На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Бодрящая десятиминутка. Избавьтесь от мук утреннего пробуждения

Girl, Alarm Clock, Sleep, Bed (photo 0008610546V) stock photo image buy and download from royalty free photo stock Photl.com

Кому не знакомо это жуткое ощущение по утрам, когда во всем теле - тяжесть, сил нет совершенно и спать хочется так, как будто только-только уснул? Раньше считалось, что это типичные признаки гипотонии, пониженного давления. Но сейчас уже говорят о том, что так может проявляться и не только она…

Муки утреннего пробуждения могут быть связаны еще с авитаминозом, синдромом хронической усталости или просто сезонной депрессией. И, конечно, все понимают, что для того чтобы избежать тяжелого утреннего вставания надо вести правильный образ жизни: ложится в 22-00, питаться не меньше 4-х раз в день, соблюдать чередование труда и отдыха, обеспечить себе хорошую физическую нагрузку, закаляться.

Меры эти правильные, бесспорные, необходимые. Но, во-первых, они не дают мгновенный результат, а, во-вторых, не всегда возможно их осуществить.

Я же предлагаю вам воспользоваться тем, что организовать несложно и что действует сразу. Поставьте будильник на 10 минут раньше обычного и начните утро с бодрящей десятиминутки.

1-я минута. Минута благодарения.
Откройте глаза и порадуйтесь новому дню. Неважно, каким он будет - пасмурным, дождливым или солнечным – порадуйтесь тому, что этот день есть в вашей жизни. Вспомните всех, кого любите, скажите им мысленно "Люблю". Энергия добра не только незримо передастся близким вам людям, но и вас сделает сильным и защищенным.

2-я минута. Мысли о приятном.
В каждом новом дне всегда есть место чему-то приятному – в главном или в мелочах. Вспомните о том, что ждет вас сегодня – встреча с любимым, покупка нового платья, посещение салона красоты. Если никакого приятного ожидания не припомните, придумайте его в эту минуту.

3-я минута. Потягивание.
Традиционное утреннее потягивание и зевание, которое многие игнорируют – необходимый утренний ритуал. Потягивание – самый естественный способ физического пробуждения организма. А зевание быстро наполняет весь наш организм, каждую его клеточку кислородом.

4-я минута. Вдох-выдох.
Продолжаем восстанавливать кислородный баланс. Сначала надо подышать поверхностно, птом несколько раз вдохнуть всей грудью, а потом - сделать 3 глубоких вдоха-выдоха "животом".

5-я минута. Массаж головы.
За ночь кровь отливает от головы, поэтому для хорошего пробуждения надо обеспечить ее прилив к голове. Для этого достаточно помассировать главные точки: ложбинка у основания головы, затылочные бугры, линия от макушки до лба, бровные дуги, мочки ушей.

6-я минута. Разминка суставов.
Начинаем с рук – надо сжать-разжать кулаки. Потом - вращательные движения в кистях, в локтевых сгибах, в плечах. По той же схеме разминаем суставы ног: пальцы, щиколотка, колени (известный всем "велосипед"), бедра ("ножницы").

7-я минута. Разогрев мышц.
Растираем ладони друг о друга. Потом разогретыми ладонями растираем все тело. Принцип, как и с суставами, сверху вниз.

8-я минута. Подъем.
Вставать надо постепенно. Сначала надо приподняться и посидеть в постели. Затем следует свесить с постели ноги и еще посидеть. Вы спросите - зачем? Всё просто. Резкая смена положения тела особенно после ночного сна – стресс для организма. Посидев немного, встаньте, посмотрите в окно и проговорите 10 важных дел дня, благодаря этому вы настроите организм на рабочий лад.

9-я минута. Улыбайтесь, господа!
Подойти к зеркалу, взгляните на себя и улыбнитесь. Это будет утренний заряд любви самой себе. И это тоже никакая не мистика. Обычная улыбка дает терапевтический эффект, который трудно переоценить – и кровь, куда надо приливает, и мозговые центры активизируются, и серотонин (гормон радости) при этом вырабатывается.

10-я минута. Стакан воды.
Выпейте стакан воды, чистой, родниковой, негазированной. Этим вы "разбудите", активизируете пищеварительную систему организма, чтобы потом завтрак "свалился" не в спящий организм, а поступил в организм, готовый к приему пищи.

Конечно, время 1 минута в вышеописанных действиях названо условно. Можно уделять и больше времени на каждом этапе, главное – не меньше. И еще я бы рекомендовала настоятельно оставить себе запас времени в 5 минут для контрастного душа. Эта процедура дает тройной эффект – мгновенно бодрящий, очищающий и закаливающий.

Возможно, вам покажется, что вышеописанные рекомендации слишком просты, чтобы оказаться эффективными. А вы попробуйте ими воспользоваться. Поставьте будильник на 10 минут раньше обычного, откройте глаза и вперед: 1-я минута, 2-я минута, 3-я… И на 10-й минуте вы поймете, что фраза "Доброе утро!" не просто фраза, а ваше искреннее ощущение.

http://www.honki.ru/2014/01/blog-post_15.html

Картина дня

наверх