На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Как сбросить лишний вес с помощью бабушкиных рецептов

Народные средства для похудения или как сбросить лишний вес с помощью бабушкиных рецептов

В последнее время люди стремятся ко всему натуральному и естественному, в связи с этим особо актуальны стали народные средства для похудения. С лишним весом пытались бороться во все времена, за сотни лет накопилось множество способов, эффективность которых подтверждена не одним поколением. Кроме того, благодаря обретению новых знаний и опыта, методы совершенствовались и корректировались людьми.

Народные средства для похудения

Культ худобы берет свое начало с конца прошлого века, до этого видными считались пышные дамы с рембрандтовскими формами. В старину ценились сильные, крепко сложенные и выносливые женщины, ведь в обязанности хозяйки входило выполнение тяжелой работы по дому и огороду, кроме того, тогда рожали по 5-7 детей. Поэтому основная цель народных методов – оздоровление организма, а уже как второстепенный эффект идет избавление от лишних килограммов.

Главными «авторами» народных средств принято считать деревенских жителей. Из-за удаленности от городов и отсутствия мобильного транспорта, крестьяне приспосабливались к использованию продуктов и ресурсов, которыми было богато поселение. Отсюда натуральность и польза деревенских рецептов и всех их составляющих.

Большая часть народных методов, не только для похудения, основана на употребление чаев и отваров из трав. Помимо них среди ингредиентов многих рецептов часто встречаются овощи, злаковые культуры и различные продукты подсобного хозяйства. Не стоит забывать, что наши предшественницы, пользуясь различными рецептами, активно трудились, соблюдали посты и парились в бане, про полезные свойства которой нельзя не принимать во внимание.

Похудение с помощью трав

Издавна известны полезные и целебные качества трав, их отвары применяли для обеззараживания, с помощью настоек излечивались от различных болезней. Современная медицина признает и активно использует живительное действие растений – раздел, изучающий это явление, называется фитотерапией. Самое популярное направление данной современной науки – использование свойств трав для похудения.

По способу влияния травы можно разделить на несколько групп:

  • растения, избавляющие от чувства голода. Такие культуры, как отруби, дягиль, семена льна, употребление которых, даже в малых количествах, оперативно насыщают человека, благодаря тому, что они разбухают непосредственно в желудке;
  • мочегонные травы. Обладают эффектом, с помощью которого из организма выводится излишняя жидкость – нередкая причина нежеланных килограммов;
  • Народные средства для похудения или как сбросить лишний вес с помощью бабушкиных рецептоврастения, способствующие нормальной работе желчного пузыря и печени. К этой группе относятся: расторопша, одуванчик, бессмертник, они помогают правильному усвоению пищи, не давая откладываться лишнему жиру;
  • слабительные сборы. Позволяют нормально работать кишечнику, без этого практически невозможно похудеть. Мягкое действие оказывают укроп, солодка, тмин;
  • тонизирующие травы  наиболее эффективны для похудения. В таким растениям относятся: имбирь, куркума, розмарин. Представители этой группы — отличные жиросжигатели, ускоряющие метаболизм.

Рецепты отваров и настоев

Каждое растение обладает одним из указанных свойств, характерным для определенного средства для похудения – народные средства предлагают использовать сборы и чаи из нескольких видов трав, для комплексного воздействия, что, несомненно, ускорит процесс избавления от лишних килограммов.

Шесть трав

В литровом термосе на ночь заварить 4 ложки сенны, по 3 ложки кориандра и крушины, по 2 ложки фиалки, горца перечного и толокнянки. Полученный отвар пить в течение дня. Для полноценного эффекта нужно продолжать в течение месяца.

Чай из одуванчика

2 столовых ложки листьев одуванчиков залить стаканом кипятка, настаивать 7 часов. Очень полезный чай, способствующий выведению шлаков и токсинов из организма.

Имбирный чай

Маленький кусочек имбиря натереть на терке и залить кипятком, дополнительно добавить сок половины лимона и 30 г меда. Настаивать 15 минут, полученный чай обладает энергетическим действием, предотвращает различные заболевания и, конечно же, способствует сжиганию жира.

Продукты для похудения

Народные средства для похудения или как сбросить лишний вес с помощью бабушкиных рецептов
Раньше такого понятия как «диета» вовсе не существовало, люди питались натуральными овощами или продуктами собственного производства. Их рацион был разнообразен и менялся вместе с сезоном.

Сегодня на прилавках магазинов представлен огромный выбор продуктов, многие из которых не приносят никакой пользы организму. Стоит вспомнить, чем питались наши предки, при этом оставаясь в хорошей форме.

Мед поможет похудеть

Мед относился к доступным продуктам для деревенских жителей, его полезные свойства известны уже на протяжении долгого времени. Это любимый продукт народных целителей, наука также подтверждает его пользу. Несмотря на высокую калорийность, добавление меда в ежедневный рацион не только позволит сохранить здоровье и молодость, но и поможет в борьбе с лишним жиром.

Минералы и витамины, содержащиеся в нем, способствуют отличной работе систем, отвечающих за нормальный вес: обменной и пищеварительной. Этот продукт отлично подойдет для тех, кому сложно отказаться от шоколадок. Согласно результату одного из экспериментов, женщины, которые ели мед, худели быстрее, чем те, что вовсе не ели сладкое.

В день не стоит употреблять больше 80 г меда. Делать это лучше, растворяя его в воде; утром – натощак и вечером – за 2 часа до сна. Медовый напиток можно приготовить разными способами. Например, смешайте в стакане воды чайную ложку меда с соком половины лимона.

Ячмень и избыточный вес

Народные средства для похудения или как сбросить лишний вес с помощью бабушкиных рецептовГоворя о здоровом питании, нельзя не упомянуть и о кашах. По многочисленным исследованиям ячменная каша очень полезна и идеально подходит для диетического питания. В ней содержится огромное количество клетчатки, которая создает эффект насыщения, при этом данный злак обладает очень низкой калорийностью.

Для диеты подойдет и ячменный суп, благодаря которому из организма выводятся токсины и лишний холестерин. Такое блюдо можно легко вписать в свой привычный рацион или включить в новое диетическое меню.

Свекла и стройность

Овощи незаменимы для здорового питания, не является исключением и свекла. Она способствует очищению кишечника, а также содержит клетчатку, которая крайне важна при похудении. В состав овоща входит замечательное вещество – бетаин, который помогает предотвратить многие болезни, включая ожирение.

Полезными свойствами обладает и вареная, и печеная свекла. При похудении ее можно употреблять с утра натощак в количестве 200 г: тертую или в виде сока. Этот овощ отлично подходит для разгрузочных дней, за сутки можно съесть до 2 кг свеклы.

Похудение с помощью водных процедур

Кроме фитнесса и правильного питания, с лишним весом помогут справиться дополнительные приемы. Водные процедуры – это не только приятное и расслабляющее времяпровождение, но и очень действенный способ похудеть, который, кстати, активно предлагают в косметических салонах.

Ванны для похудения

Народные средства для похудения или как сбросить лишний вес с помощью бабушкиных рецептов
К народным средствам похудения можно отнести и ванны с различными добавками, в основном, травами. В зависимости от компонентов, с помощью ванн можно добиться различных эффектов:

  • потогонного действия, способствующего выведению лишней жидкости и токсинов;
  • улучшения кровообращения;
  • стимуляции распада подкожного жира, например, овсяная солома отлично может этому поспособствовать.

Кстати, компрессы из соломы не менее действенны, чем приемы «соломенных» ванн.

Березовая ванна

0,5 кг листьев и почек березы нужно залить четырьмя литрами воды и поставить на печь. Закипевшую воду процеживают от сырья и выливают в набранную заранее ванну. Дополнительный эффект: увлажнение и выравнивание кожи с устранением различных воспалений.

Ванна с малиновым листом

Листья малины заливают кипятком и дают настояться около часа, выливают в ванну. Процедура длится 15 минут, после нее необходимо обернуться простыней и полежать. Это очень эффективная ванна, помогает даже при тяжелой степени ожирения.

Липовая ванна

Заварить 200 г липы литром кипятка, полученный настой влить в ванну. С помощью этой процедуры достигается достаточно сильный эффект. Дополнительно она избавляет от излишнего потоотделения. Принимать не чаще, чем раз в неделю.

Русская баня

Народные средства для похудения или как сбросить лишний вес с помощью бабушкиных рецептов
Всем известно, что с помощью банных процедур можно похудеть, но не все знают как именно. Поэтому нужно соблюсти ряд правил:

  • температура в парной должна быть не больше 100 °C;
  • влажность не более 40%;
  • нужно сделать 3 захода по 15 минут;
  • нельзя обливаться холодной водой.

В день посещения бани нужно много пить, лучше всего зеленого чая или томатного сока. После процедуры нужно полежать около часа и поесть немного легкой пищи. На следующий день разница в весе может составить до 3 кг, подобного эффекта можно достичь только в русской бане.

Существует ошибочное мнение, что в силу своей натуральности народные средства безобидны и не требуют консультаций со специалистом. Особенно осторожно нужно быть с травяными отварами, они могут оказывать дополнительное влияние на другие системы организма или быть не совместимыми с принимаемыми препаратами. Кроме того, врачи напоминают, что травяные чаи — это лишь дополнительное средство похудения, они не заменят полноценного питания.

http://zdoroveenet.ru/narodnye-sredstva-dlya-poxudeniya.html

Картина дня

наверх