На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Как наши губы меняются с возрастом и что делать, чтобы сохранить их молодость

Нежная кожа губ подвержена возрастным изменениям, как и лицо. Поэтому важно держать ее в тонусе и не забывать про уход. В этом материале мы расскажем, как меняется кожа губ с возрастом и что делать, чтобы предотвратить ее старение.

Как меняются губы с возрастом

Первые признаки возрастного изменения губ мы можем заметить около 30 лет. Но кто-то может столкнуться с этим раньше или позже: все зависит от наших привычек и генетики.

Появляются линии на губах


С возрастом на верхней губе могут появляться линии. Иногда они выходят за границы губ и особенно видны, когда губы плотно сжаты. Также появление линий зависит от генетических особенностей и наличия вредных привычек, например курения. Они могут помешать ровному нанесению и стойкости помады.

Подобные морщины образуются из-за того, что с возрастом снижается уровень коллагена, который разглаживает кожу.

Губы становятся тоньше

На наших губах есть небольшие жировые подушечки, и в зависимости от нашей генетики они могут быть тонкими или довольно полными от природы. С возрастом все эти жировые отложения постепенно уменьшаются и истончаются. Как результат — губы становятся менее объемными. А еще это происходит из-за сокращения уровня коллагена в силу возраста.

Изменяется микрорельеф губ


Это проявляется в сухости губ или возрастном изменении цвета на более темный оттенок. Это связано с замедлением синтеза коллагена в организме. Также изменение микрорельефа губ происходит из-за снижения скорости обновления эпидермиса — наружного слоя кожи.

Как предотвратить возрастные изменения губ

Совсем избежать возрастных изменений, к сожалению, не получится. Для этого нам нужно было бы перестать есть, говорить или использовать макияж. Но есть и менее радикальные способы поддерживать губы здоровыми и избежать резких возрастных изменений.

Держи губы увлажненными


Недостаток влаги делает наши губы сухими, на них могут появиться трещины и линии, что визуально прибавляет возраста. Поэтому важно их увлажнять. Не забывай использовать бальзам для губ, особенно в холодное время года.

Сократи повторяющиеся движения губ

Пурвиша Патель, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог из США, рекомендует пересмотреть свои привычки и сократить повторяющиеся движения губ. По ее словам, сморщивание губ, которое происходит при курении и питье через соломинку, может ускорить потерю коллагена, если совершать эти движения достаточно часто. Поэтому стоит постараться избавиться от таких привычек.

Не используй устройства для увеличения губ слишком часто

Пламперы и другие устройства для губ дают кратковременный, но заметный эффект. Однако слишком частое их использование может навредить нашим губам. Из-за них могут появиться сухость, мелкие трещины, а в некоторых случаях меняется контур губ и их пигментация.

Используй продукты для губ с SPF-защитой


По словам Амелии Хаузауэр, доктора медицинских наук из США, очень важно использовать SPF на губах, чтобы предотвратить их преждевременное старение. Для этого можно брать специальные кремы, бальзамы или помады, обладающие таким эффектом. Важно не забывать обновлять средство каждые 2–3 часа, чтобы его эффект не сокращался.

Внеси изменения в свой рацион

Обезвоживание может нанести ущерб нашей коже и губам. Если кажется, что сухость губ никогда тебя не покидает, простое употребление большего количества воды может оказаться полезной привычкой. К тому же так ты сможешь сохранить водный баланс организма и поддержать свое здоровье.

Также выбирай продукты с естественным высоким содержанием коллагена — например, рыбу, темно-зеленые овощи и ягоды. Они помогают сократить возрастные изменения, которые касаются кожи. Больше о таких продуктах ты можешь узнать в этом материале.

Используй отшелушивающие средства

Используй скрабы для губ, чтобы избавиться от шелушения и обновить кожи губ. К тому же зачастую они обладают питательным составом, что позволит предотвратить возрастные изменения кожи.

Отметим, что такое очищение подойдет не всем. Если у тебя очень сухая кожа, на ней есть трещины и небольшие раны, а также заеды и простуда на губах, от процедуры стоит отказаться. А еще скрабы для губ не рекомендуют при воспалениях.

Обратись к косметологу


Если ты замечаешь возрастные изменения губ, проконсультируйся у профессионального косметолога. Он может подобрать эффективные средства для домашнего ухода в зависимости от индивидуальных особенностей твоей кожи. Или проконсультировать по поводу косметологических процедур, которые проводятся специалистами.

Существуют разные виды косметологической коррекции губ, направленные на борьбу с возрастными изменениями. Например, уколы ботокса или липофилинг. А также методы без инъекций. Электропорация — процедура, когда гиалуроновый состав наносится на губы и питает их с помощью воздействия специальным аппаратом.

В любом случае перед тем, как прибегнуть к любой коррекции губ, необходимо проконсультироваться со специалистом, а также выбрать клинику, отвечающую стандартам и требованиям для косметологических учреждений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх