На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖИМ ФОРМУ

5 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Диета, спорт....с этим всё понятно. Но для того чтобы убрать застой жидкости нужно прежде всего помочь в лимфе двигат...Как вернуть плоск...
  • Галина Щеглова (Автаева)
    Огромное спасибо за наглядный показ упражнений.Пилатес для краси...

Щипковый массаж

Щипковый-массаж-2

Расслабить мускулатуру. С этой целью отправляются в массажный салон, или просят провести процедуру домочадцев. Чаще всего, запрашивается массаж спины, чуть реже – ступней. Они утруждаются за день, кровоток ухудшается, мышцы находятся в напряжении. Однако, те же процессы происходят и в тканях лица, которое, почему-то, массируют крайне редко.

Щипковый массаж лица

В период бодрствования мышцы совершают тысячи сокращений, особенно мимическая группа. Улыбки, смех, слезы, игривые гримасы, они сопровождают каждый жизненный шаг. В итоге, к вечеру лицо напряжено, кровоток в нем замедлен. Люди настолько привыкли к этому состоянию, что не замечают его, обрекая себя на раннее старение. Проблему способен решить щипковый массаж. Он расслабляет не только кожные ткани, но и мышцы.

Массаж Жаке

Щипковая техника разработана в начале 20-го века французским дерматологом Жаке. Собственно, в честь него и называют массаж врачи и косметологи. Метод борется с проблемами двух типов кожи – увядающей и проблемной. Покровы с акне, закупоренными порами, угрями нуждаются в кислороде. Пощипывания насыщают им кожу, улучшая обменные процессы, выталкивая наружу жир и предотвращая дальнейшее засорение пор.

Лифтинг эффект достигается за счет воздействия на мышцы. ИхЩипковый-массаж-5 активное сжатие и последующее расслабление «запускают» синтез в клетках коллагена и эластина. Эти вещества служат своеобразным каркасом тканей, без которого они проседают, теряют упругость. Кроме того, массаж Жаке влияет на скорость кровотока. Убыстряясь после процедур, он дает клеткам необходимое для нормальной работы количество кислорода. В итоге, улучшается еще и цвет покровов, появляются румянец и здоровое сияние. Эти признаки визуально так же «скидывают» несколько лет возраста.

Массаж назван щипковым, потому что щепки – его отличительная особенность. Однако, в технике Жаке они сочетаются и с другими видами воздействия на ткани: — поглаживанием, вибрацией и разминанием. Прежде чем приступить к комплексу, косметолог очищает кожу и ждет, пока она подсохнет. Щипковый массаж – один из немногих, где под запретом всевозможные масла, крема. Они делают покровы скользкими, не поддающимися захвату.

Захват производится большим и указательным пальцами. Сила и глубина воздействия на одной и той же точке постепенно возрастают. Сперва захватывается только верхний слой, потом – дерма, а на последних движениях задействуются уже и мышцы. При этом, возможны даже болевые ощущения. Их «смягчают» поглаживаниями, чередуя расслабление со щипками. Во время поглаживаний не только отдыхает пациент, но и сметается выделившийся из пор жир. Воздействие осуществляется по определенным линиям, называемым «массажные».

Щипковый-массаж-3Кажущаяся легкость процедуры обманчива. Массаж Жаке считается одним из самых сложных в исполнении. Косметологи утверждают, что сеансы неприемлемо проводить в домашних условиях. Грамотно воздействовать на ткани могут только специалисты. Они указывают, что в среднем требуется 10 процедур. Проводить их следует ежедневно. На один «подход» тратится от 10-ти до 20-ти минут. Часто назначаются дополнительные, поддерживающие полученный результат сеансы. Они занимают уже два дня в неделю и делаются на протяжении месяца, двух. Результат от массажа становится виден минимум после 2-ого сеанса, максимум – после 8-го. Быстрота проявления обновления кожи зависит от изначальной запущенности ситуации и индивидуальных особенностей организма.

Жаке пользовался системой не только для лица, но и применял щипковый массаж живота. Поскольку пощипывания «выгоняют» из кожи жир, они способствуют и уменьшению объемов. Процедура выполняется лежа. Зона условно делится на три участка – область вокруг пупка, пресс и боковые поверхности живота. Мастер работает обеими руками. Они движутся параллельно друг другу в направлении снизу вверх в боковой зоне. Круговое воздействие предназначено для центра живота. Как и в случае с лицом, медики не советуют делать процедуры самостоятельно. В области пресса расположены жизненно важные органы. Грубое, неправильное выполнение массажа может нарушить их деятельность. Хотя, в интернете масса страниц с описанием порядка действий при системе Жаке. Пользоваться инструкциями или нет, каждый решает сам для себя.

Противопаказания щипкового массажа

Противопоказанным щипковый массаж может оказаться даже вЩипковый-массаж-4 кабинете специалиста. Метод Жаке не приемлем для тех, у кого есть открытые гнойники на коже, ранки, простуда на губах, аллергический дерматит. Противопоказанием являются так же вирусные заболевания типа ОРВИ, бородавки на лице или прессе, воспаление лицевого нерва или сильное оволосение покровов. Обострение хронических заболеваний и предварительная чистка лица тоже в списке явлений, ставящих массаж Жаке под запрет.

Интересно, что долгие века массаж не развивался. Его считали языческим явлением, поскольку массажные воздействия придумали еще древние люди. Свидетельства тому – некоторые рисунки на скалах, деревянных, глиняных табличках, предметах искусства древних Греции и Египта. Родись дерматолог Жаке на пару веков раньше, его метод не был бы признан. Сегодня предрассудков относительно косметических и лечебных процедур, связанных с массажем, нет. Это дарит миллионам людей возможность излечить некоторые заболевания, улучшить состояние кожи, подарить себе молодость и красоту, так сказать, малой кровью.

https://skarletta.ru/shhipkovyj-massazh/

Картина дня

наверх