На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Массаж лица Зоган. Описание, особенности и техника выполнения массажа Зоган

Массаж-лица-Зоган-Описание-особенности-и-техника-выполнения-массажа-Зоган-11

Создание лица. Так переводится слово zogan. Им называют технику японского массажа, известную в рунете как «Асахи», то есть «Утреннее солнце».

Волна популярности к нему пришла в 2007-ом году вместе с выходом книги «Массаж лица». Написала ее японка Танака Юкуко. Методика считается ее авторской.

Однако, Юкуко признается, что лишь систематизировала и дополнила традиционные техники массажа лица на своей родине. Техники эти принципиально отличаются от европейского подхода. Узнаем, чем.

Описание и особенности массажа лица «Зоган»

Созданием лица массаж лица «Зоган» назван из-за способности структурировать облик. Оформляется овал лица, убирается 2-ой подбородок, разглаживаются морщины.

Это итог агрессивного воздействия на лицо. Омолаживающий массаж «Зоган» вместо приятных поглаживаний кожи дает давящие, порой, болевые ощущения. Это итог проработки не только покровов, но и мышц, а так же лимфоузлов под ними.

Массаж-лица-Зоган-Описание-особенности-и-техника-выполнения-массажа-Зоган-4

Стоит указать, что автор методики – известный бьюти-эксперт и косметолог Японии. Юкуко Танака пропагандирует не только силу нажима на грани болевого порога, но и нестандартную схему массажных линий. В «Асахи», к примеру, прорабатывают оба века и отступают от классических направлений массажа области рта.

Косметический массаж лица «Зоган» именуют, так же, остеопатическим. Остеопатия – молодое ответвление медицины, в котором доктора полагаются лишь на свои руки. Ими исследуют, ими же лечат. Не каждый массаж можно отнести к лечебным методикам. Узнаем, почему этого звания удостоился «Асахи».

Преимущества массажа лица «Зоган»

  • Воздействуя на лимфоузлы, японский массаж лица «Зоган» разгоняет лимфу по тканям, ускоряет ее доступ к ним. Подобно крови, лифа циркулирует по сосудам, снабжая все органы и ткани.

Особенно много жидкости в мышцах. Они – каркас лица. В состав лимфы входят белки, в том числе и коллаген. Его молекулы напоминают волокна, слагают в тканях и коже сетку, придающую им упругость.

Массаж-лица-Зоган-Описание-особенности-и-техника-выполнения-массажа-Зоган-8

Кроме того, лимфа насыщена витаминами, ферментами. Есть в жидкости, близкой к плазме крови, и анионы. Для организма их называют волшебными.

  • Отрицательно заряженные частицы стимулируют иммунитет, снимают приступы астмы, увеличивают трудоспособность, очищают кожу. В общем, в лимфе столько полезного, что нет причин давать ей застаиваться.

Разгоняет лимфатический массаж лица «Зоган» и кровь. Ее застой в тканях приводит к интоксикации, образованию отеков, в частности на щеках и под глазами.

Насыщение покровов влагой тоже невозможно без активного кровотока. Сеть крупных артерий располагается в гиподерме. Это глубинный слой кожи, граничащий с жировой клетчаткой.

Простые поглаживания эти кровеносные каналы не стимулируют, прорабатывая лишь поверхностную сеть мелких артерий. Эффект от массажа получается неполным. «Асахи» же оздоравливает на всех уровнях.

  • Ускорение потоков лимфы и крови, их распределение в тканях улучшают цвет лица. Уходит сероватый оттенок, ассоциируемый с усталостью, старостью. Со старостью связаны в сознании и морщины.

Однако, мимические могут появиться и в 17 лет. Скорость образования заломов зависит от активности работы той или иной группы мышц. Кто-то постоянно хмурит лоб, а кто-то сердито сводит межбровье.

Массаж-лица-Зоган-Описание-особенности-и-техника-выполнения-массажа-Зоган-12

Постепенно, кожа как бы переламывается, начинает закладываться морщина. Особенно быстро процесс идет на тонких и сухих покровах. Воздействуя на мимические мышцы под ними, массаж лица «Асахи-Зоган» расслабляет их.

Отучаясь от состояния постоянного тонуса, мимические мышцы лица перестают быть причиной досадных морщин. Избавиться от возрастных помогает, напротив, тонус, но уже не мышц, а кожи. Разноплановое действие японского массажа на разных уровнях тканей дает максимальный эффект.

  • Эффект массажа «Зоган» связан не только с предотвращением возрастных изменений и облагораживанием цвета лица, но и устранением кожных проблем. В частности, японская техника помогает избавиться от акне.

Прыщи часто связаны с застоем жидкостей в тканях. Активная циркуляция лимфы и крови не дает скапливаться в порах жирам и лейкоцитам. Именно лейкоциты составляют жидкость, которую принято называть гноем.

Клетки иммунной системы набрасываются на бактерии и загрязнения, поедая их, но погибая при этом. Разрушенные лейкоциты, — вот что видим в досадных гнойниках на лице. Правда, их обилие – противопоказание к «Асахи». Почему? Разберемся в следующей главе.

Массаж-лица-Зоган-Описание-особенности-и-техника-выполнения-массажа-Зоган-9

Противопоказания к массажу лица «Зоган»

  • Обилие акне на лице – это и обилие воспалительных очагов. На массаж лица «Зоган» отзывы при множественных прыщах отрицательные. Убыстряющиеся потоки лимфы и крови лишь разносят инфекцию по лицу.

Массаж актуален при единичных высыпаниях и закупорке пор без воспаления, то есть черных точках. Черными они, кстати, становятся из-за окисления закупоривших поры жиров.

  • Противопоказанием к проведению японского массажа лица «Асахи-Зоган» после 50-ти, или в другом возрасте, являются вирусные заболевания. Их возбудители разносятся по организму кровью. Ускорять ее течение во время болезни рискованно.

Это приводит к активному поражению тканей, быстротечному развитию недуга. Значит, стоит ждать резких скачков температуры, самочувствия. Это может быть опасным. К тому же, массаж провоцирует транспортировку с кровью тех же воспалительных агентов, что и при массовых высыпаниях-акне.

  • Раз японский массаж лимфодренажный, не должно быть пороков лимфатической системы. К таковым относят, к примеру, гипоплазию. Это патологическое изменение сосудов, их недоразвитость. Такие «артерии» не выдержат натиска активных потоков лимфы. Здесь не массаж нужен, а специализированное лечение.

Гипоплазия – это реактивное заболевание. Значит, оно не имеет воспалительной природы. К воспалительным же недугам относят лимфаденит и лимфангиит.

Массаж-лица-Зоган-Описание-особенности-и-техника-выполнения-массажа-Зоган-15

Они тоже всходят в ряд противопоказаний для скульптурного массажа лица «Зоган». Отзывы о массаже не оставляют и больные гипертонией. Здесь дело уже в активных потоках крови. Их разгонка может спровоцировать скачек давления.

  • Спровоцировать массаж «Асахи» способен и разрывы сосудов в поверхностных слоях кожи. Здоровым артериям давление лишь на пользу. Но, при куперозе, нагрузка излишняя. Куперозом именуют патологическое расширение кровеносных сосудов и застой жидкости в них.

Внешне болезнь проявляется в видимой на коже алой сетке. От напора пальцев массажиста и без того растянутые стенки сосудов лопаются. Образуются гематомы, ухудшается состояние артерий.

  • Последнее противопоказание для того, чтобы провести «Зоган-массаж» для омоложения лица – онкология, в любых органах и на любых стадиях. Рак является бесконтрольным делением клеток.

На и без того непредсказуемый процесс может повлиять любое изменение в организме, в том числе, убыстрившиеся потоки лимфы и крови. Наиболее опасен массаж «Асахи» при опухолях на лице и вблизи него.

Условным противопоказанием к японскому массажу является возраст. Верхней планки нет, а вот нижняя – 20 лет. Вреда от более раннего массирования нет. Однако, и нужды в «Асахи» до 20-ти лет нет.

Начало 3-го десятка – старт процессов старения. Они еще не проявляются внешне, но уже изменяют внутренние ткани. «Зоган» поможет отсрочить и замедлить возрастные изменения.

Массаж-лица-Зоган-Описание-особенности-и-техника-выполнения-массажа-Зоган-5

Без должного ухода к 30-ти годам подходят с сеткой мимических морщин вблизи глаз, начавшими закладываться носогубными складками, мимическими морщинками на лбу, слегка «поплывшим» овалом лица и опущением уголков глаз, бровей, губ.

Конечно, все «симптомы» старения на лице проявляются редко. Но, хотя бы один из указанных признаков, обычно, у 30-летних наблюдается.

Начавшие делать «Асахи» еще в юности, к 30-ти делятся опытом, с гордостью оставляя видео. Японский массаж лица «Зоган» словно останавливает течение времени. Правда, есть несколько нюансов.

Важно учитывать форму, особенности собственного лица. От этого разнится расположение, к примеру, лимфоузлов. Не менее важна регулярность процедуры. При отсутствии противопоказаний «Асахи» проводят дважды в день по 3 минуты.

Техника выполнения массажа лица «Зоган»

Перед процедурой лицо очищают и обильно смазывают кремом. После массажа его остатки удаляют. Массажные движения начинают сверху лица вниз. На лбу продавливают от его середины.

Здесь сведенные указательный, средний и безымянный пальцы задерживаются на 3 секунды. После, продавливаем к периферии, то есть вискам.

Вторая стадия работы со лбом – прижатие к его центру тыльной стороны ладоней и увод их к ушным раковинам. На границе с ними прикладываем вертикально указательные пальцы и продавливаем по лицу и шее вниз до ключиц.

Массаж-лица-Зоган-Описание-особенности-и-техника-выполнения-массажа-Зоган-2

Переходим к глазам. По границе нижнего века нужно несколько продавливаний подушечками пальцев от внешнего уголка к внутреннему. После, столько же массажных движений на верхних веках.

Меж подходами пальцы на 3 секунды останавливают на висках. От них ведут пальцы к хрящу уха и вновь уводят указательные пальцы до ключиц.

Третий этап «Асахи» — работа с подбородком. Подушечки пальцев упирают в ямку на нем на 3 секунды. Следом – круговое движение со встречей пальцев уже в ямочке над губами. Важно не задевать уголки рта. В исходную позиция пальцы возвращают резко.

Массаж-лица-Зоган-Описание-особенности-и-техника-выполнения-массажа-Зоган-1

После подбородка массируют носогубные складки. От ямок у крыльев носа пальцы ведут вниз. После, переходят на переносицу, делая возвратные движения вниз, вверх и, в итоге, уводя пальцы к ушам и вниз по шее до ключиц.

К щекам переходят с круговых движений у рта. Следом идет подъем к глазам с 3-секундной задержкой у их внутренних уголков. От них легким движением переходят к вискам, а затем и хрящам ушей. Завершают упражнение стандартно.

Массаж-лица-Зоган-Описание-особенности-и-техника-выполнения-массажа-Зоган-6

Овал лица прорабатывают, уперев подбородок в одну ладонь. Указательным и средним пальцами другой руки ведут от жевательной мышцы противоположной щеки к глазу. Вблизи него 3-секундный нажим с последующим съезжанием к уху и вниз по шее. Упражнение дублируется с другой стороны лица.

Массаж-лица-Зоган-Описание-особенности-и-техника-выполнения-массажа-Зоган-10

Для разглаживания морщин низа лица располагают по 3 пальца горизонтально на скулах, сдавливая ноздри. Через 3 секунды руки отводят к козелкам ушей. С морщинами лба борются зигзагообразными движениями.

Завершается упражнение первым этапом первого приема массажа «Асахи». Каждое упражнение в нем повторяется минимум 3, а максимум 5 раз. Проверим, будет ли выглядеть на 5 само лицо. Ведь отзывам, как говориться, доверяй, но проверяй.

Массаж-лица-Зоган-Описание-особенности-и-техника-выполнения-массажа-Зоган-3

https://skarletta.ru/massazh-lica-zogan-opisanie-osobennosti...

Картина дня

наверх