плеч не менялось.
  5. Когда руки поднимаются на уровень лица, разворачиваем ладони к себе, разводим кисти и дальше поднимаем руки, сопровождая их взглядом (но не меняя положение головы) - вдох.
  6. Теперь нужно выпрямить ноги и встать на цыпочки, не меняя положение рук и головы. Остаемся в этой позиции как можно дольше. Считаем медленно про себя до 10 - выдох.
  7. Опускаемся на стопы, снова чуть сгибаем колени, опускаем руки вниз и снова кладем ладони одну на другую - крест накрест.
  8. Вы можете ограничиться выполнением данного упражнения, проведя серию из 10 повторов.

Упражнение цигун для женщин

Тем же, кто достаточно уверенно выполняет упражнение цигун для женщин, можно пойти дальше:

  • Выполняем 6 пунктов предыдущего упражнения.
  • Опускаемся на стопы и заводим руки назад за голову, согнув локти. Располагаем кисти рук на шее (можно сцепить пальцы в замок), а локти разводим как можно шире, сводя лопатки на спине максимально. Почувствуйте, как тянутся мышцы спины, шеи, рук - вдохните полной грудью.
  • На выдохе поставим указательный и средний пальцы рук на виски, а большим пальцем придерживаем безымянный и мезинец. Делаем глубокий вдох и начинаем круговыми движениями массировать область висков. Движения плавные и медленные. Дыхание ровное и свободное.
  • Теперь поставим указательный и средний пальцы на область у окончания бровей - вы легко определите эту точку по маленькой впадине - и легкими надавливающими движениями проработаем эту точку. Дышим спокойно и ровно.
  • Теперь опускаем руки перед собой, наложив одну ладонь на другую. Выдох.
  • Для полного цикла необходимо выполнить не менее 9 полных циклов данного упражнения цигун для женщин.

Эта расслабляющая практика упражнения цигун для женщин перед сном позволит вам забыть о усталости и заботах уходящего дня, наполнить свою душу состоянием умиротворенности. Кроме того, расслабляя таким образом свое тело и лицо, мы не даем возможности стрессу и усталости взять над нами верх, а морщинкам озабоченности появиться на нашем лице.

Если у вас напряженный рабочий график, то выполнять релаксирующее упражнение цигун, вы можете в любое время дня - на работе в офисе или во время перерыва при долгой работе за компьютером.

В любом случае гимнастика цигун позволит вам разгрузить спину о излишнего напряжения, а нервную систему от ненужных переживаний.

http://jivilegko.ru/bodifleks-dlya-zhenshhin/tsigun-dlya-zhe...

Картина дня

наверх