На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Жемчужные ванны, показания, противопоказания

Жемчужные ванны, показания, противопоказания

жемчужные ванны

 

Гидротерапия имеет много вариантов, и каждый из них находит своих сторонников. Как правило, лечебные водные процедуры осуществляют в медицинских учреждениях, санаториях и косметологических клиниках, если своей целью мероприятие ставит позитивное воздействие на кожные покровы тела. Данная статья посвящена разновидности гидротерапии, название которой наполнено романтикой, а лежащий в основе последнего предполагаемый процесс доставляет человеку невообразимо приятные ощущения. Речь пойдет о жемчужных ваннах.

 

Особенности процедуры

Сразу же стоит отметить: наименование лечебного мероприятия обманчиво – ничего общего с драгоценными камнями жемчужные ванны не имеют. Термин этот произошел от визуального эффекта процесса терапии водой в данном случае. Суть жемчужных ванн состоит в гидромассаже, а точнее, его разновидности, при которой воздействие на тело человека оказывает тандем воды и воздуха, нагнетаемого под давлением 0,5 - 1,5 атмосфер через специальную решетку, что установлена на дне емкости с живительной влагой. Подачу эту осуществляет компрессор. Воздух вступает в контакт с водой в форме многочисленных пузырьков, поскольку выходит из большого количества трубочек с малыми отверстиями. Вода в ванне пресная, температура ее составляет 35-36º С. В свою очередь воздух, нагнетаемый компрессором, прогрет до 18-20º. В результате разности температур союз двух стихий оказывает на тело человека, находящегося в ванне, - кстати говоря, в лежачем положении, - полезное контрастное влияние.

Благодаря большому количеству воздушных пузырьков в воде гидростатическое давление последней снижается. Это приводит к усилению механического воздействия водно-воздушного коктейля на организм пациента. В то же время степень насыщения пузырьками жидкости можно отрегулировать по желанию посредством изменения уровня давления.

Таким образом, жемчужные ванны оказывают на тело человека двойной эффект: механический и температурный. За счет них в организме пациента и непосредственно в эпидермисе происходит активизация обменных процессов. Одна процедура длится 10-15 минут. Общий курс составляет 0,5 – 1 месяц, всего для получения максимального результата необходимо пройти 10-15 процедур, не меньше. Точные назначения может сделать только врач, который, впрочем, и решает, требуется ли вам по состоянию здоровья терапия в виде жемчужных ванн или нет. Такое лечение осуществляется как ежедневно, так и через день. По окончании процедуры нельзя давать себе физическую нагрузку. Наблюдение за состоянием пациента, контроль за процессом разновидности гидротерапии, а также за прогрессом клиента ввиду принятия жемчужных ванн находятся в компетенции опытного специалиста.

Польза и показания жемчужных ванн

Жемчужные ванны обладают крайне целебными свойствами. Они активизируют кровообращение, устраняют боли в спине, снимают напряжение в мышцах. Данной процедуре под силу нормализовать артериальное давление, уничтожить любые проявления ревматизма, значительно облегчить состояние при артрите и полиартрите. Под воздействием тандема воды и воздушных пузырьков происходит стабилизация оттока лимфы и исчезновение очагов воспаления. Расслабляющий эффект жемчужных ванн благотворно влияет и на нервную систему. Человек избавляется от тревоги, беспокойства, в его душе наступает умиротворение, существенно улучшается настроение. Жемчужные ванны оказываются весьма полезными для кожи, поскольку в ходе таких процедур эпидермис насыщается кислородом. Как следствие, улучшается естественный оттенок эпителия, последний разглаживается, лишается шелушения, покраснения, угревой сыпи.

жемчужные ванны

В связи со всем вышеперечисленным можно сделать логичный вывод: показаний к применению жемчужных ванн очень много. Их назначают при гипертонии I-II степени, нейроциркулярной дистонии, психозах, истерии, посттравматическом астеническом синдроме, общем утомлении, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, хронических недугах типа пневмонии, язвы желудка, при гастрите, бронхите. Помогут жемчужные ванны людям с нарушением обмена веществ, страдающим бессонницей, сбоями в работе сердца, имеющим избыточный вес. Показаны они и детям, особенно при неврозах и хронических недугах.

Противопоказания жемчужных ванн

Рассматриваемая нами разновидность гидротерапии способна навредить здоровью пациента в результате ее применения гражданами, в анамнезе которых значатся заболевания, несовместимые с использованием данного лечебного мероприятия. Жемчужные ванны нельзя принимать, если у вас тромбофлебит, варикозное расширение вен, обострение язвенной болезни, сахарный диабет. Противопоказаны такие водные процедуры в случае наличия у человека злокачественной опухоли, артериальной гипертензии II-III степени, гнойников, грибка кожи, любых сильных воспалений – как внутренних, так и наружных, - а также туберкулеза, ишемии 2-3 степени. Нужно срочно прекратить сеанс гидротерапии, если у пациента вдруг началось неконтролируемое чувство тревоги или физический дискомфорт. Важным запретом на применение жемчужных ванн служит индивидуальная непереносимость. Беременным женщинам нужно проконсультироваться с врачом перед применением процедуры.

Разновидности жемчужных ванн

В настоящее время имеются два распространенных вида лечебного мероприятия с задействованием одновременно воды и пузырьков воздуха. Это хвойно-жемчужные и минерально-жемчужные ванны. Отличие их от стандартной процедуры элементарно и лежит на поверхности: в первом случае в ванну с воздушно-водной смесью добавляют экстракт хвои, во втором – термальную или минеральную воду.

Рассмотрим преимущества хвойно-жемчужных ванн. Благодаря дополнительному растительному компоненту, - между прочим, крайне целебному – принимающий ванну человек получает повышение иммунитета, заживление царапин и иных мелких повреждений на теле, излечивается от аллергии. Важно отметить, что хвойно-жемчужные ванны весьма эффективны на начальных стадиях заболеваний. Они показаны при гастрите, бронхите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, пневмонии, причем острого характера. Зато данную процедуру нельзя применять людям с вазомоторными нарушениями и вегето-сосудистой дистонией. Хвойно-жемчужные ванны имеют приятный лесной аромат, а посему эффективны и в качестве метода ароматерапии.

Что можно сказать о минерально-жемчужных ваннах? В отличие от обычных жемчужных ванн они насыщают организм человека микро- и макроэлементами. А лучшей проникаемости последних способствует присутствие в воде воздушных пузырьков. Показания и противопоказания к применению данной процедуры идентичны таковым к проведению лечебного мероприятия.

Жемчужные ванны в домашних условиях

Для осуществления гидротерапии при помощи насыщенной воздушными пузырьками воды придется обратиться в спа-салон или медицинское учреждение. Но так как процедура эта достаточно дорогостоящая, можно попробовать осуществить нечто подобное самостоятельно дома. Нечто подобное, потому что полноценную жемчужную ванну реально принять, если у вас имеется необходимое оборудование, а таковое приобрести вряд ли выйдет. Но и отдаленный аналог полезной процедуры окажет благотворное влияние на ваш организм.

Ванильно-жемчужная ванна. Понадобится: глицерин, жидкое мыло, ванильный экстракт. Смешайте ингредиенты, вылейте готовую субстанцию в ванну в количестве 1 стакан.

Медово-жемчужная ванна. Понадобится: косметическое детское масло, ваниль, мед, шампунь без отдушки. Точно также все смешайте и используйте на ванну ½ стакана раствора.

Лавандово-жемчужная ванна. Состав: эфирные масла лаванды, эвкалипта, коксовое и кастильское оливковое масла. Такая ванна подарит и нужные пузырьки воздуха, и расслабление, а еще окажет охлаждающий эффект.

http://www.inflora.ru/beauty/beauty397.html

Картина дня

наверх