На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Зря стараемся: 10 самых бесполезных упраженений

Зря стараемся: 10 самых бесполезных упраженений.

Если вы такая же, как и мы, то изнурительные тренировки в спортзале — не самая приятная часть дня для вас. Поэтому, когда вы приходите на занятия, вы хотите быть уверенной, что получаете максимум пользы от каждого движения, ведь тем быстрее вы заметите результат и начнёте получать от тренировок удовольствие. В этой статье мы расскажем, какие десять упражнений можно исключить из своей спортивной программы и почему.

1. Подъём туловища



Наверное, никто не получает удовольствия от этого упражнения, так что вас должно порадовать, что от него спокойно можно отказаться. Занимаясь таким образом, вы прорабатываете только верхние мышцы пресса, тогда как низ и середина живота остаются безучастны. Это, в свою очередь, приводит к мышечному дисбалансу и проблемам со спиной. Лучше заменить это упражнение на статичную «планку» — она нагружает практически все мышцы вашего тела.

2. Подъём рук и ног, лёжа на животе



В этом упражнении диапазон движения минимален, к тому же, очень часто его выполняют неправильно, что ведёт к проблемам со спиной. Но даже если вы всё делаете корректно, нет никакой возможности усложнить это упражнение, а значит уже очень скоро оно станет неэффективным — вы будете оставаться на одном и том же уровне.

3. Подъём тяжёлого веса



Если вы просто стараетесь поддерживать себя в форме, вряд ли вы пробовали это упражнение. Если вы его пробовали, то скорее всего вас ввели в заблуждение относительно его эффективности, или же вы просто увидели, как это делает сосед по спортзалу и решили попробовать. На самом деле, поднимая тяжёлую штангу, очень легко перенапрячь плечи, колени и поясницу, что может печально закончиться. Хотите проработать ягодицы — займитесь приседаниями (можно взять в руки гантели комфортного для вас веса).

4. Отвод гантелей за спину


Это упражение делают многие женщины, мечтающие об упругих трицепсах вместо дряблых рук. На самом деле, лучше отказаться от него. Чтобы получить пользу от поднятия гантели в таком положении, нужно существенно добавлять им вес. Гораздо эффективнее будут старые добрые отжимания от пола.

5. Подъём гантелей перед грудью согнутыми руками


В таком положении вы перегружаете мышцы, которые перегружать не следует (мышцы, отвечающие за вращение плеча), и даёте недостаточную нагрузку тем мышцам, которые хотите проработать. Эффективнее делать это упражение с прямыми руками.

6. Наклоны в сторону с гантелями



Ещё одна напрасная — и опасная! — трата времени. Вместо прокачанных косых мышц живота вы рискуете остаться с повреждённым позвоночником, так как на позвонки и на мягкие ткани спины во время выполнения данного упражнения оказывается слишком большое давление.

7. Разведение рук с гантелями



Это хорошее упражение, но только если вы правильно понимаете, зачем оно вам нужно. Очень часто девушки таким образом пытаются прокачать грудные мышцы, но подумайте сами: когда вы держите гантели на весу, гравитация тянет руки к полу, а значит всё напряжение идёт на мышцы плеч, а не груди. Сделайте это же упражнение из положения лёжа на спине — тогда работать будут грудные мышцы.

8. Тренажёр эллипсоид


Это применимо почти к любому кардиотренажёру, и как один из них, эллипсоид делает вас ленивой. Если вы в расслабленном темпе, глядя в телеэкран, ходите на нём в течение получаса, вы не получаете нужного эффекта. Если вы хотите добиться пользы от такой тренировки, установите скорость побольше, так, чтобы пот побежал по спине, а сердце заколотилось сильнее. Проблема в том, что многие уверены, что первый вариант представляет собой хорошую тренировку, но на самом деле вам нужно заниматься по второму варианту и постоянно повышать планку.

9. Опускание штанги за плечи



Качки в спортзале выглядят эффектно, когда заводят за голову тяжёлую штангу тренажёра, но большинство начинающих спортсменов не имеет гибкости плечевого сустава, достаточной для корректного выполнения этого упражнения. Следовательно, риск травмы от этого упраженения превышает возможную пользу от него.

10. Вращения запястьем с гантелями



Цель этого странного упраженения неясна, хотя многие таким образом рассчитывают укрепить хватку. Важно помнить, что запястье — сустав, который вы хотите защитить, а не мышца, которую нужно накачать. Откажитесь от этого травмоопасного упраженения, и лучше посвятите это время работе над другими мышцами.

http://www.tvjam.ru/health/sports-and-fitness/zrya-staraemsy...

Картина дня

наверх