На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Маски для бани

Маски для бани.

маски в бане Вы никогда не задумывались, почему применение масок для тела в бане особенно популярно и рекомендуемо?

Издавна баня славится не только своей уникальной возможностью обеспечить полноценный отдых душе, но и способностью подарить красоту нашему телу. Ведь настоящая баня отличается особенным микроклиматом, который основан на принципе термической контрастности.
Обжигающий пар оказывает расширяющее действие на кожные поры, в результате чего значительно повышается впитываемость всех полезных для кожи веществ, что, несомненно, способствует улучшению ее состояния и внешнего вида.
Также через раскрытые поры вся грязь и сальные отложения буквально выталкиваются на поверхность кожного покрова. При этом не стоит опасаться занесения инфекции, так как высокая температура пара великолепно справляется с задачей дезинфекции.

Для того чтобы побаловать кожу тела и насытить ее большим количеством питательных элементов, идеально подойдут специальные маски для бани. Вариантов таких средств существует невероятное множество, но все они будут действительно эффективны, если тщательно придерживаться некоторых важных правил.

Наносить маски в бане можно только в промежутках между заходами в парную. Это связано с тем, что высокие температуры парной не позволяют коже впитывать необходимые вещества. Наоборот, в парилке усиливается потоотделение, что, по сути, является подготовительным этапом к уходу за телом.
Контрастность температур способствует более глубокому проникновению питательных и других компонентов. Поэтому после выхода из парной рекомендуется ополоснуться холодной водой, для этого можно искупаться в прохладном бассейне или немного постоять под холодной струей воды в душе.

Смеси разрешается наносить только на чистое и немного влажное тело. Они наносятся массажными движениями, очень нежно и аккуратно. Во время процедуры желательно максимально расслабиться, можно даже пофантазировать и представить, как с каждой секундой ваша кожа наполняется красотой и энергией.
Специалисты рекомендуют наносить маски для тела в бане на 15-20 минут. Именно за этот временной промежуток кожный покров сумеет извлечь все то, что кроется в целебном составе используемого средства.

Другими словами применение масок в бане должно выполняться следующим образом: сперва вы посещаете парилку, затем следует прохладный душ или бассейн, после наносите приготовленную смесь на тело, и через указанное время моетесь под душем. Потом можете повторить все по кругу, например, используя уже другой состав.

Косметологическая промышленность предлагает немало продукции, которая предназначена для использования в бане. Но лучше сделать выбор в пользу натуральных препаратов, эффект от которых может превзойти даже самые смелые ожидания. Ведь здесь на помощь приходит вся сила и мощь природы, поэтому имеет смысл потратить немного усилий на приготовление маски для бани собственноручно, и в итоге получить поистине потрясающий результат.

Какие маски делать в бане

маски для баниПрежде всего, наш кожный покров нуждается в грамотном очищении. Конечно, часть сальных отложений уже вышла наружу в ходе процесса парения, но наверняка на поверхности тела остались мертвые клетки, которые впоследствии могут вызвать шелушение и огрубение кожи, и даже образование прыщей. Поэтому в первую очередь настоятельно рекомендуется воспользоваться отшелушивающими смесями.

Наверное, мало кто не слышал о волшебной силе отшелушивания кофейной гущи. Косметологи также говорят, что для очищающих масок в бане подойдет и натуральный молотый не заваренный кофе.
Так, при сухой коже тела молотый кофе или спитую кофейную гущу можно смешать в равных частях с овсяными хлопьями, и развести полученную смесь оливковым или другим растительным маслом, чтобы образовалась средняя по густоте кашица. Эту кашицу необходимо нанести на чуть влажное тело, и аккуратно, но в тоже время тщательно помассировать кожу в течение пары минут. После выдержать еще 15-20 минут, и затем смыть под душем.

Обладателям жирной кожи желательно смешивать кофейную гущу или натуральный молотый кофе с небольшим количеством нежирной сметаны, и добавлять в смесь щепотку соды или немного морской соли, что поможет лучше устранить излишки кожного сала.
Примерные пропорции маски для тела в бане при более жирном типе кожи: на 2 ст. л. мелкомолотого кофе (или на 3-4 ст. л. спитой гущи) берется 1 чашка сметаны и 1 ч. л. соды (или морской соли).

Другие маски для тела из кофе в домашних условиях

Также для очищения кожи подойдет еще один вариант маски в бане на основе меда и морской соли.
3 ст. ложки жидкого меда хорошенько растираются с 1 ст. ложкой мелкоизмельченной морской соли. И далее, при большей сухости кожи добавляется 3-4 ст. ложки растительного масла (можно заменить жирной сметаной или 2-мя яичными желтками) или 4-5 ст. ложек чуть растопленного мягкого сливочного масла (можно заменить молочными сливками).
При коже тела склонной к жирности к меду и соли следует добавить половину стакана кефира или четверть стакана нежирной сметаны.
Метод применения такой же, как и в случае с кофейным рецептом описанным выше.

После завершения этапа интенсивной очистки кожного покрова наступает время насытить его питательными и другими целебными веществами.
С этой целью прекрасно справятся кисломолочные продукты, которые выступают в качестве основы многих натуральных масок для бани.
Их выбор зависит от типа кожи, к примеру, для сухой лучше взять жирную сметану или молочные сливки, а жирная кожа оценит легкий йогурт, простоквашу, сыворотку и маложирный кефир.

Кисломолочные продукты можно использовать как самостоятельные средства, а можно добавлять в них и иные ингредиенты.
В качестве дополнения подойдут любые овощи, ягоды и фрукты, к коим относятся огурцы, кабачки, баклажаны, бананы, хурма, сладкий крыжовник (при коже тела с повышенной сухостью). Или помидоры, кислые яблоки и виноград, цитрусы, клубника, малина, смородина (при повышенной жирности кожи).
Используемые фрукты или овощи следует очистить от кожицы, измельчить до состояния кашицы, смешать с кисломолочным продуктом и нанести на тело. Кстати, такая смесь должна быть густой.

Если смешать 3 ст. ложки жидкого меда с кашицей из двух спелых бананов и двух киви, то получится потрясающий по своему эффекту питательный состав для сухой и нормальной кожи тела.
Аналогичный результат будет, если заварить геркулес кипятком (для сухой кожи лучше использовать молоко) и добавить сырой яичный желток и оливковое масло (пропорции можно брать на глаз).

Какие маски делать в бане, если на теле присутствует целлюлит?

На помощь придет голубая глина, которая замечательно нормализует обменные процессы в слоях кожного покрова. Для ее приготовления необходимо развести порошок глины таким количеством воды, чтобы при размешивании получилась кремоподобная однородная масса без комочков.
Усилить действие глиняной антицеллюлитной маски поможет добавление пары ст. л. меда, или 2 ч. л. порошка корицы.

Антицеллюлитный эффект оказывает и виноградный сок, причем наибольшая польза наблюдается от свежеотжатого сока. Но за неимением оного допускается использование обычного виноградного сока.
Маска для бани готовится так: примерно половина стакана сока перемешивается с 2-мя ст. л. меда и со столовой ложкой овсяной муки (ее можно заменить голубой глиной).
Опять же, если вам не хватает приготовленной смеси на все участки тела, увеличивайте указываемые пропорции в два или более раз.

И напоследок, не забывайте про эфирные масла, несколько капель которых придадут действию состава дополнительный эффект: апельсиновое масло поможет в борьбе с целлюлитом, а масло пачули поможет вывести излишнюю жидкость из тканей кожи, и также посодействует устранению целлюлитных образований. Эфирное масло иланг иланг способствует сохранению упругости груди, а масло базилика омолаживает, тонизирует и освежает кожу.

http://bodyflower.ru/maski_v_bane.html

 


 
 
 
 

 

Картина дня

наверх