На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Важность растяжки после тренировки.

Важность растяжки после тренировки.

Любой вид физической активности оказывает определённое влияние на организм. Упражнения со штангой, аэробика, фитнес, гимнастика - всё преследует цель развития физических качеств человека. Сегодня мне хотелось бы рассказать о такой замечательной вещи, как стретчинг, а в простонародье - растяжка. Оказывается, упражнения на растягивание мышц обладают достаточно широким спектром воздействия на организм. Увеличение гибкости, снижение риска травм, улучшение спортивных результатов - это только одни из немногих эффектов. В свой тренировочный план я регулярно включаю растяжку. Благодаря этому, даже в реальной жизни, я смогла избежать некоторых бытовых травм и растяжений. Теперь всем рекомендую не пренебрегать растяжкой. Сейчас я расскажу, как стретчинг влияет на организм занимающегося и особенности проведения занятий.

Что такое стретчинг?

 

Стретчинг - это комплекс упражнений для растягивания мышечных волокон, связок и сухожилий. Как правило, применяется в начале либо конце тренировочного занятия. Но на самом деле может быть и основной его частью, если стоит цель - только увеличение гибкости и пластичности тела, хорошее самочувствие. Сам по себе он не предъявляет никаких требований к физической подготовке человека, потому является одним из лучших вариантов фитнеса для людей преклонного возраста.

 

Комплекс упражнений на растяжку можно применять как вводную часть занятия, подготавливающую мышцы к работе. Стоит сказать, что перед самой растяжкой также нужно провести разминку, разогреть мышцы. Если этого не сделать, существует опасность получения травмы во время занятия. Неспешные махи ногами или руками, приседания, отжимания, легкая кардионагрузка помогут «разбудить» мышцы и подготовить их к работе. Однако наибольший эффект достигается, если практиковать стретчинг в заключительной части тренировки.

Польза растяжки после тренировки

 

1. Выполняя растяжку после атлетических упражнений, мы способствуем протеканию пластических процессов в мышце, таким образом повышая общую эффективность силовой тренировки. Представителям силовых видов спорта следует в обязательном порядке включать комплекс стретчинга в свои программы, чтобы снимать «забитость» мышц после тренировок.

 

2. Увеличивается сила. Чем больше амплитуда сокращения - тем большую силу может развить мышца.

 

3. Улучшается общая координация движений и моторика человека.

 

4. Суставы и тело в целом становятся гибкими и эластичными, а движения более легкими и грациозными. Улучшается осанка. При регулярных и правильных занятиях - вопрос «Как сесть на шпагат?» отпадет сам собой.

 

5. Предотвращение травм. Гибкие суставы и эластичные мышцы менее подвержены травматизму, особенно при резких движениях.

 

6. Общий оздоравливающий эффект. Упражнения на растягивание мышц усиливают тонус эндокринной системы. Поэтому после занятия, в течение определённого времени, в кровь будут выбрасываться полезные гормоны, например — гормон роста. К слову, омоложение и оздоровление организма напрямую зависит от этого гормона.

 

7. Центральная нервная система расслабляется после тяжелой тренировки. Отсюда - более крепкий сон, хороший аппетит и стрессоустойчивость.

 

8. Перенапряженные после работы мышцы повышают кровяное давление, теряют эластичность, ухудшается циркуляция крови. Применение растяжки избавляет от этих неприятных моментов.

 

9. Отличное средство против солевых отложений, а также профилактика таких заболеваний как артрит и артроз. При регулярных занятиях происходит более эффективное снабжение мышц и суставов кровью и питательными веществами.

 

10. Если вы ставите себе цель сбросить лишний вес - обязательно практикуйте растяжку. При регулярных занятиях в значительной мере ускоряется основной обмен веществ. Чем быстрее обмен веществ - тем стройнее и энергичнее человек.

Методика проведения

 

Чтобы ощутить на себе все прелести стретчинга, нужно правильно организовать его проведение. Главный принцип здесь - не навредить. Приступать к занятиям на растягивание нужно аккуратно и обдумано. Чтобы в целом получить положительный эффект от растяжки, нужно соблюсти несколько принципов:

 

1. Нагрузка, с которой вы растягиваете мышцу, должна нарастать плавно, без каких либо резких движений и рывков. Допустимы плавные пружинящие движения на границе амплитуды.

 

2. Ни в коем случае нельзя растягиваться через силу. От этого мышцы будут сами сокращаться, как бы защищая себя от травм. Это называется безусловный рефлекс на растяжение.

 

3. Выполнять растягивание нужно до легкой боли. Здесь очень важно правильно установить границу для себя. Боль действительно должна быть слабой, иначе повышается риск травмы. Если же её не будет вообще, тогда резко падает эффективность стретчинга.

 

4. Не форсируйте события. Нужно акцентировать внимание на правильном выполнении движений. Аккуратно растягивайтесь и гибкость появится со временем.

Правильная растяжка - дело небыстрое и подходить к нему нужно со всей ответственностью. Но уверяю вас - оно того стоит и вы это оцените. Обязательно включайте комплекс упражнений на растяжку в свои тренировочные программы, и очень скоро вы почувствуете эффект от занятий.


Источник: http://wtalks.com/vazhnost-rastyazhki-posle-trenirovki#ixzz3ptEv46ZG

Картина дня

наверх