На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Нужен ли персональный тренер в зале?

Нужен ли персональный тренер в зале?

Если вы планируете посещать тренажёрный зал или спортивный клуб, то наверняка не раз думали о тренере, который будет вести занятия. Этот человек знает все тонкости и особенности того направления, на котором специализируется. А нужен ли персональный тренер? И если да, то зачем?

Зачем нужен персональный тренер?

С нем вы увидите результаты раньше

Итак, вы решили заняться спортом, скорректировать свою фигуру или подтянуть тело. И тут встаёт вопрос: групповые тренировки или персональный тренер? Рассмотрим преимущества индивидуальных занятий с тренером:

  • Если вы чувствуете себя некомфортно на групповых занятиях, то персональный тренер – отличный вариант. Например, новичкам и людям с неидеальной фигурой бывает некомфортно среди тех, кто уже успел достичь определённых успехов. И хотя занимающихся делят на группы по степени подготовки, но всё же некоторых такой вариант не устраивает.
  • В тренажёрном зале, по сути, можно заниматься самостоятельно без какой-либо помощи. Но это может быть не только неэффективно, но и опасно. Неправильная оценка своих сил или одно неверное движение может привести к серьёзным травмам. Тренер поможет избежать нежелательных последствий.
  • Ваш личный тренер подберёт для вас индивидуальную программу тренировок. При этом он будет учитывать уровень вашей физической подготовки, ваши цели, пожелания, а также особенности организма и имеющиеся проблемы со здоровьем. Например, если у вас есть какое-то заболевание, то это непременно нужно учитывать. Кроме того, тренировки для укрепления мышц и для снижения веса будут существенно различаться.
  • Персональный тренер будет наблюдать только за вами в процессе тренировки, что позволит увидеть ваши ошибки и сразу же внести необходимые поправки. Например, если тренер заметит, что выбранные упражнения даются вам с трудом, он изменит их.
  • Занятия с личным тренером позволят добиться результата за короткие сроки. Сначала специалист оценит ваши возможности и особенности, а затем подберёт оптимальную программу. Но если он заметит, что нагрузка не достаточная, или же те или иные группы мышц не работают, он внесёт необходимые изменения в программу.
  • Тренер должен быть наставником для своего подопечного, а это значит, что он будет мотивировать вас, подбадривать и настраивать на успех. При групповых занятиях ожидать всего этого не стоит.

Так что если вы хотите тренироваться эффективно, комфортно и безопасно и быстро увидеть результаты, вам стоит задуматься о подборе личного тренера.

Как сделать выбор?

Пользуйтесь его услугами

Как выбрать личного тренера, на что обратить внимание при выборе? Вот некоторые важные моменты:

  1. Прежде всего, оцените профессионализм. Попросите предъявить документы, подтверждающие квалификацию и дающие право вести деятельность такого рода: диплом о высшем образовании, сертификат об окончании курсов, сертификаты об участии в тематических семинарах, а также лицензия на осуществление тренерской деятельности. Если помимо обязательного физкультурного образование имеется ещё и медицинское, то такой специалист точно будет вызывать доверие.
  2. Поинтересуйтесь и опытом работы, он тоже важен. Конечно, новички в своём деле бывают успешными, но всё же опытные люди имеют больше знаний и вызывают больше доверия.
  3. Узнайте, сможет ли тренер оказать медицинскую помощь в случае травм или непредвиденных ситуаций.
  4. Если у тренера имеются награды, это огромный плюс!
  5. Оцените внешний вид, ведь он является настоящей визитной карточкой человека с такой профессией. Так, если тренер имеет идеальное тело, рельефные мышцы и одет в спортивную одежду, то это говорит о том, что своей работе он отдаётся всецело. А это значит, что результата вы достигнете довольно быстро.
  6. Возраст особой роли не играет, но есть некоторые нюансы. Человек средних лет более опытный, но может придерживаться устаревших взглядов и подходов. Молодой тренер знает о современных достижениях спорта и будет строить тренировки, основываясь на новейших принципах и подходах.
  7. Пол. Тут всё зависит от вас. Так, многим комфортнее и спокойнее заниматься с тренером одного пола, другие же придерживаются иных взглядов.
  8. Персональный фитнес-тренер должен вызывать положительные эмоции. Если человек сразу не понравился вам, и найти общий язык с ним не получилось, то лучше подыскать кого-то другого.
  9. Проведите беседу. Задавайте самые разнообразные вопросы. Например,  спросите о том, можно ли увеличить мышечную массу или избавиться от лишнего веса с помощью каких-то препаратов. Если вам сразу начнут советовать какие-то средства, бегите прочь! Также расскажите о своих целях и особенностях и спросите, каким образом будет проходить тренировочный процесс.
  10. Оцените и место, в котором занятия будут проходить: место расположения и его удалённость от вашего дома, обстановка, оснащение, охрана и так далее. На другой конец города или в зал с тренажёрами из прошлого века ездить не стоит.

Каким должен быть?

Он должен быть в форме

Теперь перечислим качества идеального тренера:

  • Он должен быть в меру серьёзным и строгим, но при этом уметь шутить, если это уместно, а также подбадривать и хвалить. Если же тренер постоянно шутит и не обращает внимания на то, как вы выполняете упражнения, то это не лучший вариант.
  • Идеальный тренер должен проявлять интерес к своему клиенту: интересоваться его успехами, состоянием и ощущениями, принимать участие в тренировочном процессе, вносить поправки и исправлять ошибки.
  • Идеальный тренер ищет подход к каждому своему клиенту. Он должен знать, как лучше всего мотивировать того или иного занимающегося, как настроить на результат.
  • Речь тренера должна быть грамотной, это будет говорить о его профессионализме и квалификации. Если такой человек не может объяснить, чего хочет, ничего хорошего из этого не выйдет.
  • Тренер непременно должен быть терпеливым, вежливым и тактичным. Если он будет кричать и раздражаться, то вас это будет пугать и обескураживать.
  • Идеальный тренер всегда должен быть бодрым и пребывать в хорошем настроении, такая уж у него  работа. Представьте, что вы пришли в зал, а там вас встретил хмурый и понурый человек в расстроенных чувствах. Сможете ли вы выложиться на все сто? Скорее всего, нет.
  • Если тренер будет ещё и неплохим психологом, то это идеальный вариант! Тогда он сможет не только правильно организовать процесс, но и заставить вас поверить в себя и стать более уверенной в своих силах.

Цена вопроса

Сколько стоят услуги личного тренера? Сразу стоит сказать, что недёшево. Цена зависит от квалификации и востребованности такого человека. В среднем за час тренировок вам придётся отдать минимум 500-1000 рублей. Но стоимость может доходить и до 1500 тысяч. Цены в разных городах могут различаться.

Удачных и эффективных тренировок!


Источник: http://brjunetka.ru/nuzhen-li-personalnyiy-trener-v-zale/#ixzz3YEMLZ8tS

Картина дня

наверх